Пенсионерам-садоводам рассказали, как ездить на электричках в Челябинской области со скидкой 70%

В Челябинской области с 1 мая для пенсионеров-садоводов введут традиционную сезонную скидку в 70% на проезд в пригородных поездах. Для этого нужно оформить месячный абонементный билет. Подробнее об условиях и правилах получения льготы рассказали в Свердловской пригородной компании.
— Воспользоваться абонементным билетом можно 15 раз в месяц, действовать скидка будет с 1 мая до 15 октября 2024 года, — сообщили в пресс-службе СПК. — Льготу предоставляют пенсионерам, являющимся членами садоводческих, или огороднических некоммерческих товариществ или других некоммерческих организаций, созданных для ведения садоводства, либо ведущим садоводство на своём участке без участия в товариществах.
Оформить такой билет можно во всех пригородных кассах. С собой необходимо взять паспорт, пенсионное удостоверение или справку о назначении пенсии, а также справку от правления садоводческого товарищества.
В последнем документе должны быть следующие сведения:
- наименование садоводческого некоммерческого товарищества;
- ФИО, дата рождения садовода;
- номер пенсионного удостоверения или справки о назначении пенсии — для лиц, которым установлена (назначена) пенсия;
- информация о членстве садовода в садоводческом некоммерческом товариществе (о ведении им садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, без участия в садоводческом некоммерческом товариществе);
- номер зоны ЮУЖД, в которой располагается садоводческое некоммерческое товарищество;
- подпись председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества и печать.
Бланк справки, должен быть утверждён «Союзом садоводов России», «Объединением садоводов и собственников недвижимости» или «Движением «Садоводы Южного Урала» и содержать печать одной из этих организаций.
Садоводам, которые не участвует в садоводческом некоммерческом товариществе, можно подать справку, выданную местными или межрайонными товариществами.
Также в ближайшую субботу, 27 апреля, в Челябинске запустят первые сезонные автобусные рейсы внутри города. А вот в схему нескольких садовых маршрутов по Челябинской области внесли изменения. Они коснулись расписания рейсов, продления пути следования и обновления транспорта. Подробностями об этом, а также об отмене ряда автобусов поделились в пресс-службе регионального Миндортранса.
Лента новостей
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции