16 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Минздраве Челябинской области прокомментировали список якобы запрещённых для водителей препаратов

img
В интернете стал «гулять» список лекарств, после которых якобы нельзя садиться за руль. В него вошли популярные препараты, многими из которых то и дело пользуются все из нас, например, «Ибупрофен», «Супрастин», «ТераФлю», «Ново-Пассит», сироп от кашля «Гербион» и даже корень солодки. Действительно ли эти препараты запрещены для водителей, рассказали в Минздраве Челябинской области.

Подлинность списка подтвердили в Минздраве РФ. Однако за этим последовало разъяснение: представленный список носит информационный характер, он не является проектом нормативного акта, а также не устанавливает какого-либо запрета или санкции за его нарушение.

Ситуацию прокомментировала также заведующая отделением клинической фармакологии клиники ЮУГМУ, главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Челябинской области, доктор медицинских наук, профессор Галина Кетова.

— Если посмотреть этот перечень, то большинство этих лекарственных препаратов безрецептурные. Такие препараты может советовать провизор, работник первого стола или мы покупаем их сами без рецепта. В указанный список входят лекарственные препараты, которые содержат большое количество этилового спирта, и антигистаминные препараты первого поколения, которые могут вызывать сонливость. Применение этих препаратов ограничено клиническими рекомендациями, и сегодня назначаются врачами достаточно редко. В основном, назначают антигистаминные препараты «второго поколения».

Галина Кетова добавила, что при употреблении безрецептурных лекарств рекомендуется внимательно читать инструкцию или листок-вкладыш для потребителя. Там всегда есть информация о влиянии лекарства на вождение транспортом, на которую и нужно ориентироваться.

Для справки, в список Минздрава вошли, в частности:

  • противопростудные препараты «Терпинкод», «Тедеин», «Колдрекс найт», «Максиколд», «Стопгрипан», «Колдакт»;
  • жаропонижающие «Терафлю», «Фервекс», «Форейн», «Антигриппин», «РиниКолд Макс»;
  • обезболивающие «Солпадеин», «Нурофен плюс», «Кетанов», «Спазмалгон»;
  • антигистаминные «Тавегил», «Супрастин», «Кларитин», «Цетиризин», «Левоцетиризин».

Ранее автоблогер Юрий Панченко рассказал о расширительном толковании норм закона, которым порой злоупотребляют инспекторы ГИБДД. Придирки к приёму вышеперечисленных препаратов относятся к таким злоупотреблениям и незаконны.

Фото: t.me/minzdravstvuite

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
    • img
      Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
    • img
      В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
    • img
      Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
    • img
      Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
    • img
      Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    • img
      Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
    Все новости