Северо-запад и центр Челябинска свяжут новым велопешеходным мостом

В Челябинске построят велопешеходный мост, который свяжет городской бор с северо-западом города. Его проектирование поручат известным архитекторам страны. Об этом в понедельник, 2 марта, после аппаратки в администрации города рассказал вице-мэр по городской среде Александр Егоров.
По его словам, этот мост давно прорабатывается. Он даст возможность людям добираться в университет и на работу на велосипеде через парк, городской бор.
— На наш взгляд, это знаковый проект, который сможет немножко встряхнуть город и заложить вектор для дальнейшего развития велодвижения, — сказал Александр Егоров. — Сейчас многие города России это направление очень активно развивают. Мы планируем не отставать от коллег.

Прежде всего, по словам вице-мэра, в городе сделают удобные плавные съезды на всех центральных улицах, чтобы можно было передвигаться по существующим дорожкам и тротуарам.
Существующие велодорожки, в частности, на Университетской Набережной, планируют продлить в оба направления — по улице Чичерина и в сторону центра.

Плюсом в городе создадут сеть современных велопарковок.
— Сейчас у магазинов стоят разрозненные велопарковки, где можно крепить велосипед за переднее колесо, — рассказал Александр Егоров. — Мы же переходим к новому формату парковок, где крепление идёт за раму, благодаря чему существенно снижается риск кражи. Сейчас создаём для велопарковок единый дизайн и выбираем места — планируем установить 50–100 штук.
Параллельно в городе проведут архитектурный конкурс на веломост.
— Важно, чтобы архитекторы, которые по всей России проектируют знаковые проекты, включились в эту работу и создали по-настоящему знаковый проект для Челябинска, — считает Александр Егоров. — В нём важно предусмотреть подходы к мосту с обеих сторон. Проектирование запустят в этом году, а в следующем году заложим деньги в бюджете, чтобы построить объект.
На свою февральскую просьбу к челябинцам поделиться своим видением того, как лучше организовать пешеходные переходы, изменить остановочные комплексы и благоустроить «народные тропы», заместитель города по городской среде Александр Егоров получил 360 писем. Заверяет, что все послания читает сам.
Лента новостей
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»