22 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год

img
Минпросвещения РФ и Рособрнадзор утвердили новое расписание единого государственного экзамена в 2024 году с учётом возможности пересдать один предмет. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения связаны с инициативой Владимира Путина о пересдаче одного предмета до конца приёмной кампании в вузах.

— В расписание экзаменов вносятся изменения, в том числе устанавливающие дополнительные даты для проведения пересдач ЕГЭ по всем учебным предметам — 4 и 5 июля, — отметили в Рособрнадзоре. — Возможность пересдать предоставляется всем выпускникам текущего года, сдававшим ЕГЭ, без исключения. Но важно обратить внимание, что действителен будет только результат пересдачи. Первый полученный результат по пересдаваемому предмету будет аннулирован. Следует понимать, что это пересдача не «на всякий случай». На пересдачу необходимо идти с твёрдой уверенностью в своих знаниях.

В соответствии с новым расписание сроки проведения первых ЕГЭ и экзаменов по обязательным предметов остались без изменений. 23 мая пройдут ЕГЭ по географии, литературе и химии, 28 мая — по русскому языку, 31 мая — по математике базового и профильного уровней.

Экзамены по обществознанию и физике можно сдать 4 июня, а 7 и 8 июня одновременно с ЕГЭ по информатике пройдёт устная часть по иностранным языкам. Письменная часть и проведение экзамена по биологии перенесли на 11 июня, и теперь они пройдут параллельно с ЕГЭ по истории.

Последний резервный день для сдачи ЕГЭ по всем предметам пройдёт 21 июня, а результаты опубликуют не позднее 1 июля. Итоги пересдач экзаменов 4 и 5 июля также будут известны в сроки, позволяющие своевременно подать заявление в выбранные вузы.

Для выпускников 9-х классов ОГЭ по географии, информатике и обществознанию перенесли на 10 июня.

В 2024 году в Южно-Уральском государственном университете начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту. Заявления на поступление от абитуриентов начнут принимать с 20 июня. Подробнее о приёмной кампании и новых направлениях можете узнать из материала «Пчелы».

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости