08 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области управляющие компании «забывают» подать в ЦКС заявки на вывоз мешков с листвой

img
Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» продолжает вывозить сезонный мусор, который собирают управляющие организации (УК, ТСЖ или ЖСК) во время субботников в жилом фонде. Однако не все управляющие организации вовремя подают в ЦКС заявки на вывоз мешков с мусором, из-за чего во многих дворах Челябинской области горы мешков лежат намного дольше, чем могли бы. Об этом сообщили в пресс-службе регоператора, напомнив о регламенте действий ответственных за уборку мусора.

По данным на вторник, 7 мая, с территории муниципалитетов Челябинского и Магнитогорского кластеров подрядчики регоператора вывезли почти 60 тысяч мешков с уличным смётом, а в ближайшее время обработают заявки на вывоз ещё 18 тысяч мешков. Весь этот мусор можно было бы вместить в гигантский контейнер высотой с 10-этажный многоподъездный дом.

— При этом мусора, который мог быть вывезен, к текущей дате могло быть и больше, — отметили в пресс-службе регоператора. — Наши специалисты и перевозчики ТКО фиксируют скопления мешков с сезонными отходами в целом ряде дворовых локаций. При этом управляющие жилфондом организации по какой-то причине не спешат направлять в ЦКС заявки на вывоз собранной листвы. Такие случаи фиксируются и в Челябинске, и Магнитогорске. При этом важно понимать, что собранный в жилом фонде уличный смёт вывозится в соответствии с регламентом. Этот документ разработан ЦКС с целью синхронизации действий ответственных за уборку и вывоз мусора организаций и структур.

Согласно регламенту, который действует в Челябинском и Магнитогорском кластерах (в Карабашском кластере принят иной порядок вывоза сезонного мусора), ТСЖ, УК или ЖСК определяют место складирования мешков с листвой и направляют заявку на вывоз регоператору. При этом сотрудники УК не должны допускать смешивания уличного смёта с обычными твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Локации для складирования таких отходов, упакованных в мешки, должны иметь транспортную доступность, чтобы мусоровоз мог беспрепятственно к ним проехать. А в согласованный день вывоза УК должна обеспечить погрузку мешков в кузов коммунальной техники своими силами. Практика нескольких лет работы по такой системе показала: там, где такие правила соблюдаются, территории быстро приводятся в порядок.

Если же мусор во дворе собран в мешки, а заявка от УК не поступает, то вывоз таких отходов задерживается. В ЦКС просто не знают о том, что мусор собран, соответственно локация не вносится в маршрутный лист движения мусоровоза. В результате пакеты с уличным сметом скапливаются во дворах, что может вызывать недовольство жителей.

— Призываем управляющие компании к чёткому следованию регламенту, — добавили в ЦКС. — Если мешки с уличным смётом уже готовы к вывозу, необходимо без промедления сделать заявку в ЦКС. Это позволит оперативно выстраивать логистику и обеспечить своевременную очистку территории муниципалитетов от сезонных отходов. Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми!

Напомним, этой весной южноуральцы начали массово сбрасывать в контейнерные площадки части сломанных теплиц и веранд. Чаще всего такую картину можно наблюдать вблизи садовых товариществ, а также в частном секторе и сельской местности. Обилие подобного мусора в Челябинской области зафиксировали впервые.

Фото: пресс-службаООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
    • img
      В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
    • img
      Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
    • img
      В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
    • img
      Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
    • img
      Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
    • img
      Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
    • img
      Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
    • img
      Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
    • img
      Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
    • img
      Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
    • img
      В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Меньше часа на охоту и часы на красоту: как живут серые цапли на водоёмах Таганая
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области закончатся мощные дожди и снова потеплеет
    Все новости