27 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Смолинский маньяк может избежать тюремного заключения

img
Результаты проведённой медицинской экспертизы показали, что смолинский маньяк Владимир Ческидов, которого обвиняют в похищении и насиловании девушки на протяжении 14 лет, а также в убийстве ещё одной челябинки, страдает психическим заболеванием. Поэтому, как сообщили следователи регионального СКР в понедельник, 27 мая, в суд направлено уголовное дело с постановлением о принудительном лечении.

— На основании выводов проведённой в медицинском учреждении стационарной комплексной судебной сексолого-психиатрической экспертизы фигурант страдал и страдает в настоящее время психическим заболеванием и не осознавал общественного характера своих действий и не мог руководить ими, — рассказали в СУ СК по Челябинской области.

Обвинительное заключение с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направили в суд.

Напомним, Владимир Ческидов познакомился с девушкой по имени Екатерина на челябинском вокзале в 2009 году. Потом привёз её в свой дом в посёлке Смолино и, угрожая ножом, заявил, что она похищена. На тот момент пленнице было 19 лет.

Сбежать из неволи Екатерине удалось только спустя 14 лет, 30 июля прошлого года. Она рассказала следователям, что несколько лет назад душегуб убил женщину, которую представил своей супругой, и расчленил тело. Останки погибшей правоохранители обнаружили во дворе дома подозреваемого. Следственный комитет возбудил уголовные дела о похищении человека, изнасиловании и убийстве. Расследование взял на контроль глава ведомства Александр Бастрыкин.

Центральный районный суд Челябинска отправил 51-летнего Владимира Ческидова на два месяца в СИЗО, затем срок неоднократно продлевали. Его мать, которая, по версии следствия, помогала сыну удерживать пленницу, отпустили домой. В середине августа обвиняемого увезли в Москву на комплексную психиатрическую экспертизу.

В феврале суд отказался смягчить душегубу меру пресечения и в очередной раз оставил его в СИЗО.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
    • img
      Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
    • img
      «Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
    • img
      В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
    • img
      Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
    • img
      В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    • img
      В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
    • img
      В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
    • img
      Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
    • img
      В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
    • img
      Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
    Все новости