01 августа 2023
Обсудить

Бастрыкин затребовал доклад по делу о похищении в Челябинске девушки, пробывшей в плену 14 лет

img
На жителя Челябинска Владимира Ческидова, похитившего девушку и продержавшего её в плену 14 лет, возбудили второе уголовное дело. Его подозревают в убийстве ещё одной женщины. Расследование преступлений взял на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

— Осенью 2009 года в Челябинске подозреваемый познакомился с девушкой и пригласил её для совместного времяпровождения в частный дом, в котором проживал, и удерживал её там вплоть до настоящего времени, — напомнили в пресс-службе СК России. — После обострения психического заболевания мужчина доставлен в лечебное учреждение, и женщина смогла покинуть домовладение, в котором её удерживали.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека).

Пункт «в» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека с применением насилия) предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы.

В понедельник, 31 июля, в доме маньяка прошёл обыск

Вскоре следователи установили причастность Владимира Ческидова к ещё одному преступлению. В 2011 году он убил женщину, расчленил её тело и закопал останки в погребе дома. На него возбудили второе уголовное дело.

Часть 1 статьи 105 УК РФ (убийство) предполагает от 6 до 15 лет лишения свободы.

Сейчас 51-летний подозреваемый находится под надзором силовиков в лечебном учреждении.

Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления СК России Петру Решетникову доложить о ходе расследования и установленных обстоятельствах.

Напомним, южноуралец познакомился с девушкой на вокзале в 2009 году. Потом привёз её в свой дом в посёлке Смолино и, угрожая ножом, заявил, что она похищена. На тот момент пленнице было 19 лет. Сбежать из неволи ей удалось только в конце июля этого года. Она рассказала следователям, что несколько лет назад душегуб убил женщину, которую представил своей супругой, и расчленил тело. Останки погибшей правоохранители обнаружили во дворе дома подозреваемого.

Фото: видео: Следственный комитет России

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    • img
      Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
    • img
      В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
    • img
      Из Челябинска в Тобольск в феврале отправится новый тематический поезд
    • img
      С челябинского подрядчика взыскали 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Какие выплаты положены тем, кто никогда не работал, рассказала сенатор
    • img
      В Челябинскую область вернулись редкие животные, которых не видели в регионе более 40 лет
    • img
      Что такое биохакинг и где бесплатно «хакнуться» жителям Челябинской области, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области ввели льготы для тех, кто сопровождает участников СВО на лечение
    • img
      В Челябинске экс-замначальника отдела Центра «Э» получил срок в колонии за мошенничество
    • img
      Правящая партия помогла обеспечить местами в школах 1,1 млн учеников страны
    Все новости