01 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

Бастрыкин затребовал доклад по делу о похищении в Челябинске девушки, пробывшей в плену 14 лет

img
На жителя Челябинска Владимира Ческидова, похитившего девушку и продержавшего её в плену 14 лет, возбудили второе уголовное дело. Его подозревают в убийстве ещё одной женщины. Расследование преступлений взял на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

— Осенью 2009 года в Челябинске подозреваемый познакомился с девушкой и пригласил её для совместного времяпровождения в частный дом, в котором проживал, и удерживал её там вплоть до настоящего времени, — напомнили в пресс-службе СК России. — После обострения психического заболевания мужчина доставлен в лечебное учреждение, и женщина смогла покинуть домовладение, в котором её удерживали.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека).

Пункт «в» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека с применением насилия) предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы.

В понедельник, 31 июля, в доме маньяка прошёл обыск

Вскоре следователи установили причастность Владимира Ческидова к ещё одному преступлению. В 2011 году он убил женщину, расчленил её тело и закопал останки в погребе дома. На него возбудили второе уголовное дело.

Часть 1 статьи 105 УК РФ (убийство) предполагает от 6 до 15 лет лишения свободы.

Сейчас 51-летний подозреваемый находится под надзором силовиков в лечебном учреждении.

Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления СК России Петру Решетникову доложить о ходе расследования и установленных обстоятельствах.

Напомним, южноуралец познакомился с девушкой на вокзале в 2009 году. Потом привёз её в свой дом в посёлке Смолино и, угрожая ножом, заявил, что она похищена. На тот момент пленнице было 19 лет. Сбежать из неволи ей удалось только в конце июля этого года. Она рассказала следователям, что несколько лет назад душегуб убил женщину, которую представил своей супругой, и расчленил тело. Останки погибшей правоохранители обнаружили во дворе дома подозреваемого.

Фото: видео: Следственный комитет России

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
    • img
      В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
    • img
      Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
    • img
      Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
    • img
      Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
    • img
      Челябинские туристы не смогли вылететь в Санкт-Петербург
    Все новости