В Челябинске установили первую балку велопешеходного моста через реку Миасс

Вантовый велопешеходный мост через реку Миасс начали строить в Челябинске. Первую пролётную балку моста установили накануне, 1 мая. Сдать объект в эксплуатацию планируют уже в сентябре 2024 года.
Торжественную установку первой пролётной балки строители сопроводили ритуалом — положили под её опору монету как символ благополучия будущего объекта.
— Мы строим мост вблизи границ челябинского бора, и наша задача — не только создать красивую и функциональную архитектурную доминанту, но и максимально сохранить экологию. Фундамент моста мы расположили таким образом, что он не войдет в рекреационную зону бора, — отметил организатор работ по строительству велопешеходного моста, заместитель руководителя координационного штаба строительства АО «КОНАР» Артём Коляко.
Также длину объекта решили увеличить до 93,4 метров, чтобы не сужать русло реки Миасс, оставить его максимально в первоначальном виде. Ширина велопешеходной части моста составит 10 метров, опорная конструкция будет высотой 39,6 метра.
Вантовый велопешеходный мост, согласно планам, появится в районе улицы Университетская набережная уже в сентябре этого года. Конструкция соединит жилые микрорайоны и спортивный город на северо-западе Челябинска с городским бором. Это будет первый в городе мост, спроектированный с использованием вантовой технологии.
Напомним, проект моста презентовали ещё в июле 2022 года на выставке «Иннопром». Закончить строительство планировали в сентябре 2023 года, но потом сроки серьёзно сдвинулись.
Фото: пресс-служба промышленной группы «Конар»
Лента новостей
- Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
- От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог
- Близнеца скорпиона обнаружили в горах Челябинской области
- Синоптики порадовали возвращением 28-градусного тепла в Челябинскую область
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве