16 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Минздраве Челябинской области прокомментировали список якобы запрещённых для водителей препаратов

img
В интернете стал «гулять» список лекарств, после которых якобы нельзя садиться за руль. В него вошли популярные препараты, многими из которых то и дело пользуются все из нас, например, «Ибупрофен», «Супрастин», «ТераФлю», «Ново-Пассит», сироп от кашля «Гербион» и даже корень солодки. Действительно ли эти препараты запрещены для водителей, рассказали в Минздраве Челябинской области.

Подлинность списка подтвердили в Минздраве РФ. Однако за этим последовало разъяснение: представленный список носит информационный характер, он не является проектом нормативного акта, а также не устанавливает какого-либо запрета или санкции за его нарушение.

Ситуацию прокомментировала также заведующая отделением клинической фармакологии клиники ЮУГМУ, главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Челябинской области, доктор медицинских наук, профессор Галина Кетова.

— Если посмотреть этот перечень, то большинство этих лекарственных препаратов безрецептурные. Такие препараты может советовать провизор, работник первого стола или мы покупаем их сами без рецепта. В указанный список входят лекарственные препараты, которые содержат большое количество этилового спирта, и антигистаминные препараты первого поколения, которые могут вызывать сонливость. Применение этих препаратов ограничено клиническими рекомендациями, и сегодня назначаются врачами достаточно редко. В основном, назначают антигистаминные препараты «второго поколения».

Галина Кетова добавила, что при употреблении безрецептурных лекарств рекомендуется внимательно читать инструкцию или листок-вкладыш для потребителя. Там всегда есть информация о влиянии лекарства на вождение транспортом, на которую и нужно ориентироваться.

Для справки, в список Минздрава вошли, в частности:

  • противопростудные препараты «Терпинкод», «Тедеин», «Колдрекс найт», «Максиколд», «Стопгрипан», «Колдакт»;
  • жаропонижающие «Терафлю», «Фервекс», «Форейн», «Антигриппин», «РиниКолд Макс»;
  • обезболивающие «Солпадеин», «Нурофен плюс», «Кетанов», «Спазмалгон»;
  • антигистаминные «Тавегил», «Супрастин», «Кларитин», «Цетиризин», «Левоцетиризин».

Ранее автоблогер Юрий Панченко рассказал о расширительном толковании норм закона, которым порой злоупотребляют инспекторы ГИБДД. Придирки к приёму вышеперечисленных препаратов относятся к таким злоупотреблениям и незаконны.

Фото: t.me/minzdravstvuite

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
    • img
      Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
    • img
      У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
    • img
      Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
    • img
      Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
    • img
      Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
    • img
      На маршруты в Челябинской области выйдут 132 новых автобуса
    • img
      В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды
    • img
      Челябинский педиатр неотложки назвал топ-3 частые ошибки в лечении ОРВИ у детей
    • img
      В Челябинске отдали под суд женщину, получавшую пособия и выплаты на несуществующих детей
    • img
      Экс-замгубернатора Челябинской области осудили за мошенничество с землёй на берегу озера Увильды
    • img
      Челябинка рассказала о своей работе в компании, которая продает ферросплавы в страны Азии
    • img
      Токарей, водителя и сварщика задержали за кражу медной стружки с предприятия в Челябинске
    • img
      Когда сеять и как вырастить крепкую рассаду томатов в Челябинской области
    Все новости