Челябинские электросамокаты оснастили технологией «Антитандем», распознающей поездки вдвоём

Челябинские электросамокаты научили распознавать совместные поездки. Технологию «Антитандем» установили на самокатах Whoosh. Количество людей на одном самокате будут выявлять с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения. Об этом рассказали в пресс-службе компании.
Технология «Антитандем» — российская разработка, которая оценивает число людей на одном самокате с помощью анализа более 50 параметров. Она прошла тестирование, но со времени запуска ещё будет дообучаться в условиях разного дорожного покрытия, климата, рельефа и других особенностей города.
— Выявление количества людей на электросамокате происходит непосредственно во время поездки. Детектирование сработает на поездки двух и более пассажиров вне зависимости от их веса: взрослый с ребенком, два подростка и так далее. Нечего опасаться тем, кто едет с тяжёлым рюкзаком — модель реагирует на количество человек, а не на вес, — пояснили в пресс-службе компании.
«Антитандем» нужен, чтобы свести к нулю количество нарушений на электросамокатах, создающих опасные ситуации. На следующем этапе технология будет снижать скорость электросамоката, делая поездку с пассажиром неудобной и неэффективной. При повторном нарушении пользователя ждут штрафы и блокировка.
По статистике аварий и инцидентов с участием электросамокатов падения из-за потери управления случаются заметно чаще, если на одном самокате едут два человека. Часто тандемные поездки становятся причиной столкновения с пешеходами. Травмы участники движения в таком случае получают гораздо более серьёзные.
Кроме того, с 2022 года поездки вдвоём на самокатах, не оборудованных местом для пассажиров, запрещены законодательно. За нарушение правила, предусмотренного пунктом 24.8 ПДД для средств индивидуальной мобильности, грозит штраф в размере 800 рублей. В сервисе Whoosh такой штраф тоже применяют, если имеется фото- или видеофиксация нарушения.
Напомним, в прошлом сезоне Челябинская область оказалась на шестом месте в России по числу аварий с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. С января по июнь 2023 года в регионе произошло 48 таких ДТП.
Лента новостей
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах