В Минздраве Челябинской области прокомментировали список якобы запрещённых для водителей препаратов
В интернете стал «гулять» список лекарств, после которых якобы нельзя садиться за руль. В него вошли популярные препараты, многими из которых то и дело пользуются все из нас, например, «Ибупрофен», «Супрастин», «ТераФлю», «Ново-Пассит», сироп от кашля «Гербион» и даже корень солодки. Действительно ли эти препараты запрещены для водителей, рассказали в Минздраве Челябинской области.
Подлинность списка подтвердили в Минздраве РФ. Однако за этим последовало разъяснение: представленный список носит информационный характер, он не является проектом нормативного акта, а также не устанавливает какого-либо запрета или санкции за его нарушение.
Ситуацию прокомментировала также заведующая отделением клинической фармакологии клиники ЮУГМУ, главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Челябинской области, доктор медицинских наук, профессор Галина Кетова.
— Если посмотреть этот перечень, то большинство этих лекарственных препаратов безрецептурные. Такие препараты может советовать провизор, работник первого стола или мы покупаем их сами без рецепта. В указанный список входят лекарственные препараты, которые содержат большое количество этилового спирта, и антигистаминные препараты первого поколения, которые могут вызывать сонливость. Применение этих препаратов ограничено клиническими рекомендациями, и сегодня назначаются врачами достаточно редко. В основном, назначают антигистаминные препараты «второго поколения».
Галина Кетова добавила, что при употреблении безрецептурных лекарств рекомендуется внимательно читать инструкцию или листок-вкладыш для потребителя. Там всегда есть информация о влиянии лекарства на вождение транспортом, на которую и нужно ориентироваться.
Для справки, в список Минздрава вошли, в частности:
- противопростудные препараты «Терпинкод», «Тедеин», «Колдрекс найт», «Максиколд», «Стопгрипан», «Колдакт»;
- жаропонижающие «Терафлю», «Фервекс», «Форейн», «Антигриппин», «РиниКолд Макс»;
- обезболивающие «Солпадеин», «Нурофен плюс», «Кетанов», «Спазмалгон»;
- антигистаминные «Тавегил», «Супрастин», «Кларитин», «Цетиризин», «Левоцетиризин».
Ранее автоблогер Юрий Панченко рассказал о расширительном толковании норм закона, которым порой злоупотребляют инспекторы ГИБДД. Придирки к приёму вышеперечисленных препаратов относятся к таким злоупотреблениям и незаконны.
Фото: t.me/minzdravstvuite
Лента новостей
В Гидрометцентре России дали необычный прогноз на весну в Челябинской области
Исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима» в Челябинске собрал более 8,6 тысячи гостей
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области