Смолинский маньяк может избежать тюремного заключения

Результаты проведённой медицинской экспертизы показали, что смолинский маньяк Владимир Ческидов, которого обвиняют в похищении и насиловании девушки на протяжении 14 лет, а также в убийстве ещё одной челябинки, страдает психическим заболеванием. Поэтому, как сообщили следователи регионального СКР в понедельник, 27 мая, в суд направлено уголовное дело с постановлением о принудительном лечении.
— На основании выводов проведённой в медицинском учреждении стационарной комплексной судебной сексолого-психиатрической экспертизы фигурант страдал и страдает в настоящее время психическим заболеванием и не осознавал общественного характера своих действий и не мог руководить ими, — рассказали в СУ СК по Челябинской области.
Обвинительное заключение с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направили в суд.
Напомним, Владимир Ческидов познакомился с девушкой по имени Екатерина на челябинском вокзале в 2009 году. Потом привёз её в свой дом в посёлке Смолино и, угрожая ножом, заявил, что она похищена. На тот момент пленнице было 19 лет.
Сбежать из неволи Екатерине удалось только спустя 14 лет, 30 июля прошлого года. Она рассказала следователям, что несколько лет назад душегуб убил женщину, которую представил своей супругой, и расчленил тело. Останки погибшей правоохранители обнаружили во дворе дома подозреваемого. Следственный комитет возбудил уголовные дела о похищении человека, изнасиловании и убийстве. Расследование взял на контроль глава ведомства Александр Бастрыкин.
Центральный районный суд Челябинска отправил 51-летнего Владимира Ческидова на два месяца в СИЗО, затем срок неоднократно продлевали. Его мать, которая, по версии следствия, помогала сыну удерживать пленницу, отпустили домой. В середине августа обвиняемого увезли в Москву на комплексную психиатрическую экспертизу.
В феврале суд отказался смягчить душегубу меру пресечения и в очередной раз оставил его в СИЗО.
Лента новостей
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея