04 августа 2019
Обсудить (1)

С детьми и на тандемах. Велопробег по Челябинску собрал больше тысячи участников

img
На массовый заезд велосипедистов «Веломагистраль»-2019 в Челябинске зарегистрировалось более тысячи участников. Сейчас взрослые и дети продолжают свой заезд по неприспособленным под такое количество велосипедистов улицам города. А «Пчела» подготовила для вас фоторепортаж с места событий.

— На участие в заезде по Челябинску зарегистрировалось больше тысячи человек. В основном в возрасте 20–40 лет, но много и тех, кому далеко за 50 лет, и детей, — рассказал «Пчеле» председатель межрегиональной общественной организации «Вело-Город» Константин Мочалов. — Дети едут сами за рулём или на креслах на родительских велосипедах. Для безопасности их мы отправили с проезжей части на тротуары. Были участники на тандемах, с музыкой, стилизованные стиляги.

Стартовали все дружной колонной, но постепенно участники поделись небольшими группами, многие из которых своим маршрутом пошли по контрольным точкам.

— То, количество людей, которое мы сегодня собрали, создаёт впечатление хорошего спортивного города, — считает Константин Мочалов. — С помощью этого велопробега мы хотели показать, что велосипедистов в городе очень много. И если поддерживать их и заботиться об инфраструктуре, то это движение может стать колоссальным подспорьем к снижению пробок на дорогах и улучшению экологии. Уверены: тот кипиш, который мы сегодня навели, оставит след абсолютно для всех — и для граждан, и для власти. А мы не будем останавливаться — эта «Веломагистраль» в городе не последняя.

Участники и окружающие делятся в соцсетях и друг с другом впечатлениями от непривычно огромного количества велосипедистов на улицах города.

— Сегодня я вживую видел Челябинск будущего, — написал челябинский урбанист Лев Владов в своих сообществах в соцсетях. — Сотни челябинцев приняли участие в пробеге «Веломагистраль», цель которого — пропаганда развития велоинфраструктуры в российских городах. А значит, стремление к экологичному, компактному, человекоориентрованному городу с устойчивым развитием. Велосипедистов в Челябинске не просто много, их очень много! А когда мы создадим базовую инфраструктуру, их количество утроится, как это показывает опыт других городов.

Напомним, тема «Веломагистрали» этого года — Burning Man — ежегодный популярный американский фестиваль, на котором люди в пустыне создают вокруг себя целый город. «Горящий человек» — тот, кто горит идеей создать что-то новое из ничего, а участники «Веломагистрали» создадут свой «Вело-Город».

На старте мероприятия всем участникамдали карты с маршрутом движения, по ходу которого расположены чек-поинты. Нужно заехать в каждый и поставить печать. Те, кто это сделают, получат на финише памятный значок о прохождении маршрута — орден «Веломагистрали» 2019. На чек-поинтах участники могут отдохнуть, попить воды, пофотографироваться и просто пообщаться.

Стартовать планировали с площади Революции в полдень, но из-за организационных проволочек пришлось перенести точку старта к памятнику Игорю Курчатову. Изменилась и протяжённость маршрута. Планировалось, что он составит 70 километров. От площади Революции велосипедисты поднимутся по улице Цвиллинга до Доватора, по Лесопарковой спустятся вниз до проспекта Ленина, к памятнику Курчатова. Этот этап отменили. От памятника Курчатову стартовали сразу до Свердловского проспекта, по Свердловскому — до Братьев Кашириных, потом по Чичерина поднимутся на проспект Победы и поедут до конца ЧТЗ, до Первого озера, а затем плавно вернутся обратно по проспекту Ленина.

Финишировать участники должны до 20:00, а чек-поинты начнут закрываться в 18:00.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Андрей
    Уточняю: участники поехали от памятника Курчатову по проспекту Ленина потом по Цвиллинга, Доватора, Худякова и только потом свернули на Лесопарковую.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    Все новости