16 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцы стали чаще брать ипотеку на строительство или покупку загородного дома

img
Жители Челябинской области стали чаще брать ипотеку на покупку земельного участка или строительство загородного дома. За первый квартал 2024 года южноуральцы оформили в Сбере в четыре раза больше ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), чем за тот же период прошлого года. Общий объём таких кредитов вырос почти в пять раз и превысил 2,5 миллиарда рублей за квартал. Доля кредитов на ИЖС в общем объёме ипотеки приблизилась к 28%, годом ранее она составляла 4%.

Среди заёмщиков Сбера в Челябинской области, оформляющих ипотеку на покупку или строительство индивидуального жилья, 55% мужчин и 45% женщин. Чаще всего жилищные кредиты берут в возрасте 30–40 лет. Две трети клиентов состоят в браке, а дети есть почти у половины заёмщиков.

— Рост ипотечного кредитования в сегменте ИЖС наметился ещё в пандемию и укрепился в 2023 году, а сейчас сфера индивидуального жилищного строительства переживает период бурного подъёма, — рассказал вице-президент — председатель Уральского банка Сбербанка Пётр Колтыпин. — Для многих семей сегодня это возможность обеспечить желаемый уровень комфорта на доступных условиях, в том числе с использованием льготных ипотечных программ. Быстрыми темпами на этом рынке растёт и предложение — от коттеджных посёлков с готовыми домами и участками до модульных домов. Поэтому мы ожидаем, что в этом году тренд на ИЖС продолжит расти.

Как отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев, Челябинская область — лидер Уральского федерального округа по темпам роста объёмов ипотечного кредитования на индивидуальное жилищное строительство.

— Весной и летом увеличению спроса будет способствовать также сезонный фактор, — считает Александр Конев. — Кроме того, теперь получить в Сбере жилищный кредит на покупку или строительство частного дома можно не с 21 года, а с 18 лет. Благодаря этому у молодых людей расширится выбор доступных вариантов для покупки собственного жилья.

Накануне Сбер сообщил, что расширил ипотечное кредитование для молодёжи. Теперь клиенты, которым исполнилось 18 лет, могут получить жилищный кредит для покупки или строительства загородного дома, рефинансировать кредит, а также оформить ипотеку по программе «Нецелевой кредит под залог недвижимости».

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
    • img
      На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
    • img
      В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
    Все новости