За две недели до «Зелёного марафона» Сбер напомнил о самых ярких моментах мероприятия прошлых лет
Одиннадцатый по счёту «Зелёный марафон» Сбера в этом году состоится 1 июня, в День защиты детей, одновременно в 61 городе России. В Челябинске спортивно-благотворительный праздник пройдёт в Центральном парке культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина. Это излюбленное место для прогулок жителей и гостей мегаполиса, расположенное в самом центре города среди вековых сосен. Для зрителей и болельщиков состоятся праздничные концерты и другие развлекательные активности. В преддверии «Зелёного марафона» предлагаем вспомнить самые интересные моменты предыдущих лет.
Рекордное количество гостей
В 2023 году на площадке «Зелёного марафона» в Челябинске собралось рекордное количество участников. На дистанцию вышли более 2700 спортсменов, а всего праздник посетили более 5000 человек. В целом в 60 городах России на забег зарегистрировались 110 тысяч участников.
Железный предок СберКота
В 2014 году в рамках «Зелёного марафона» Сбербанк подарил городу декоративную скамейку, которая размещена в парке им. Ю. А. Гагарина. В центре скамейки сидит кот, а с краю «прорастает» яблоня с зелёным яблочком. Многие сотрудники и клиенты банка шутят, что этот кот — это предок СберКота, который появился только в 2017 году.
52 тысячи деревьев
Именно столько высадили сотрудники Челябинского отделения Сбербанка в 2021 году в преддверии «Зелёного марафона». Некоторые посадки проходили небольшими объёмами на территории садиков, подшефных детских домов и медучреждений, другие исчислялись тысячами саженцев. Одной из самых масштабных акций стала высадка целой сосновой рощи из 10 тысяч деревьев в Магнитогорске.
Трёхлетние гонщики
В 2019 году на старт вышли маленькие воспитанники детской спортивной школы беговелов. На специальных велосипедах без педалей трёхлетние малыши проехали на скорость дистанцию 100 метров.
Сразу три площадки
2021 год стал уникальным с точки зрения географии марафона в Челябинской области. Он прошёл одновременно на трёх площадках: в парке культуры и отдыха имени Гагарина в Челябинске, экологическом парке в Магнитогорске и национальном парке «Таганай».
Спорт и развлечения
Для всех участников «Зелёного марафона» ежегодно проводятся праздничная программа и спортивно-развлекательные активности. Например, в прошлом году гости мероприятия могли попрактиковаться в йоге или поучаствовать в номерах уральских стронгменов. Для зрителей и болельщиков работали зоны развлечений, где можно было угоститься мороженым, создать свой лимонад, сделать яркие снимки в фотозонах, поиграть в гольф и большую дженгу, поучиться жонглировать и принять участие в творческих мастер-классах.
— «Зелёный марафон» Сбера — это больше, чем просто спортивный забег, это ещё и добрый семейный праздник, — считает вице-президент — председатель Уральского банка Сбербанка Пётр Колтыпин. — Каждый год мы стараемся продумать программу таким образом, чтобы вовлечь жителей региона в культуру спорта, здорового образа жизни и социальной ответственности. В этом году забег вновь станет одним из самых массовых мероприятий нашей страны. Мы очень рады, что список городов-участников постоянно расширяется, и теперь «Зелёный марафон» проходит на всей территории работы Уральского Сбера — в каждом регионе Уральского федерального округа и в Республике Башкортостан».
![]()
Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев уверен, что этот праздник — отличная возможность показать детям важность заботы о своём здоровье, об окружающей среде и о тех, кто нуждается в поддержке.
— «Зелёный марафон» — это не только спортивный, но ещё и социальный проект, — отметил Александр Конев. — Мы проведём наш забег вместе с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Все средства от забега поступят в фонд и будут направлены на организацию специализированных занятий по подготовке к школе детей с особенностями ментального развития и опытом сиротства.
Регистрация на 11-й «Зелёный марафон» Сбера уже стартовала. Желающие принять участие в этом спортивном мероприятии могут зарегистрироваться на сайте забега.
А недавно южноуральцы рассказали, почему участвуют в «Зелёном марафоне» год за годом.
Фото: пресс-служба Сбербанка
Лента новостей
В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца
Какие выплаты получают южноуральцы-долгожители, рассказали в СФР
В челябинском зоопарке появилась пушистая модница-воровка
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске