Южноуральцы стали чаще брать ипотеку на строительство или покупку загородного дома

Жители Челябинской области стали чаще брать ипотеку на покупку земельного участка или строительство загородного дома. За первый квартал 2024 года южноуральцы оформили в Сбере в четыре раза больше ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), чем за тот же период прошлого года. Общий объём таких кредитов вырос почти в пять раз и превысил 2,5 миллиарда рублей за квартал. Доля кредитов на ИЖС в общем объёме ипотеки приблизилась к 28%, годом ранее она составляла 4%.
Среди заёмщиков Сбера в Челябинской области, оформляющих ипотеку на покупку или строительство индивидуального жилья, 55% мужчин и 45% женщин. Чаще всего жилищные кредиты берут в возрасте 30–40 лет. Две трети клиентов состоят в браке, а дети есть почти у половины заёмщиков.
— Рост ипотечного кредитования в сегменте ИЖС наметился ещё в пандемию и укрепился в 2023 году, а сейчас сфера индивидуального жилищного строительства переживает период бурного подъёма, — рассказал вице-президент — председатель Уральского банка Сбербанка Пётр Колтыпин. — Для многих семей сегодня это возможность обеспечить желаемый уровень комфорта на доступных условиях, в том числе с использованием льготных ипотечных программ. Быстрыми темпами на этом рынке растёт и предложение — от коттеджных посёлков с готовыми домами и участками до модульных домов. Поэтому мы ожидаем, что в этом году тренд на ИЖС продолжит расти.
Как отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев, Челябинская область — лидер Уральского федерального округа по темпам роста объёмов ипотечного кредитования на индивидуальное жилищное строительство.
— Весной и летом увеличению спроса будет способствовать также сезонный фактор, — считает Александр Конев. — Кроме того, теперь получить в Сбере жилищный кредит на покупку или строительство частного дома можно не с 21 года, а с 18 лет. Благодаря этому у молодых людей расширится выбор доступных вариантов для покупки собственного жилья.
Накануне Сбер сообщил, что расширил ипотечное кредитование для молодёжи. Теперь клиенты, которым исполнилось 18 лет, могут получить жилищный кредит для покупки или строительства загородного дома, рефинансировать кредит, а также оформить ипотеку по программе «Нецелевой кредит под залог недвижимости».
Лента новостей
«Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона