20 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

О загадках Аркаима расскажут на выставке-форуме «Россия» в Москве

img
Откуда пришли древние аркаимцы, что ели, на каком языке разговаривали, действительно ли Аркаим представлял общество всеобщего равенства и является местом силы — на эти и другие вопросы получат ответы гости международной выставки-форума в Москве. Лекция про загадки необычного уголка Челябинской области пройдёт на ВДНХ уже в среду, 22 ноября.

В пресс-службе музея-заповедника уточнили, что лекция «Пять загадок Аркаима, которые имеют научное объяснение» пройдёт на ВДНХ в рамках Дня Челябинской области. О тайных легендарной «Страны городов» расскажет начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов.

— Я хотел построить лекцию таким образом, чтобы выстроить логическую историю, и чтобы у слушателей сложилось более-менее целостное впечатление, — поделился Антон Бубнов. — Признаюсь, было достаточно сложно, поскольку материалов много, но версии зачастую противоречат друг другу. Пришлось переработать массу дополнительных источников, чтобы найти доказательства и научные обоснования.

Начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов

Рассказ будет сопровождаться видеопрезентацией. Подобную лекцию на межрегиональной выставке представят впервые. В дальнейшем планируется использовать эти материалы в экскурсионных программах на Аркаиме и при обучении экскурсоводов.

Кроме того, о красотах Челябинской области на выставке-форуме «Россия» расскажет методист музея-заповедника «Аркаим» Людмила Калугина.

Напомним, что выставка-форум стартовала 4 ноября. Актёр и шоумен Стас Ярушин провёл экскурсии по стенду Челябинской области и рассказал о красоте гор и озёр, достижениях в металлургии, сельском хозяйстве, машиностроении, спорте, культуре и науке. Стенд не только познавательный, но и интерактивный. В зоне сельского хозяйства разместили сенсорный экран, на котором кроме достижений региона в этой области есть игра в виде верблюда, собирающего макароны.

Ещё выставку посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Там он рассказал о предстоящем праздновании дня региона и о том, какие мероприятия запланированы в этот день.

Фото: Россия. Поехали/Telegram, пресс-служба музея-заповедника Аркаим

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    • img
      Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
    • img
      Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
    • img
      Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
    • img
      В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
    • img
      В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
    • img
      Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
    • img
      Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
    • img
      Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском
    Все новости