Южноуральцы стали чаще брать ипотеку на строительство или покупку загородного дома

Жители Челябинской области стали чаще брать ипотеку на покупку земельного участка или строительство загородного дома. За первый квартал 2024 года южноуральцы оформили в Сбере в четыре раза больше ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), чем за тот же период прошлого года. Общий объём таких кредитов вырос почти в пять раз и превысил 2,5 миллиарда рублей за квартал. Доля кредитов на ИЖС в общем объёме ипотеки приблизилась к 28%, годом ранее она составляла 4%.
Среди заёмщиков Сбера в Челябинской области, оформляющих ипотеку на покупку или строительство индивидуального жилья, 55% мужчин и 45% женщин. Чаще всего жилищные кредиты берут в возрасте 30–40 лет. Две трети клиентов состоят в браке, а дети есть почти у половины заёмщиков.
— Рост ипотечного кредитования в сегменте ИЖС наметился ещё в пандемию и укрепился в 2023 году, а сейчас сфера индивидуального жилищного строительства переживает период бурного подъёма, — рассказал вице-президент — председатель Уральского банка Сбербанка Пётр Колтыпин. — Для многих семей сегодня это возможность обеспечить желаемый уровень комфорта на доступных условиях, в том числе с использованием льготных ипотечных программ. Быстрыми темпами на этом рынке растёт и предложение — от коттеджных посёлков с готовыми домами и участками до модульных домов. Поэтому мы ожидаем, что в этом году тренд на ИЖС продолжит расти.
Как отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев, Челябинская область — лидер Уральского федерального округа по темпам роста объёмов ипотечного кредитования на индивидуальное жилищное строительство.
— Весной и летом увеличению спроса будет способствовать также сезонный фактор, — считает Александр Конев. — Кроме того, теперь получить в Сбере жилищный кредит на покупку или строительство частного дома можно не с 21 года, а с 18 лет. Благодаря этому у молодых людей расширится выбор доступных вариантов для покупки собственного жилья.
Накануне Сбер сообщил, что расширил ипотечное кредитование для молодёжи. Теперь клиенты, которым исполнилось 18 лет, могут получить жилищный кредит для покупки или строительства загородного дома, рефинансировать кредит, а также оформить ипотеку по программе «Нецелевой кредит под залог недвижимости».
Лента новостей
В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео