Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
Южноуральцы начали массово сбрасывать в контейнерные площадки части сломанных теплиц и веранд. Чаще всего такую картину можно наблюдать вблизи садовых товариществ, а также в частном секторе и сельской местности. Обилие подобного мусора в Челябинской области зафиксировали впервые, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».
Специалисты связывают увеличение таких отходов со снегопадами, которые накрыли регион этой зимой. Они привели к образованию огромных сугробов и разрушению большого количества веранд и парников, которые нередко накрывают прозрачным поликарбонатом.
![]()
Такую картину наблюдают в Челябинске…
![]()
… и в других городах региона
![]()
— Поликарбонат и другие элементы разрушенных конструкций с территории приусадебного участка или сада не относятся к твёрдым коммунальным отходам, — отметили в ЦКС. — Решать вопросы с вывозом и утилизацией подобного мусора должны его собственники, привлекая для этого организации, имеющие разрешение на работу с отходами.
![]()
Вывозить такой мусор должны сами собственники
![]()
Для этого им необходимо привлечь соответствующие организации
— Если же владельцев отходов невозможно установить, то ликвидация скопления непрофильного мусора в месте сбора ТКО является зоной ответственности собственников контейнерных площадок, — пояснили специалисты. — В частном секторе это полномочия органов местного самоуправления, в многоквартирном жилом фонде — собственников жилья в лице управляющих компаний (УК, ТСЖ, ЖСК).
Помимо поликарбоната, транспортировщики ТКО также сталкиваются со строительным мусором, спилами деревьев, пнями, автомобильными покрышками, навозом, ботвой растений, которые не относятся к твёрдым коммунальным отходам и запрещены к складированию на контейнерных площадках.
![]()
За организацию несанкционированной свалки отходов законодательство Челябинской области предусматривает штрафы:
- для граждан в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
- для должностных лиц — от 10 000 до 50 000 рублей;
- для юридических лиц — от 50 000 до 500 000 рублей.
Сейчас ЦКС обеспечивает ещё и транспортировку уличного смёта, который собирается с придомовой территории силами управляющих компаний. На данный момент в области вывезли почти 25 тысяч мешков со смётом. В связи с большой загруженностью регоператора, южноуральцев призывают перестать выбрасывать на контейнерные площадки мусор, не относящий к ТКО.
Напомним, что на прошлой неделе в Челябинской области стартовали субботники. За первые два дня из Челябинска вывезли 1728 мешков с листвой, а из Магнитогорска — 883.
Фото: пресс-служба регоператора «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
Стипендия 45 тысяч: жителей области пригласили стать водителями троллейбусов в Челябинске
За поддельную справку — до 8 лет или штраф до 3 млн: Госдума приняла новый закон
«НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения
Чем впечатлит погода в Челябинской области в начале июня, рассказали синоптики
Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
В Челябинске признали банкротом известного застройщика
ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»