С детьми и на тандемах. Велопробег по Челябинску собрал больше тысячи участников

На массовый заезд велосипедистов «Веломагистраль»-2019 в Челябинске зарегистрировалось более тысячи участников. Сейчас взрослые и дети продолжают свой заезд по неприспособленным под такое количество велосипедистов улицам города. А «Пчела» подготовила для вас фоторепортаж с места событий.













— На участие в заезде по Челябинску зарегистрировалось больше тысячи человек. В основном в возрасте 20–40 лет, но много и тех, кому далеко за 50 лет, и детей, — рассказал «Пчеле» председатель межрегиональной общественной организации «Вело-Город» Константин Мочалов. — Дети едут сами за рулём или на креслах на родительских велосипедах. Для безопасности их мы отправили с проезжей части на тротуары. Были участники на тандемах, с музыкой, стилизованные стиляги.






Стартовали все дружной колонной, но постепенно участники поделись небольшими группами, многие из которых своим маршрутом пошли по контрольным точкам.







— То, количество людей, которое мы сегодня собрали, создаёт впечатление хорошего спортивного города, — считает Константин Мочалов. — С помощью этого велопробега мы хотели показать, что велосипедистов в городе очень много. И если поддерживать их и заботиться об инфраструктуре, то это движение может стать колоссальным подспорьем к снижению пробок на дорогах и улучшению экологии. Уверены: тот кипиш, который мы сегодня навели, оставит след абсолютно для всех — и для граждан, и для власти. А мы не будем останавливаться — эта «Веломагистраль» в городе не последняя.



Участники и окружающие делятся в соцсетях и друг с другом впечатлениями от непривычно огромного количества велосипедистов на улицах города.
— Сегодня я вживую видел Челябинск будущего, — написал челябинский урбанист Лев Владов в своих сообществах в соцсетях. — Сотни челябинцев приняли участие в пробеге «Веломагистраль», цель которого — пропаганда развития велоинфраструктуры в российских городах. А значит, стремление к экологичному, компактному, человекоориентрованному городу с устойчивым развитием. Велосипедистов в Челябинске не просто много, их очень много! А когда мы создадим базовую инфраструктуру, их количество утроится, как это показывает опыт других городов.




Напомним, тема «Веломагистрали» этого года — Burning Man — ежегодный популярный американский фестиваль, на котором люди в пустыне создают вокруг себя целый город. «Горящий человек» — тот, кто горит идеей создать что-то новое из ничего, а участники «Веломагистрали» создадут свой «Вело-Город».
На старте мероприятия всем участникамдали карты с маршрутом движения, по ходу которого расположены чек-поинты. Нужно заехать в каждый и поставить печать. Те, кто это сделают, получат на финише памятный значок о прохождении маршрута — орден «Веломагистрали» 2019. На чек-поинтах участники могут отдохнуть, попить воды, пофотографироваться и просто пообщаться.



Стартовать планировали с площади Революции в полдень, но из-за организационных проволочек пришлось перенести точку старта к памятнику Игорю Курчатову. Изменилась и протяжённость маршрута. Планировалось, что он составит 70 километров. От площади Революции велосипедисты поднимутся по улице Цвиллинга до Доватора, по Лесопарковой спустятся вниз до проспекта Ленина, к памятнику Курчатова. Этот этап отменили. От памятника Курчатову стартовали сразу до Свердловского проспекта, по Свердловскому — до Братьев Кашириных, потом по Чичерина поднимутся на проспект Победы и поедут до конца ЧТЗ, до Первого озера, а затем плавно вернутся обратно по проспекту Ленина.
Финишировать участники должны до 20:00, а чек-поинты начнут закрываться в 18:00.
- Андрей
Лента новостей
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека