16 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Минздраве Челябинской области прокомментировали список якобы запрещённых для водителей препаратов

img
В интернете стал «гулять» список лекарств, после которых якобы нельзя садиться за руль. В него вошли популярные препараты, многими из которых то и дело пользуются все из нас, например, «Ибупрофен», «Супрастин», «ТераФлю», «Ново-Пассит», сироп от кашля «Гербион» и даже корень солодки. Действительно ли эти препараты запрещены для водителей, рассказали в Минздраве Челябинской области.

Подлинность списка подтвердили в Минздраве РФ. Однако за этим последовало разъяснение: представленный список носит информационный характер, он не является проектом нормативного акта, а также не устанавливает какого-либо запрета или санкции за его нарушение.

Ситуацию прокомментировала также заведующая отделением клинической фармакологии клиники ЮУГМУ, главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Челябинской области, доктор медицинских наук, профессор Галина Кетова.

— Если посмотреть этот перечень, то большинство этих лекарственных препаратов безрецептурные. Такие препараты может советовать провизор, работник первого стола или мы покупаем их сами без рецепта. В указанный список входят лекарственные препараты, которые содержат большое количество этилового спирта, и антигистаминные препараты первого поколения, которые могут вызывать сонливость. Применение этих препаратов ограничено клиническими рекомендациями, и сегодня назначаются врачами достаточно редко. В основном, назначают антигистаминные препараты «второго поколения».

Галина Кетова добавила, что при употреблении безрецептурных лекарств рекомендуется внимательно читать инструкцию или листок-вкладыш для потребителя. Там всегда есть информация о влиянии лекарства на вождение транспортом, на которую и нужно ориентироваться.

Для справки, в список Минздрава вошли, в частности:

  • противопростудные препараты «Терпинкод», «Тедеин», «Колдрекс найт», «Максиколд», «Стопгрипан», «Колдакт»;
  • жаропонижающие «Терафлю», «Фервекс», «Форейн», «Антигриппин», «РиниКолд Макс»;
  • обезболивающие «Солпадеин», «Нурофен плюс», «Кетанов», «Спазмалгон»;
  • антигистаминные «Тавегил», «Супрастин», «Кларитин», «Цетиризин», «Левоцетиризин».

Ранее автоблогер Юрий Панченко рассказал о расширительном толковании норм закона, которым порой злоупотребляют инспекторы ГИБДД. Придирки к приёму вышеперечисленных препаратов относятся к таким злоупотреблениям и незаконны.

Фото: t.me/minzdravstvuite

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    • img
      Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
    • img
      Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    • img
      Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
    • img
      Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
    • img
      Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
    • img
      В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
    • img
      Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
    • img
      Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
    • img
      В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
    • img
      Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
    • img
      Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    Все новости