04 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Со дня Ашинской катастрофы, в которой погибли 575 человек, исполнилось 35 лет

img
Во вторник, 4 июня, исполнилось 35 лет со дня Ашинской катастрофы — крупнейшей железнодорожной аварии в истории России. О памятном дне напомнил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Трагедия, произошедшая в ночь с 3 на 4 июня 1989 года, стала потрясением для всех нас. Она унесла жизни сотен людей, очень многие пострадали от ран и ожогов. В эпицентре катастрофы оказалось немало наших земляков, в том числе детей, были там и юные хоккеисты команды «Трактор». Беда коснулась сотен южноуральских семей. Челябинская область бросила все силы на помощь пострадавшим. День и ночь работали наши врачи, спасатели, волонтёры. Спасали жизни людей. Устраняли последствия чудовищного взрыва. Мы помним об этой трагедии, чтим память погибших, благодарим тех, кто не жалел сил и времени ради помощи людям, — рассказал Алексей Текслер.

Напомним, в тот жуткий день из-за утечки газа на трубопроводе Западная Сибирь — Урал — Поволжье в районе Аши произошёл взрыв. В эпицентре оказались два пассажирских поезда сообщением Новосибирск — Адлер и Адлер — Новосибирск. Ударной волной с путей было сброшено 11 вагонов, от семи из них остались только платформы и остовы. 27 вагонов обгорели снаружи и внутри. По официальным данным, погибло 575 человек (по другим — 645), травмировано 623. Из двух поездных бригад — 86 человек (работники Западно-Сибирской железной дороги) — в живых осталось около 40 человек. В результате трагедии погибли 122 жителя Челябинской области, выжили 29 взрослых и 62 ребёнка. Челябинцев среди пострадавших пассажиров оказалось больше всего.

Начиная с 1989 года, железнодорожники каждый год организуют бесплатную перевозку родственников погибших и пострадавших в катастрофе к месту трагедии и обратно.

В 2019 году лётчики, которые первыми оказались на месте железнодорожной катастрофы под Ашой, рассказали, как спасали людей.

Фото: «Википедия»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске готовят к запуску мобильный парковочный патруль
    • img
      Работодатели в Челябинской области готовы платить больше, чем просят соискатели
    • img
      В Челябинской области за сутки на дорогах пострадали четверо детей
    • img
      Стала известна программа гонок по бездорожью в Челябинске
    • img
      Опыт Челябинска по строительству метротрамвая планируют внедрить в других городах России
    • img
      Что изменится в России с 1 мая: пенсии, пособия, налоги и даже ассортимент в магазинах
    • img
      Челябинские инспекторы нашли живых вредителей в двух тоннах пекинской капусты из Узбекистана
    • img
      В Челябинской области клинику уличили в работе «на выезд» без нужной лицензии
    • img
      До 1,37 миллиона: в Челябинской области резко вырос средний чек автокредита
    • img
      Без бумаг и визита в отделение: Сбер впервые в России провёл онлайн-выплату наследства
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 25 и 26 апреля
    • img
      Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
    • img
      В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
    • img
      В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
    • img
      В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
    • img
      В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
    Все новости