В Минздраве Челябинской области прокомментировали список якобы запрещённых для водителей препаратов
В интернете стал «гулять» список лекарств, после которых якобы нельзя садиться за руль. В него вошли популярные препараты, многими из которых то и дело пользуются все из нас, например, «Ибупрофен», «Супрастин», «ТераФлю», «Ново-Пассит», сироп от кашля «Гербион» и даже корень солодки. Действительно ли эти препараты запрещены для водителей, рассказали в Минздраве Челябинской области.
Подлинность списка подтвердили в Минздраве РФ. Однако за этим последовало разъяснение: представленный список носит информационный характер, он не является проектом нормативного акта, а также не устанавливает какого-либо запрета или санкции за его нарушение.
Ситуацию прокомментировала также заведующая отделением клинической фармакологии клиники ЮУГМУ, главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Челябинской области, доктор медицинских наук, профессор Галина Кетова.
— Если посмотреть этот перечень, то большинство этих лекарственных препаратов безрецептурные. Такие препараты может советовать провизор, работник первого стола или мы покупаем их сами без рецепта. В указанный список входят лекарственные препараты, которые содержат большое количество этилового спирта, и антигистаминные препараты первого поколения, которые могут вызывать сонливость. Применение этих препаратов ограничено клиническими рекомендациями, и сегодня назначаются врачами достаточно редко. В основном, назначают антигистаминные препараты «второго поколения».
Галина Кетова добавила, что при употреблении безрецептурных лекарств рекомендуется внимательно читать инструкцию или листок-вкладыш для потребителя. Там всегда есть информация о влиянии лекарства на вождение транспортом, на которую и нужно ориентироваться.
Для справки, в список Минздрава вошли, в частности:
- противопростудные препараты «Терпинкод», «Тедеин», «Колдрекс найт», «Максиколд», «Стопгрипан», «Колдакт»;
- жаропонижающие «Терафлю», «Фервекс», «Форейн», «Антигриппин», «РиниКолд Макс»;
- обезболивающие «Солпадеин», «Нурофен плюс», «Кетанов», «Спазмалгон»;
- антигистаминные «Тавегил», «Супрастин», «Кларитин», «Цетиризин», «Левоцетиризин».
Ранее автоблогер Юрий Панченко рассказал о расширительном толковании норм закона, которым порой злоупотребляют инспекторы ГИБДД. Придирки к приёму вышеперечисленных препаратов относятся к таким злоупотреблениям и незаконны.
Фото: t.me/minzdravstvuite
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу