В Челябинске установили первую балку велопешеходного моста через реку Миасс

Вантовый велопешеходный мост через реку Миасс начали строить в Челябинске. Первую пролётную балку моста установили накануне, 1 мая. Сдать объект в эксплуатацию планируют уже в сентябре 2024 года.
Торжественную установку первой пролётной балки строители сопроводили ритуалом — положили под её опору монету как символ благополучия будущего объекта.
— Мы строим мост вблизи границ челябинского бора, и наша задача — не только создать красивую и функциональную архитектурную доминанту, но и максимально сохранить экологию. Фундамент моста мы расположили таким образом, что он не войдет в рекреационную зону бора, — отметил организатор работ по строительству велопешеходного моста, заместитель руководителя координационного штаба строительства АО «КОНАР» Артём Коляко.
Также длину объекта решили увеличить до 93,4 метров, чтобы не сужать русло реки Миасс, оставить его максимально в первоначальном виде. Ширина велопешеходной части моста составит 10 метров, опорная конструкция будет высотой 39,6 метра.
Вантовый велопешеходный мост, согласно планам, появится в районе улицы Университетская набережная уже в сентябре этого года. Конструкция соединит жилые микрорайоны и спортивный город на северо-западе Челябинска с городским бором. Это будет первый в городе мост, спроектированный с использованием вантовой технологии.
Напомним, проект моста презентовали ещё в июле 2022 года на выставке «Иннопром». Закончить строительство планировали в сентябре 2023 года, но потом сроки серьёзно сдвинулись.
Фото: пресс-служба промышленной группы «Конар»
Лента новостей
- В Челябинской области ограничили цены на гречку
- На въезде в Челябинск приставы арестовали 29 автомобилей у должников
- Водитель иномарки погиб в лобовом столкновении с грузовиком под Челябинском
- Компания из ЛНР потребовала более 16 миллионов от копейской фирмы за срыв поставок
- Челябинский суд отправил под арест мигранта, бросившего хлопушку во время хоккейного матча
- Челябинцам рассказали, ждать ли в области нашествия саранчи и как бороться с вредителем
- Яркие птицы мандаринки вернулись после зимовки в контактный зверинец челябинского зоопарка
- В Челябинске суд отказался выпускать на свободу директора дорожной фирмы, получившего срок за взятки
- На форуме обсудили роль муниципальных депутатов в защите интересов жителей
- В Челябинск привезли почти 160 тысяч китайских цветов, заражённых опасными насекомыми
- В Челябинске сбежавший от хозяина хаски стал постоянным пассажиром троллейбуса
- Молодая мама из Челябинской области сможет купить квартиру благодаря студенческому капиталу
- Более 4,6 млн рублей выплатит свердловчанин за перевозку убитых в Челябинской области косуль
- Медведя и лося заметили на туристических тропах популярного нацпарка в Челябинской области
- Семейная пара из Челябинской области украла из магазина продукты на 90 тысяч рублей
- Мотоциклист погиб после столкновения с иномаркой в Челябинской области