Южноуральцы стали чаще брать ипотеку на строительство или покупку загородного дома

Жители Челябинской области стали чаще брать ипотеку на покупку земельного участка или строительство загородного дома. За первый квартал 2024 года южноуральцы оформили в Сбере в четыре раза больше ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), чем за тот же период прошлого года. Общий объём таких кредитов вырос почти в пять раз и превысил 2,5 миллиарда рублей за квартал. Доля кредитов на ИЖС в общем объёме ипотеки приблизилась к 28%, годом ранее она составляла 4%.
Среди заёмщиков Сбера в Челябинской области, оформляющих ипотеку на покупку или строительство индивидуального жилья, 55% мужчин и 45% женщин. Чаще всего жилищные кредиты берут в возрасте 30–40 лет. Две трети клиентов состоят в браке, а дети есть почти у половины заёмщиков.
— Рост ипотечного кредитования в сегменте ИЖС наметился ещё в пандемию и укрепился в 2023 году, а сейчас сфера индивидуального жилищного строительства переживает период бурного подъёма, — рассказал вице-президент — председатель Уральского банка Сбербанка Пётр Колтыпин. — Для многих семей сегодня это возможность обеспечить желаемый уровень комфорта на доступных условиях, в том числе с использованием льготных ипотечных программ. Быстрыми темпами на этом рынке растёт и предложение — от коттеджных посёлков с готовыми домами и участками до модульных домов. Поэтому мы ожидаем, что в этом году тренд на ИЖС продолжит расти.
Как отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев, Челябинская область — лидер Уральского федерального округа по темпам роста объёмов ипотечного кредитования на индивидуальное жилищное строительство.
— Весной и летом увеличению спроса будет способствовать также сезонный фактор, — считает Александр Конев. — Кроме того, теперь получить в Сбере жилищный кредит на покупку или строительство частного дома можно не с 21 года, а с 18 лет. Благодаря этому у молодых людей расширится выбор доступных вариантов для покупки собственного жилья.
Накануне Сбер сообщил, что расширил ипотечное кредитование для молодёжи. Теперь клиенты, которым исполнилось 18 лет, могут получить жилищный кредит для покупки или строительства загородного дома, рефинансировать кредит, а также оформить ипотеку по программе «Нецелевой кредит под залог недвижимости».
Лента новостей
В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений