17 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Уральский суд обязал собственников земельных участков ликвидировать стихийные свалки

img
На площади две тысячи квадратных метров в посёлке Новотагилка образовалась стихийная свалка. Регоператор «Центр коммунального сервиса» уведомил собственника участка о необходимости ликвидации отходов, однако тот просьбу проигнорировал. Компания сама взялась за очистку территории и выставила счёт, который владелец земли отказался оплачивать. Поэтому организация обратилась в суд, который выиграла: теперь владелец участка обязан компенсировать расходы регоператору. Подробности истории рассказали в пресс-службе ЦКС.

История началась ещё в 2019 году с образования свалки на участке, за который отвечает Главное управление лесами Челябинской области. Тогда, чтобы вывезти с территории 500 кубометров мусора, региональному оператору «Центр коммунального сервиса» пришлось совершить 10 рейсов. После отказа собственника оплатить выставленный за эту работу счёт, регоператор обратился в суд. В итоге спустя несколько инстанций, через пять лет после начала судебных разбирательств, Арбитражный суд Уральского Федерального округа обязал владельца земли компенсировать все затраты за уборку свалки и судебные издержки, сумма которых превысила 1 миллион рублей.

— Помимо погашения затрат за ликвидацию свалки в Новотагилке ЦКС добился таких же судебных решений по другим аналогичным спорам — в посёлке Пролетарка Кизильского района (Магнитогорский кластер) и городе Челябинске (входит в одноименный Челябинский кластер), — добавили в пресс-службе регоператора. — В общей сложности по всем спорам удалось взыскать более 6 миллионов рублей. Таким образом, судебные инстанции однозначно поддерживают позицию, которой ЦКС в своей деятельности придерживается несколько лет, опираясь на букву закона, — ликвидация несанкционированных свалок является зоной ответственности собственников земельных участков, на которых они образуются, а никак не регионального оператора.

К слову, на данный момент проходит подобное разбирательство по случаю в Карталинском районе, который рассматривается в Арбитражном суде Челябинской области.

А в Курчатовском районе Челябинска оштрафовали владельца грузовика, который сваливал мусор прямо возле частного дома. Сколько пришлось заплатить нарушителю, мы рассказывали ранее.

Фото: пресс-служба ООО «ЦКС»

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В «Сбербанк онлайн» появились реакции на переводы
    • img
      Челябинцу вынесли приговор за незаконный вылов 750 раков из озера
    • img
      Здоровье под угрозой: в челябинской сети, где готовят шашлык и шаурму, нашли нарушения
    • img
      В Челябинской области двух парней отдали под суд за истязание девочки в рехабе
    • img
      Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
    • img
      В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
    • img
      В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
    • img
      В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
    • img
      В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
    • img
      В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
    • img
      В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
    • img
      В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
    • img
      В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
    • img
      После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
    • img
      Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
    Все новости