27 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Смолинский маньяк может избежать тюремного заключения

img
Результаты проведённой медицинской экспертизы показали, что смолинский маньяк Владимир Ческидов, которого обвиняют в похищении и насиловании девушки на протяжении 14 лет, а также в убийстве ещё одной челябинки, страдает психическим заболеванием. Поэтому, как сообщили следователи регионального СКР в понедельник, 27 мая, в суд направлено уголовное дело с постановлением о принудительном лечении.

— На основании выводов проведённой в медицинском учреждении стационарной комплексной судебной сексолого-психиатрической экспертизы фигурант страдал и страдает в настоящее время психическим заболеванием и не осознавал общественного характера своих действий и не мог руководить ими, — рассказали в СУ СК по Челябинской области.

Обвинительное заключение с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направили в суд.

Напомним, Владимир Ческидов познакомился с девушкой по имени Екатерина на челябинском вокзале в 2009 году. Потом привёз её в свой дом в посёлке Смолино и, угрожая ножом, заявил, что она похищена. На тот момент пленнице было 19 лет.

Сбежать из неволи Екатерине удалось только спустя 14 лет, 30 июля прошлого года. Она рассказала следователям, что несколько лет назад душегуб убил женщину, которую представил своей супругой, и расчленил тело. Останки погибшей правоохранители обнаружили во дворе дома подозреваемого. Следственный комитет возбудил уголовные дела о похищении человека, изнасиловании и убийстве. Расследование взял на контроль глава ведомства Александр Бастрыкин.

Центральный районный суд Челябинска отправил 51-летнего Владимира Ческидова на два месяца в СИЗО, затем срок неоднократно продлевали. Его мать, которая, по версии следствия, помогала сыну удерживать пленницу, отпустили домой. В середине августа обвиняемого увезли в Москву на комплексную психиатрическую экспертизу.

В феврале суд отказался смягчить душегубу меру пресечения и в очередной раз оставил его в СИЗО.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска загорелось офисное здание
    • img
      Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
    • img
      Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
    • img
      В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
    • img
      Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
    • img
      Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
    • img
      Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
    • img
      Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
    • img
      Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
    • img
      Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
    • img
      Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
    • img
      У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
    • img
      Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
    • img
      Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео
    Все новости