Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами

Южноуральцы начали массово сбрасывать в контейнерные площадки части сломанных теплиц и веранд. Чаще всего такую картину можно наблюдать вблизи садовых товариществ, а также в частном секторе и сельской местности. Обилие подобного мусора в Челябинской области зафиксировали впервые, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».
Специалисты связывают увеличение таких отходов со снегопадами, которые накрыли регион этой зимой. Они привели к образованию огромных сугробов и разрушению большого количества веранд и парников, которые нередко накрывают прозрачным поликарбонатом.
Такую картину наблюдают в Челябинске…
… и в других городах региона
— Поликарбонат и другие элементы разрушенных конструкций с территории приусадебного участка или сада не относятся к твёрдым коммунальным отходам, — отметили в ЦКС. — Решать вопросы с вывозом и утилизацией подобного мусора должны его собственники, привлекая для этого организации, имеющие разрешение на работу с отходами.
Вывозить такой мусор должны сами собственники
Для этого им необходимо привлечь соответствующие организации
— Если же владельцев отходов невозможно установить, то ликвидация скопления непрофильного мусора в месте сбора ТКО является зоной ответственности собственников контейнерных площадок, — пояснили специалисты. — В частном секторе это полномочия органов местного самоуправления, в многоквартирном жилом фонде — собственников жилья в лице управляющих компаний (УК, ТСЖ, ЖСК).
Помимо поликарбоната, транспортировщики ТКО также сталкиваются со строительным мусором, спилами деревьев, пнями, автомобильными покрышками, навозом, ботвой растений, которые не относятся к твёрдым коммунальным отходам и запрещены к складированию на контейнерных площадках.
За организацию несанкционированной свалки отходов законодательство Челябинской области предусматривает штрафы:
- для граждан в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
- для должностных лиц — от 10 000 до 50 000 рублей;
- для юридических лиц — от 50 000 до 500 000 рублей.
Сейчас ЦКС обеспечивает ещё и транспортировку уличного смёта, который собирается с придомовой территории силами управляющих компаний. На данный момент в области вывезли почти 25 тысяч мешков со смётом. В связи с большой загруженностью регоператора, южноуральцев призывают перестать выбрасывать на контейнерные площадки мусор, не относящий к ТКО.
Напомним, что на прошлой неделе в Челябинской области стартовали субботники. За первые два дня из Челябинска вывезли 1728 мешков с листвой, а из Магнитогорска — 883.
Фото: пресс-служба регоператора «Центр коммунального сервиса»
- Ольга
- Константин
- Вася
- Олег
Лента новостей
- Челябинские следователи проверяют учительницу, которую обвинили в травле детей
- До конца года проезд в Челябинске подешевеет на 9 рублей при оплате через СБП
- В Челябинске школьница перевела мошенникам 2 млн рублей после звонка о доставке цветов
- Маэстро Юрий Башмет поддержал Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
- Челябинский суд оставил под арестом экс-мэра Троицка Виноградова
- Новый тренд: жители Челябинской области стали менять оператора и организовывать семейные группы
- Рабочий упал с высоты и погиб на челябинском предприятии
- Сбер поддержал III Всероссийский детский экологический форум в Челябинске
- Героинями осеннего сезона социального проекта «Красота в тебе» стали 12 челябинок
- Уголовное дело возбудили из-за срыва сроков отопительного сезона в челябинском селе
- В Челябинске хотят ввести ID для аренды электросамокатов
- Сотрудников соцучреждения в Челябинской области осудят за смерть подростка
- Как превратить осенний урожай в согревающие напитки: шесть оригинальных настоек на водке
- Повышенную пенсию за январь принесут до Нового года
- В Челябинской области увеличили выплату участникам СВО
- У пяти трамваев в Челябинске изменились маршруты из-за работ на городских сетях