23 мая 2024
Обсудить

Челябинцам рассказали, что делают в городе для предотвращения ДТП с электросамокатами

img
В прошлом году на Южном Урале произошло 78 ДТП с участием электросамокатов, в которых пострадало 83 человека. Рассказываем, какие шаги предпринимает ГИБДД по Челябинской области для решения этой проблемы.

Как отметил начальник управления Госавтоинспекции области Иван Путков, в основном электросамокатами пользуются дети и подростки, чтобы совершать прогулки по городу. Однако во время езды они пренебрегают правилами дорожного движения, что порой приводит к печальным последствиям.

— У ребят отсутствует чувство страха, они двигаются по пешеходным дорожкам, по тротуарам, сбивают людей и в 50% случаев при наезде на пешехода скрываются с места происшествия, — отметил Иван Путков.

Начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Челябинской области Иван Путков

Большинство таких аварий происходит в Челябинске и Магнитогорске, поэтому там работают мотовзводы, которые останавливают самокатчиков и рассказывают им об ответственности в случае нарушений правил дорожного движения. Кроме того, сотрудники региональной Госавтоинспекции разговаривают с шеринговыми компаниями, чтобы те ограничивали передвижение транспортных средств в центральной части города, где больше всего отдыхающих.

— В техническом плане есть предложение, направленное в адрес главы региона Алексея Текслера об обустройстве специальных выделенных участков, так называемых, велодорожек для самокатчиков, — добавил Иван Путков.

Чтобы снизить риски несчастных случаев и аварий, челябинские электросамокаты научили распознавать совместные поездки. Технологию «Антитандем» установили на электросамокатах Whoosh. Количество людей на одном устройстве будут выявлять с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения.

Напомним, в прошлом сезоне Челябинская область оказалась на шестом месте в России по числу аварий с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. С января по июнь 2023 года в регионе произошло 48 таких ДТП.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов , Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ночном ДТП на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
    • img
      В Челябинской области на трассе М-5 автобус с 28 пассажирами врезался в фуру
    • img
      В правящей партии тщательно проанализируют минувшие выборы ради будущей избирательной кампании
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без осадков
    • img
      В Челябинской области осудили контрактника, угрожавшего ножами правоохранителям
    • img
      В Челябинской области воспитатель укусила пятилетнего ребёнка и лишилась права работать с детьми
    • img
      В Челябинской области усилили контроль за выбросами в период НМУ
    • img
      В Челябинске транспортники выплатят миллион рублей школьнику, сбитому трамваем
    • img
      В Челябинской области выросли цены на яйца и меховые изделия
    • img
      Челябинцев пригласили в Сад Победы на праздник поколений «Золотые годы»
    • img
      Прокуратура просит ужесточить наказание экс-директору ЧЭМК, осуждённому за интим со школьницами
    • img
      Челябинцев осудили за продажу данных абонентов оператора связи
    • img
      Челябинские врачи показали, как помогают восстановиться участникам СВО после ранений
    • img
      Пирогами и морковными парёнками накормят гостей фестиваля народной культуры в Челябинской области
    • img
      Как варикоз вен лечат лазером, рассказал челябинский сосудистый хирург
    • img
      В Челябинской области ищут водителя большегруза, который пропал после ДТП на трассе М-5
    Все новости