Пенсионерам-садоводам рассказали, как ездить на электричках в Челябинской области со скидкой 70%

В Челябинской области с 1 мая для пенсионеров-садоводов введут традиционную сезонную скидку в 70% на проезд в пригородных поездах. Для этого нужно оформить месячный абонементный билет. Подробнее об условиях и правилах получения льготы рассказали в Свердловской пригородной компании.
— Воспользоваться абонементным билетом можно 15 раз в месяц, действовать скидка будет с 1 мая до 15 октября 2024 года, — сообщили в пресс-службе СПК. — Льготу предоставляют пенсионерам, являющимся членами садоводческих, или огороднических некоммерческих товариществ или других некоммерческих организаций, созданных для ведения садоводства, либо ведущим садоводство на своём участке без участия в товариществах.
Оформить такой билет можно во всех пригородных кассах. С собой необходимо взять паспорт, пенсионное удостоверение или справку о назначении пенсии, а также справку от правления садоводческого товарищества.
В последнем документе должны быть следующие сведения:
- наименование садоводческого некоммерческого товарищества;
- ФИО, дата рождения садовода;
- номер пенсионного удостоверения или справки о назначении пенсии — для лиц, которым установлена (назначена) пенсия;
- информация о членстве садовода в садоводческом некоммерческом товариществе (о ведении им садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, без участия в садоводческом некоммерческом товариществе);
- номер зоны ЮУЖД, в которой располагается садоводческое некоммерческое товарищество;
- подпись председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества и печать.
Бланк справки, должен быть утверждён «Союзом садоводов России», «Объединением садоводов и собственников недвижимости» или «Движением «Садоводы Южного Урала» и содержать печать одной из этих организаций.
Садоводам, которые не участвует в садоводческом некоммерческом товариществе, можно подать справку, выданную местными или межрайонными товариществами.
Также в ближайшую субботу, 27 апреля, в Челябинске запустят первые сезонные автобусные рейсы внутри города. А вот в схему нескольких садовых маршрутов по Челябинской области внесли изменения. Они коснулись расписания рейсов, продления пути следования и обновления транспорта. Подробностями об этом, а также об отмене ряда автобусов поделились в пресс-службе регионального Миндортранса.
Лента новостей
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
«Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку