04 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

Заболели десятки челябинцев: суд закрыл цех, где коптили заражённого описторхозом язя

img
Калининский районный суд на 50 суток приостановил работу ИП, по вине которого в Челябинске в конце июня случилась вспышка описторхоза. Причиной стало нарушение санитарных правил и не соблюдение гигиенических нормативов в цехе по переработке рыбы, которым руководит челябинец. Итогом нарушений стало то, что из-за копчёного в этой компании язя заболели минимум 19 человек. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В судебном заседании бизнесмен признал вину. Он рассказал, что занимается переработкой рыбы с 2013 года. Он арендовал помещение для переработки рыбы, а потом узнал, что приготовленной на его предприятии рыбой отравились люди. Исследование показало, что продукция не соответствия санитарным нормам. Он показал, что уже предпринял попытки для устранения выявленных нарушений. В частности, разработал программу производственного контроля на предприятии за соблюдением санитарных правил. Однако, договора об этом с лицензированной организацией у него нет. На предприятии начался ремонт, сотрудники прошли медкомиссии, однако подтвердить документально указанный факт не смог.

— С учётом характера совершённого административного правонарушения, всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд посчитал необходимым назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности, — рассказали в пресс-службе Калининского райсуда. — Постановление вступило в законную силу.

По данным регионального Роспотребнадзора на начало июля, в инфекционные отделения городских больниц одномоментно попали 33 человека, ещё один лечился дома. Все они ели рыбу язь, приобретённую в предприятиях торговли города. Из оборота изъято более шести тонн рыбы

Описторхоз — это заболевание, вызываемое описторхами — мелкими паразитами длиной 6–13 мм. В народе его называют также «кошачьей двуусткой». Заражение человека и животных происходит при употреблении в пищу сырой, недостаточно термически обработанной и слабо просоленной рыбы семейства карповых — это язь, елец, лещ, сазан, вобла, чебак, карась, линь и другие.

О вспышке заболеваемости и её причинах Роспотребнадзор сообщил в городские прокуратуру и администрацию, а также в Минсельхоз области.

Чем опасно заболевание и как его избежать , читайте в материале «Пчелы».

Фото: flickr.com 

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области приговорили к 6 годам колонии за взятку и растрату
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
    • img
      Что изменится в школах с 1 сентября 2026 года: новые предметы, правила смен и оценка поведения
    • img
      Автобусы и троллейбусы в Челябинске вернулись на привычные маршруты на Румянцева
    • img
      В челябинском зоопарке сухопутная великанша устроила обед в лепестках роз
    • img
      В Челябинской области ненадолго потеплеет до +31 градуса, но вернутся дожди и грозы
    • img
      Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
    • img
      Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    Все новости