17 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Уральский суд обязал собственников земельных участков ликвидировать стихийные свалки

img
На площади две тысячи квадратных метров в посёлке Новотагилка образовалась стихийная свалка. Регоператор «Центр коммунального сервиса» уведомил собственника участка о необходимости ликвидации отходов, однако тот просьбу проигнорировал. Компания сама взялась за очистку территории и выставила счёт, который владелец земли отказался оплачивать. Поэтому организация обратилась в суд, который выиграла: теперь владелец участка обязан компенсировать расходы регоператору. Подробности истории рассказали в пресс-службе ЦКС.

История началась ещё в 2019 году с образования свалки на участке, за который отвечает Главное управление лесами Челябинской области. Тогда, чтобы вывезти с территории 500 кубометров мусора, региональному оператору «Центр коммунального сервиса» пришлось совершить 10 рейсов. После отказа собственника оплатить выставленный за эту работу счёт, регоператор обратился в суд. В итоге спустя несколько инстанций, через пять лет после начала судебных разбирательств, Арбитражный суд Уральского Федерального округа обязал владельца земли компенсировать все затраты за уборку свалки и судебные издержки, сумма которых превысила 1 миллион рублей.

— Помимо погашения затрат за ликвидацию свалки в Новотагилке ЦКС добился таких же судебных решений по другим аналогичным спорам — в посёлке Пролетарка Кизильского района (Магнитогорский кластер) и городе Челябинске (входит в одноименный Челябинский кластер), — добавили в пресс-службе регоператора. — В общей сложности по всем спорам удалось взыскать более 6 миллионов рублей. Таким образом, судебные инстанции однозначно поддерживают позицию, которой ЦКС в своей деятельности придерживается несколько лет, опираясь на букву закона, — ликвидация несанкционированных свалок является зоной ответственности собственников земельных участков, на которых они образуются, а никак не регионального оператора.

К слову, на данный момент проходит подобное разбирательство по случаю в Карталинском районе, который рассматривается в Арбитражном суде Челябинской области.

А в Курчатовском районе Челябинска оштрафовали владельца грузовика, который сваливал мусор прямо возле частного дома. Сколько пришлось заплатить нарушителю, мы рассказывали ранее.

Фото: пресс-служба ООО «ЦКС»

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    • img
      Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    Все новости