Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным

Хранение овощей и фруктов в холодильнике может представлять угрозу для здоровья человека, поскольку есть риск подхватить иерсиниоз. Что это за заболевание и как его не подцепить, рассказали специалисты Роспотребнадзора по Челябинской области.
Иерсиниоз — это острое инфекционное заболевание, которое поражает желудочно-кишечный тракт, вызывает кожную сыпь, а также проблемы с печенью и суставами. Его главным источником являются животные, чаще всего мыши.
— Человек в большинстве случаев заражается не от грызунов напрямую, а через овощи, — пояснили эксперты. — Продукты, перед тем как попасть к нам на стол, долгое время могут находиться в овощехранилищах. И вот там-то на них и могут попасть возбудители иерсиниоза.
Чтобы уберечь себя от инфекции нужно тщательно мыть овощи и фрукты после покупки. Необходимо знать, что низкие температуры благоприятствуют бактериям, а нагревание до 60 градусов — их убивает.
Часто продуктовое изобилие и малоподвижный образ жизни могут спровоцировать нас на то, чтобы позволить себе лишнюю тарелочку любимого блюда, что приводит к проблемам со здоровьем. Как перестать переедать, мы рассказывали ранее.
Лента новостей
В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы