Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
На Международной выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве, обновили стенд Челябинской области. Как изменилась экспозиция, рассказали в пресс-службе Министерства культуры региона.
Во-первых, там преобразили центральный элемент стенда — качели, которые теперь создают больший эффект погружения за счёт нового оформления в виде рассвета среди туманного леса. Кроме того, появилась новая инсталляция — уменьшенная копия челябинского памятника, посвящённого уроженцу Южного Урала физику-атомщику Игорю Курчатову.
![]()
Уменьшенная копия памятника Игорю Курчатову
В природной фотозоне теперь царит лето — там появились цветочные поляны и камни, напоминающие о Большой Каменной реке национального парка «Таганай». Осколок метеорита разместили в отдельном углу, чтобы его можно было рассмотреть во всех подробностях. Ещё установили экран, на котором транслируют видеоролики, рассказывающие о культурных событиях нашего региона.
— Основная идея экспозиции осталась прежней — «Челябинская область. Всё начинается с человека и его мечты», — добавили сотрудники министерства.
Напомним, что выставка-форум стартовала 4 ноября. Актёр и шоумен Стас Ярушин провёл экскурсии по стенду Челябинской области и рассказал о красоте гор и озёр, достижениях в металлургии, сельском хозяйстве, машиностроении, спорте, культуре и науке. Стенд не только познавательный, но и интерактивный. В зоне сельского хозяйства разместили сенсорный экран, на котором кроме достижений региона в этой области есть игра в виде верблюда, собирающего макароны.
Откуда пришли древние аркаимцы, что ели, на каком языке разговаривали, действительно ли Аркаим представлял общество всеобщего равенства и является местом силы — об этом рассказал начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов на лекции «Пять загадок Аркаима, которые имеют научное объяснение».
А в ноябре у жителей и гостей столицы была возможность принять участие в экскурсии по экспозиции Челябинской области, которую провёл глава региона Алексей Текслер.
Фото: пресс-служба Министерства культуры Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске выбрали площадки для запуска новогодних фейерверков
В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
Автобус от Челябинска до Кременкуля поменяет маршрут
Между Челябинском и Екатеринбургом увеличат количество пригородных поездов
Шестеро пострадали в ДТП во время снегопада на трассе в Челябинской области
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году доставили клиентам 1 млн карт, проехав 2,7 млн км
В челябинском зоопарке объяснили внезапную диспансеризацию двух самых непредсказуемых обитателей
В Челябинской области стартовал приём заявок на конкурс «PRЕМИЯ-2025» имени Ольги Давиденко
«Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков
Жителя Челябинской области приговорили к 20 годам за наркотики
Как организовать для детей полезные каникулы, рассказала челябинский логопед