20 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

О загадках Аркаима расскажут на выставке-форуме «Россия» в Москве

img
Откуда пришли древние аркаимцы, что ели, на каком языке разговаривали, действительно ли Аркаим представлял общество всеобщего равенства и является местом силы — на эти и другие вопросы получат ответы гости международной выставки-форума в Москве. Лекция про загадки необычного уголка Челябинской области пройдёт на ВДНХ уже в среду, 22 ноября.

В пресс-службе музея-заповедника уточнили, что лекция «Пять загадок Аркаима, которые имеют научное объяснение» пройдёт на ВДНХ в рамках Дня Челябинской области. О тайных легендарной «Страны городов» расскажет начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов.

— Я хотел построить лекцию таким образом, чтобы выстроить логическую историю, и чтобы у слушателей сложилось более-менее целостное впечатление, — поделился Антон Бубнов. — Признаюсь, было достаточно сложно, поскольку материалов много, но версии зачастую противоречат друг другу. Пришлось переработать массу дополнительных источников, чтобы найти доказательства и научные обоснования.

Начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов

Рассказ будет сопровождаться видеопрезентацией. Подобную лекцию на межрегиональной выставке представят впервые. В дальнейшем планируется использовать эти материалы в экскурсионных программах на Аркаиме и при обучении экскурсоводов.

Кроме того, о красотах Челябинской области на выставке-форуме «Россия» расскажет методист музея-заповедника «Аркаим» Людмила Калугина.

Напомним, что выставка-форум стартовала 4 ноября. Актёр и шоумен Стас Ярушин провёл экскурсии по стенду Челябинской области и рассказал о красоте гор и озёр, достижениях в металлургии, сельском хозяйстве, машиностроении, спорте, культуре и науке. Стенд не только познавательный, но и интерактивный. В зоне сельского хозяйства разместили сенсорный экран, на котором кроме достижений региона в этой области есть игра в виде верблюда, собирающего макароны.

Ещё выставку посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Там он рассказал о предстоящем праздновании дня региона и о том, какие мероприятия запланированы в этот день.

Фото: Россия. Поехали/Telegram, пресс-служба музея-заповедника Аркаим

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда рассмотрят в Москве
    • img
      Бывшего топ-менеджера «Арианта» осудят в Челябинске за взятки почти на два миллиона
    • img
      В Челябинской области двое нетрезвых молодых людей угнали «КамАЗ», чтобы повеселиться
    • img
      Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
    • img
      Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
    • img
      Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
    • img
      Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
    • img
      Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
    • img
      В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
    • img
      Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
    • img
      Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
    • img
      Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
    • img
      Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
    • img
      В Челябинской области зафиксировали рекордный интерес к дополнительному заработку
    • img
      В челябинском посёлке из-за удара молнии вспыхнул дом
    Все новости