17 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Уральский суд обязал собственников земельных участков ликвидировать стихийные свалки

img
На площади две тысячи квадратных метров в посёлке Новотагилка образовалась стихийная свалка. Регоператор «Центр коммунального сервиса» уведомил собственника участка о необходимости ликвидации отходов, однако тот просьбу проигнорировал. Компания сама взялась за очистку территории и выставила счёт, который владелец земли отказался оплачивать. Поэтому организация обратилась в суд, который выиграла: теперь владелец участка обязан компенсировать расходы регоператору. Подробности истории рассказали в пресс-службе ЦКС.

История началась ещё в 2019 году с образования свалки на участке, за который отвечает Главное управление лесами Челябинской области. Тогда, чтобы вывезти с территории 500 кубометров мусора, региональному оператору «Центр коммунального сервиса» пришлось совершить 10 рейсов. После отказа собственника оплатить выставленный за эту работу счёт, регоператор обратился в суд. В итоге спустя несколько инстанций, через пять лет после начала судебных разбирательств, Арбитражный суд Уральского Федерального округа обязал владельца земли компенсировать все затраты за уборку свалки и судебные издержки, сумма которых превысила 1 миллион рублей.

— Помимо погашения затрат за ликвидацию свалки в Новотагилке ЦКС добился таких же судебных решений по другим аналогичным спорам — в посёлке Пролетарка Кизильского района (Магнитогорский кластер) и городе Челябинске (входит в одноименный Челябинский кластер), — добавили в пресс-службе регоператора. — В общей сложности по всем спорам удалось взыскать более 6 миллионов рублей. Таким образом, судебные инстанции однозначно поддерживают позицию, которой ЦКС в своей деятельности придерживается несколько лет, опираясь на букву закона, — ликвидация несанкционированных свалок является зоной ответственности собственников земельных участков, на которых они образуются, а никак не регионального оператора.

К слову, на данный момент проходит подобное разбирательство по случаю в Карталинском районе, который рассматривается в Арбитражном суде Челябинской области.

А в Курчатовском районе Челябинска оштрафовали владельца грузовика, который сваливал мусор прямо возле частного дома. Сколько пришлось заплатить нарушителю, мы рассказывали ранее.

Фото: пресс-служба ООО «ЦКС»

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
    • img
      В Челябинске открыли новый пункт полиции
    • img
      В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
    • img
      Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
    • img
      Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
    • img
      Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
    • img
      Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
    • img
      Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
    • img
      В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
    • img
      Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
    • img
      В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
    • img
      Педиатр из Челябинской области объяснил, почему дети копируют привычки родителей, а не их слова
    • img
      Где в Челябинской области будет +30, а где максимум +20 градусов, выяснили синоптики
    Все новости