07 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Текслер посетил стенд Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия»

img
Губернатор Алексей Текслер посетил Москву, где на ВДНХ расположились выставочные стенды регионов России, в том числе и Челябинской области. Там он рассказал о предстоящем праздновании дня региона и о том, какие мероприятия запланированы на выставке в этот день. Его впечатлениями от экспозиции и поездки в целом поделилась пресс-служба губернатора.

Международная выставка-форум «Россия» стартовала в Москве 4 ноября, в День народного единства. На ВДНХ выставлены стенды регионов, федеральных министерств и госкорпораций. Также на мероприятии в течение пяти месяцев будут проводиться концерты, мастер-классы, научно-популярные лекции и флешмобы.

Экспозиция Челябинской области расположилась в павильоне 75В, там же находятся стенды регионов Уральского федерального округа

На стенде нашего региона разместили интерактивные зоны, рассказывающие о достижениях региона в промышленности, сельском хозяйстве, атомной отрасли, науке, туризме и спорте. Центральным элементом стали качели с иммерсивным эффектом полёта. Качаясь на них, человек словно «пролетает» над достопримечательностями Челябинской области. Чуть позже в экспозицию добавят съёмки одного их горнолыжных курортов региона.


Главная идея экспозиции — «Челябинская область начинается с человека и его мечты»

— Стенд Челябинской области — один из лучших среди представленных на выставке, — считает Алексей Текслер. — В самом названии Челябинской области уже заложено слово «человек», отсюда родилась идея стенда. Мы рассказываем о нашем регионе: он многоплановый, интересный. Во многом разбиваем стереотипы о нашей области, показываем её во всей красе — это и природа, и люди, и наши достижения. У нас есть очень интересная фотозона с качелями, где можно увидеть с высоты птичьего полёта красоты нашего региона. Я хотел бы пожелать всем, у кого будет такая возможность, кто будет в Москве, обязательно посетить выставку «Россия» и стенд Челябинской области. Будет интересно!

В павильоне УрФО находятся также стенды Свердловской области, которая оформила его в виде Демидовского завода, Курганской области, где находится огромный аппарат Илизарова. На стенде ХМАО изобразили мамонтёнка, а Тюменская область представила знаменитые горячие источники.

Через две недели, 22 ноября, Челябинская область отмечает День региона. О программе мероприятий Алексей Текслер рассказал на интервью телевидению выставки «Россия».

В этот день на выставке выступят самодельные казачьи ансамбли и профессиональные коллективы Челябинской филармонии. Посетители увидят шоу барабанщиков The Noize, показ этномоды, театральную постановку Алексея Тетюева и многое другое. В Доме российской кухни в День региона центральными участниками станут южноуральские шеф-повара, которые приготовят для дегустации блюда уральской кухни, в том числе знаменитые пельмени «Фирменные». Это блюдо завоевало золотую медаль в 1968 году там же, на ВДНХ.

На международную выставку «Россия» также организуют детские поездки из Челябинской области. Заместитель председателя совета регионального отделения «Движение Первых» Челябинской области Лиана Млкеян рассказала об условиях подачи заявки на участие на пресс-конференции перед открытием выставки.

Фото: ПУЛ74/t.me

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    • img
      Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
    • img
      Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
    • img
      Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
    • img
      В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    Все новости