01 августа 2023
Обсудить

Челябинский суд арестовал маньяка, который 14 лет удерживал девушку в плену

img
Смолинский маньяк Владимир Ческидов, обвиняемый в похищении и изнасиловании девушки, а также убийстве ещё одной жительницы Челябинска, ближайшие два месяца проведёт в СИЗО. Такое решение во вторник, 1 августа, принял Центральный районный суд.

— Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 30 сентября, — сообщил корреспондент «Пчелы» из зала суда.

Сегодняшнее заседание началось с установления личности обвиняемого. Ческидов рассказал, что родился в посёлке Смолино. Закончил только школу, официально женат, детей нет, нигде не работает, ранее был судим.

После этого следователь попросил закрыть заседание от журналистов, потому что Ческидову вменяют в том числе и изнасилование. По мнению представителя СК, разглашение некоторых сведений может унизить честь и достоинство потерпевшей. Судья удовлетворил это ходатайство и попросил прессу покинуть зал до оглашения решения.

О задержании 51-летнего Владимира Ческидова стало известно 31 июля

Из здания суда обвиняемого увезли в СИЗО

Ранее Следственный комитет предъявил душегубу обвинение в похищении человека, изнасиловании и убийстве.

Пункт «в» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека с применением насилия) предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы. Часть 1 статьи 105 УК РФ (убийство) предполагает от 6 до 15 лет лишения свободы. По пункту «б» части 2 статьи 131 УК РФ (изнасилование, соединённое с угрозой убийством) грозит от 4 до 10 лет лишения свободы.

Напомним, Владимир Ческидов познакомился с девушкой по имени Екатерина на вокзале в 2009 году. Потом привёз её в свой дом в посёлке Смолино и, угрожая ножом, заявил, что она похищена. На тот момент пленнице было 19 лет. Сбежать из неволи Екатерине удалось только в конце июля этого года. Она рассказала следователям, что несколько лет назад душегуб убил женщину, которую представил своей супругой, и расчленил тело. Останки погибшей правоохранители обнаружили во дворе дома подозреваемого. Следственный комитет возбудил уголовные дела о похищении человека и убийстве. Расследование взял на контроль глава ведомства Александр Бастрыкин.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
    • img
      В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
    • img
      В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
    • img
      Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
    • img
      В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
    • img
      Непогода накроет север Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
    • img
      Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
    • img
      Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
    • img
      В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
    • img
      В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
    • img
      В Челябинске открыли первый в России 17-метровый памятник Небесному воинству
    • img
      В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
    • img
      Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
    • img
      В Челябинске 22 ноября откроют ледовый каток под открытым небом
    Все новости