20 ноября 2023
Обсудить

О загадках Аркаима расскажут на выставке-форуме «Россия» в Москве

img
Откуда пришли древние аркаимцы, что ели, на каком языке разговаривали, действительно ли Аркаим представлял общество всеобщего равенства и является местом силы — на эти и другие вопросы получат ответы гости международной выставки-форума в Москве. Лекция про загадки необычного уголка Челябинской области пройдёт на ВДНХ уже в среду, 22 ноября.

В пресс-службе музея-заповедника уточнили, что лекция «Пять загадок Аркаима, которые имеют научное объяснение» пройдёт на ВДНХ в рамках Дня Челябинской области. О тайных легендарной «Страны городов» расскажет начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов.

— Я хотел построить лекцию таким образом, чтобы выстроить логическую историю, и чтобы у слушателей сложилось более-менее целостное впечатление, — поделился Антон Бубнов. — Признаюсь, было достаточно сложно, поскольку материалов много, но версии зачастую противоречат друг другу. Пришлось переработать массу дополнительных источников, чтобы найти доказательства и научные обоснования.

Начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов

Рассказ будет сопровождаться видеопрезентацией. Подобную лекцию на межрегиональной выставке представят впервые. В дальнейшем планируется использовать эти материалы в экскурсионных программах на Аркаиме и при обучении экскурсоводов.

Кроме того, о красотах Челябинской области на выставке-форуме «Россия» расскажет методист музея-заповедника «Аркаим» Людмила Калугина.

Напомним, что выставка-форум стартовала 4 ноября. Актёр и шоумен Стас Ярушин провёл экскурсии по стенду Челябинской области и рассказал о красоте гор и озёр, достижениях в металлургии, сельском хозяйстве, машиностроении, спорте, культуре и науке. Стенд не только познавательный, но и интерактивный. В зоне сельского хозяйства разместили сенсорный экран, на котором кроме достижений региона в этой области есть игра в виде верблюда, собирающего макароны.

Ещё выставку посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Там он рассказал о предстоящем праздновании дня региона и о том, какие мероприятия запланированы в этот день.

Фото: Россия. Поехали/Telegram, пресс-служба музея-заповедника Аркаим

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские спасатели несколько часов искали мужчин, заблудившихся около посёлка
    • img
      Уголовное дело возбудили после нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
    • img
      Челябинск выиграл звание «Культурная столица России — 2027»
    • img
      Синоптики рассказали, с каких морозов в Челябинской области начнётся третья неделя декабря
    • img
      Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
    • img
      В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
    • img
      Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Дорожные службы в Челябинске из-за снегопада работают в усиленном режиме
    • img
      С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
    • img
      Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
    • img
      Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
    • img
      Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
    • img
      Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
    • img
      В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
    Все новости