06 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Сотрудница Сбербанка в Челябинске помогла женщине спасти от мошенников более полумиллиона рублей

img
В Челябинске сотрудница Сбербанка помогла предотвратить мошенничество и защитить накопления клиентки от злоумышленников. Как удалось спасти больше полумиллиона рублей и на что перед этим обратили внимание в банке, рассказали в пресс-службе финансового учреждения.

В тот день в один из офисов Сбера обратилась пожилая женщина, чтобы снять со вклада 570 тысяч рублей. При этом клиентка часто смотрела в телефон, нервничала, и у сотрудницы банка возникли подозрения, что она находится под влиянием злоумышленников.

Когда менеджер начала задавать уточняющие вопросы, клиентка призналась, что с ней связались неизвестные и предложили разместить сбережения под большой процент в их компании. Специалист Сбера объяснила женщине, что она едва не стала жертвой мошенников, и вызывала полицию.

— Наши сотрудники всегда стараются обращать внимание на странное поведение клиентов в банке и отговаривать их от сомнительных сделок, — рассказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев. — Например, когда человек спешит снять деньги или взять кредит и при этом нервничает, с кем-то советуется по телефону. Мы регулярно отслеживаем появление новых схем обмана, изучаем их и даём рекомендации, как обезопасить себя — всю информацию мы публикуем на нашем портале «Кибрарий». Однако важно, чтобы клиенты и сами проявляли бдительность, не доверяли свои конфиденциальные данные незнакомцам и не совершали по их указанию никаких финансовых операций. При малейших подозрениях следует сразу прекратить разговор и позвонить в банк.

Начальник управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Челябинской области полковник полиции Мурат Куштаев добавил, что руководство регионального ГУ МВД России высоко ценит неравнодушное отношение сотрудников финансовых организаций к проблеме банковского мошенничества.

— Мы уже не раз отмечали работу сотрудников Сбербанка, которые помогают предотвратить хищение средств, — отметил Мурат Куштаев. — За 2023 год сотрудники челябинских банков спасли от мошенников 40 миллионов рублей. Мы призываем граждан быть внимательными, никогда и никому не называть данные своих банковских карт. Если вы стали жертвой мошенников, то незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел или позвоните по телефону 102.

А зимой сотрудники Сбера и полиции, напомним, четыре часа уговаривали челябинку не переводить мошенникам 7 миллионов рублей. Поняв, что она ошибается, ей смог помочь только психолог.

Напомним, в октябре 2022 года в России начала работать первая и самая подробная библиотека знаний для повышения уровня киберграмотности граждан России — «Кибрарий», которую создал Сбер. Этот онлайн-ресурс помогает людям подробнее узнать о схемах мошенничества и киберугрозах, а также защитить свои сбережения и конфиденциальные данные от киберпреступников.

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
    • img
      В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на начало недели
    • img
      Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
    • img
      В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
    • img
      Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
    • img
      От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
    • img
      Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
    • img
      Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
    • img
      Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
    • img
      Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    Все новости