17 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Уральский суд обязал собственников земельных участков ликвидировать стихийные свалки

img
На площади две тысячи квадратных метров в посёлке Новотагилка образовалась стихийная свалка. Регоператор «Центр коммунального сервиса» уведомил собственника участка о необходимости ликвидации отходов, однако тот просьбу проигнорировал. Компания сама взялась за очистку территории и выставила счёт, который владелец земли отказался оплачивать. Поэтому организация обратилась в суд, который выиграла: теперь владелец участка обязан компенсировать расходы регоператору. Подробности истории рассказали в пресс-службе ЦКС.

История началась ещё в 2019 году с образования свалки на участке, за который отвечает Главное управление лесами Челябинской области. Тогда, чтобы вывезти с территории 500 кубометров мусора, региональному оператору «Центр коммунального сервиса» пришлось совершить 10 рейсов. После отказа собственника оплатить выставленный за эту работу счёт, регоператор обратился в суд. В итоге спустя несколько инстанций, через пять лет после начала судебных разбирательств, Арбитражный суд Уральского Федерального округа обязал владельца земли компенсировать все затраты за уборку свалки и судебные издержки, сумма которых превысила 1 миллион рублей.

— Помимо погашения затрат за ликвидацию свалки в Новотагилке ЦКС добился таких же судебных решений по другим аналогичным спорам — в посёлке Пролетарка Кизильского района (Магнитогорский кластер) и городе Челябинске (входит в одноименный Челябинский кластер), — добавили в пресс-службе регоператора. — В общей сложности по всем спорам удалось взыскать более 6 миллионов рублей. Таким образом, судебные инстанции однозначно поддерживают позицию, которой ЦКС в своей деятельности придерживается несколько лет, опираясь на букву закона, — ликвидация несанкционированных свалок является зоной ответственности собственников земельных участков, на которых они образуются, а никак не регионального оператора.

К слову, на данный момент проходит подобное разбирательство по случаю в Карталинском районе, который рассматривается в Арбитражном суде Челябинской области.

А в Курчатовском районе Челябинска оштрафовали владельца грузовика, который сваливал мусор прямо возле частного дома. Сколько пришлось заплатить нарушителю, мы рассказывали ранее.

Фото: пресс-служба ООО «ЦКС»

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    • img
      Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
    • img
      ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
    • img
      Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
    • img
      Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
    • img
      После снегопада на часть Челябинской области надвигается потепление до +17 градусов
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    Все новости