26 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве

img
На Международной выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве, обновили стенд Челябинской области. Как изменилась экспозиция, рассказали в пресс-службе Министерства культуры региона.

Во-первых, там преобразили центральный элемент стенда — качели, которые теперь создают больший эффект погружения за счёт нового оформления в виде рассвета среди туманного леса. Кроме того, появилась новая инсталляция — уменьшенная копия челябинского памятника, посвящённого уроженцу Южного Урала физику-атомщику Игорю Курчатову.

Уменьшенная копия памятника Игорю Курчатову

В природной фотозоне теперь царит лето — там появились цветочные поляны и камни, напоминающие о Большой Каменной реке национального парка «Таганай». Осколок метеорита разместили в отдельном углу, чтобы его можно было рассмотреть во всех подробностях. Ещё установили экран, на котором транслируют видеоролики, рассказывающие о культурных событиях нашего региона.

— Основная идея экспозиции осталась прежней — «Челябинская область. Всё начинается с человека и его мечты», — добавили сотрудники министерства.

Напомним, что выставка-форум стартовала 4 ноября. Актёр и шоумен Стас Ярушин провёл экскурсии по стенду Челябинской области и рассказал о красоте гор и озёр, достижениях в металлургии, сельском хозяйстве, машиностроении, спорте, культуре и науке. Стенд не только познавательный, но и интерактивный. В зоне сельского хозяйства разместили сенсорный экран, на котором кроме достижений региона в этой области есть игра в виде верблюда, собирающего макароны.

Откуда пришли древние аркаимцы, что ели, на каком языке разговаривали, действительно ли Аркаим представлял общество всеобщего равенства и является местом силы — об этом рассказал начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов на лекции «Пять загадок Аркаима, которые имеют научное объяснение».

А в ноябре у жителей и гостей столицы была возможность принять участие в экскурсии по экспозиции Челябинской области, которую провёл глава региона Алексей Текслер.

Фото: пресс-служба Министерства культуры Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
    • img
      На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
    • img
      В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
    • img
      Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
    Все новости