РЖД заплатит 120 тысяч рублей за столкновение поездов на станции в Челябинской области

Столкновение двух поездов на станции Бердяуш в Челябинской области привело к крупному штрафу. За февральский инцидент компания «Российские железные дороги» заплатит 120 тысяч рублей. О результатах проверки рассказали в Уральской транспортной прокуратуре.
Проверка надзорного ведомства прошла в эксплуатационном локомотивном депо «Златоуст». В результате выяснилось, что работник предприятия, по вине которого произошла железнодорожная авария, перед выходом на смену не прошёл медосмотр. При этом сотрудник был пьян.
— ОАО «РЖД» привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены). Назначен штраф в размере 120 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе транспортной прокуратуры.
Напомним, авария на станции Бердяуш произошла 12 февраля. После столкновения хозяйственного и грузового поездов 12 вагонов сошли с рельсов. Причиной аварии стал проезд машинистом тепловоза на запрещающий сигнал светофора. Движение по станции приостановили, из графика выбились несколько пассажирских поездов. Восстановить один из путей удалось только к утру следующего дня. Выяснилось, что допустивший грубое нарушение инструкции машинист пришёл на работу пьяным. Он уговорил фельдшера разрешить ему не проходить предрейсовый медицинский осмотр. Тепловозника задержали и возбудили в отношении него уголовное дело. Полностью восстановить движение на станции удалось только через два дня.
Лента новостей
Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
Хорьки и норка из челябинского зоопарка получили внеплановое озеленение вольеров
Поменяйте постельное бельё и не берите подарки: народные приметы 13 октября
«Яндекс Пэй» вернул доступ к деньгам для части пользователей в Челябинской области
В Челябинске беременной женщине удалили гигантскую опухоль
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ