20 ноября 2023
Обсудить

О загадках Аркаима расскажут на выставке-форуме «Россия» в Москве

img
Откуда пришли древние аркаимцы, что ели, на каком языке разговаривали, действительно ли Аркаим представлял общество всеобщего равенства и является местом силы — на эти и другие вопросы получат ответы гости международной выставки-форума в Москве. Лекция про загадки необычного уголка Челябинской области пройдёт на ВДНХ уже в среду, 22 ноября.

В пресс-службе музея-заповедника уточнили, что лекция «Пять загадок Аркаима, которые имеют научное объяснение» пройдёт на ВДНХ в рамках Дня Челябинской области. О тайных легендарной «Страны городов» расскажет начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов.

— Я хотел построить лекцию таким образом, чтобы выстроить логическую историю, и чтобы у слушателей сложилось более-менее целостное впечатление, — поделился Антон Бубнов. — Признаюсь, было достаточно сложно, поскольку материалов много, но версии зачастую противоречат друг другу. Пришлось переработать массу дополнительных источников, чтобы найти доказательства и научные обоснования.

Начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов

Рассказ будет сопровождаться видеопрезентацией. Подобную лекцию на межрегиональной выставке представят впервые. В дальнейшем планируется использовать эти материалы в экскурсионных программах на Аркаиме и при обучении экскурсоводов.

Кроме того, о красотах Челябинской области на выставке-форуме «Россия» расскажет методист музея-заповедника «Аркаим» Людмила Калугина.

Напомним, что выставка-форум стартовала 4 ноября. Актёр и шоумен Стас Ярушин провёл экскурсии по стенду Челябинской области и рассказал о красоте гор и озёр, достижениях в металлургии, сельском хозяйстве, машиностроении, спорте, культуре и науке. Стенд не только познавательный, но и интерактивный. В зоне сельского хозяйства разместили сенсорный экран, на котором кроме достижений региона в этой области есть игра в виде верблюда, собирающего макароны.

Ещё выставку посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Там он рассказал о предстоящем праздновании дня региона и о том, какие мероприятия запланированы в этот день.

Фото: Россия. Поехали/Telegram, пресс-служба музея-заповедника Аркаим

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    • img
      В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
    • img
      Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
    • img
      В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
    • img
      В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
    • img
      Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
    • img
      Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников Абонентской службы
    • img
      Экс-глава челябинского отдела миграции получил 10 лет колонии строгого режима
    • img
      Челябинцев пригласили отпраздновать День всех влюблённых на льду
    • img
      В Челябинской области ускорили интернет благодаря запуску шести отечественных базовых станций LTE
    • img
      Если программа КРТ — это хорошо, то почему с ней не всё гладко, пояснили челябинцам
    • img
      Семьям с детьми готовят новые льготы по жилью и ипотеке
    • img
      Ни вдохнуть, ни пошевелиться: челябинский врач объяснила, что такое сонный паралич
    Все новости