31 мая 2024
Обсудить

Первый региональный акселератор Сбера по цифровой трансформации бизнеса стартовал на Урале

img
В Уральском федеральном округе и Республике Башкортостан стартовал первый региональный акселератор Сбера по цифровой трансформации бизнеса. ИТ-мероприятие объединило более 200 участников из пяти городов — Екатеринбурга, Сургута, Тюмени, Уфы и Челябинска.

Акселератор Сбера — это площадка, которая объединяет представителей бизнеса, разработчиков и экспертов банка в решении актуальных ИТ-задач. Участвуя в ИТ-марафоне, разработчики смогут нарастить экспертизу в вопросах FinTech, AI, облачных решений, технологии IIoT и blockchain. А заказчики, участвующие в акселераторе, смогут протестировать гипотезы в развитии продукта, найти бизнес-партнёров, решить свой кейс или улучшить собственные бизнес-решения.

Акселератор по цифровой трансформации бизнеса продлится 30 дней и завершится 10 июля на международной промышленной выставке «Иннопром-2024» в Екатеринбурге. За время работы планируется разобрать около 450 кейсов. Итогом совместной работы станут готовые ИТ-решения, которые можно будет внедрить в промышленную эксплуатацию.

— В последние годы вопросы импортозамещения в сфере ИТ стоят довольно остро, — отметил заместитель председателя Уральского банка Сбербанка Александр Нуйкин. — И мы видим, что сейчас отечественные производители программного обеспечения смогли заявить о себе благодаря коллаборации с крупными российскими предприятиями — совместными усилиями им удалось создать новые и качественные ИТ-продукты. Акселератор Сбера создан для того, чтобы объединить всех участников процесса и организовать эффективное сотрудничество. Благодаря этому российские компании смогут развивать бизнес, используя передовые ИТ-решения».

По словам управляющего директора департамента развития корпоративного бизнеса Сбербанка Дмитрия Трофимова, технологические решения, которые появляются сейчас, в том числе на основе искусственного интеллекта, оказывают большее влияние на развитие ключевых сфер экономики, чем это было в 90-х и 2000-х годах.

— Это значит, что если компания уже сейчас не задумается о цифровой трансформации, то через несколько лет она не сможет конкурировать с лидерами отрасли, — пояснил Дмитрий Трофимов. — Финансовый эффект от применения технологии искусственного интеллекта в Сбере в 2023 году превысил 350 миллиардов рублей, а по итогам текущего года показатель может составить 400–450 миллиардов рублей. Это подтверждает актуальность современных технологий и то, что наш акселератор будет способствовать росту бизнеса.

По словам управляющего Челябинским отделением Сбербанка Александра Конева, тренд на цифровую трансформацию бизнеса в Челябинской области продолжает набирать обороты.

— В среднем, по нашим оценкам, выручка компаний региона, которые прошли цифровую трансформацию, растёт на 10% быстрее, чем у их конкурентов, которые этого не сделали, — рассказал Александр Конев. — Имея успешный опыт цифровой трансформации Сбера, считаем правильным помогать и нашим клиентам в трансформации их бизнеса, ускорении его роста, повышении эффективности с помощью цифровых технологий. В рамках проекта нашим участникам предстоят вебинары и рабочие группы с экспертами для отработки гипотез и решения практических бизнес-кейсов. Уверен, это хорошая возможность сделать бизнес наших клиентов более инновационным и конкурентоспособным.

А в этим выходные Сбер в 60 городах страны, включая Челябинск, проведёт «Зелёный марафон». Что там будет интересного, читайте по ссылке.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В рейтинг Forbes попали четыре долларовых миллиардера из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области появятся 14 новых пляжей
    • img
      Сорвался ещё один аукцион на строительство метротрама в Челябинске
    • img
      Таможенники передали военным три иномарки, конфискованные в Челябинской области
    • img
      Директора челябинского коммунального МУПа подозревают в злоупотреблении полномочиями
    • img
      В Челябинске направили в суд дело водителя трамвая, сбившего школьников на пешеходном переходе
    • img
      В Челябинске и пригороде запустят 19 садовых маршрутов
    • img
      В Челябинской области ограничили движение большегрузов на трассе М-5 после жалоб на пробки
    • img
      Челябинцы в горнолыжный сезон предпочли Красную Поляну и Шерегеш
    • img
      Наградили сотрудника челябинского аэропорта, обнаружившего бомбу в посылке
    • img
      На приёме депутата Госдумы челябинцы задали вопросы про коммуналку и туризм
    • img
      Четыре человека пострадали в массовом ДТП в Челябинске
    • img
      Сотрудник мэрии в Челябинской области получил семь лет колонии за взятку
    • img
      На улицах Челябинской области ограничат скорость движения электросамокатов до 10 км/ч
    • img
      Челябинский суд арестовал водителя самосвала, в ДТП с которым погиб мотоциклист
    • img
      Сотрудники «Зигальги» пересчитали куниц, белок, волков и зайцев
    Все новости