04 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Со дня Ашинской катастрофы, в которой погибли 575 человек, исполнилось 35 лет

img
Во вторник, 4 июня, исполнилось 35 лет со дня Ашинской катастрофы — крупнейшей железнодорожной аварии в истории России. О памятном дне напомнил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Трагедия, произошедшая в ночь с 3 на 4 июня 1989 года, стала потрясением для всех нас. Она унесла жизни сотен людей, очень многие пострадали от ран и ожогов. В эпицентре катастрофы оказалось немало наших земляков, в том числе детей, были там и юные хоккеисты команды «Трактор». Беда коснулась сотен южноуральских семей. Челябинская область бросила все силы на помощь пострадавшим. День и ночь работали наши врачи, спасатели, волонтёры. Спасали жизни людей. Устраняли последствия чудовищного взрыва. Мы помним об этой трагедии, чтим память погибших, благодарим тех, кто не жалел сил и времени ради помощи людям, — рассказал Алексей Текслер.

Напомним, в тот жуткий день из-за утечки газа на трубопроводе Западная Сибирь — Урал — Поволжье в районе Аши произошёл взрыв. В эпицентре оказались два пассажирских поезда сообщением Новосибирск — Адлер и Адлер — Новосибирск. Ударной волной с путей было сброшено 11 вагонов, от семи из них остались только платформы и остовы. 27 вагонов обгорели снаружи и внутри. По официальным данным, погибло 575 человек (по другим — 645), травмировано 623. Из двух поездных бригад — 86 человек (работники Западно-Сибирской железной дороги) — в живых осталось около 40 человек. В результате трагедии погибли 122 жителя Челябинской области, выжили 29 взрослых и 62 ребёнка. Челябинцев среди пострадавших пассажиров оказалось больше всего.

Начиная с 1989 года, железнодорожники каждый год организуют бесплатную перевозку родственников погибших и пострадавших в катастрофе к месту трагедии и обратно.

В 2019 году лётчики, которые первыми оказались на месте железнодорожной катастрофы под Ашой, рассказали, как спасали людей.

Фото: «Википедия»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
    • img
      Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
    • img
      Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    Все новости