Прокуратура проведёт проверку по факту отсутствия интернета у жителей деревни Челябинской области

Жители деревни в Челябинской области регулярно остаются без интернета из-за спора компании «Россети-Урал» с провайдером «Интерсвязь». Причина заключается в том, что интернет-поставщик не платит за размещение кабеля на электроопорах. Ситуацией заинтересовались в Чебаркульской городской прокуратуре.
По данным Telegram-канала «Baza», битва происходит в деревне Малково Чебаркульского района. Сотрудники ПАО «Россети-Урал» регулярно обрезают провода «Интерсвязи», так как та не платит за размещение кабеля. Провайдер, в свою очередь, восстанавливает нарушенную линию, и всё повторяется вновь. В результате жители деревни регулярно остаются без интернета.
— Практически единственный оператор региона группа компаний «Интерсвязь» уклоняется от цивилизованного ведения бизнеса, реализовываются различные схемы, направленные на уклонение от оплаты услуг, — прокомментировали ПАО «Россети-Урал». — Отметим, что при признании линий связи собственностью компании «Интерсвязь» путём подписания документов об инвентаризации оборудования и заключения договора по размещению кабелей связи на объектах электросетевого хозяйства, оборудование в таком случае не демонтируется.
Южноуральцы обеспокоены, так как это единственный провайдер в деревне. Тем временем, пока разгорается конфликт, люди остаются без интернета и телевидения, а школьники не могут готовиться к выпускным экзаменам. По этой причине активисты «Народного фронта» обратились в прокуратуру.
— В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка законности действиям электросетевой компании, — сообщили в Чебаркульской городской прокуратуре. — При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
«Пчела» также направила запрос в компанию «Интерсвязь» с просьбой прокомментировать ситуацию.
Для провайдера это уже не первый конфликт. Несколько лет назад «Интерсвязь» обратилась в УФАС с жалобой на недобросовестные конкурентные действия ООО «Факториал Урал». До этого с аналогичным заявлением выступал «Факториал».
Скрин, видео: bazabazon/t.me
Лента новостей
- С сентября в Челябинске появится более тысячи парковок для электросамокатов
- Гостей областной агропромышленной выставки в Челябинске накормили свежим мёдом, сырами и колбасами
- Жителя Челябинской области осудили за призывы к экстремизму в интернете
- Штормовое предупреждение из-за сильных дождей в Челябинской области продлили на сутки
- Челябинец получил срок в колонии строгого режима за попытку убить школьника и его мать
- Жители Челябинской области перевели мошенникам более 1,5 млрд рублей
- Первую партию вакцины от гриппа привезли в Челябинскую область
- В челябинском парке ребёнок получил травму головы на качелях
- В Челябинской области запретили ввоз 19 тонн перца и слив
- Военнослужащего в Челябинской области отправили на гауптвахту за пощёчину сослуживцу
- Мигранты, осуждённые за убийство подростка в Челябинске, не смогли добиться смягчения приговора
- Челябинская область получит почти 2,8 миллиарда на обновление ЖКХ
- В прогнозе синоптиков для Челябинской области появилась «туманная» особенность
- У экс-владельца «Южуралзолота» Струкова и главы челябинского Следкома арестовали всё имущество
- Из-за неправильной парковки туристов в Челябинской области обострилась проблема вывоза мусора
- На станции в Челябинской области с поезда сняли мужчин, которые ехали в Краснодар в вагоне с углём