15 апреля
Обсудить

В Минсельхозе рассказали, как южноуральцы помогают справиться с последствиями паводка

img
Во время паводка воды в избытке, но кое-где при этом она становится дефицитной, едва ли не на вес золота. Так случилось и в соседнем Оренбуржье, и в Нагайбакском районе Челябинской области. Как южноуральцы помогают пострадавшим справиться с последствиями паводка, рассказали в пресс-центре Минсельхоза.

Первый груз из Челябинска с помощью для пострадавших от небывалого паводка людей в Орск отправили перед выходными, 12 апреля. Первоочерёдное и самое востребованное в нём — питьевая вода. Ведь, парадокс, та вода, что принесла бедствие, поднявшись буквально выше крыш, непригодна ни для чего, более того — опасна из-за наличия в ней инфекций. Поэтому 20 тонн бутилированной питьевой воды от челябинской компании «Ниагара» жизненно важны для жителей Орска.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поблагодарил южноуральцев за помощь соседям, отметив, что в этой ситуации регион не мог остаться в стороне.

— Многие знают, с какими трагическими событиями столкнулись наши соседи в Оренбургской области. Небывалый паводок уже принёс много трудностей тысячам людей, — написал Алексей Текслер с своём Telegram-канале. — У наших регионов много связей — родственных, дружеских, экономических. Тоже столкнулись с паводком, пусть и меньшего масштаба. И мы не могли остаться в стороне, это не в нашем характере. Отправили 12 апреля в Орск первый груз с помощью. В нём самое нужное сейчас — питьевая вода. И уже готовим следующую поставку. С нужными вещами, предметами первой необходимости. К инициативе подключились «Единая Россия», некоммерческие организации, предприниматели. Знаю, что помогают многие простые жители. Спасибо всем за такую вовлечённость.

В Челябинской области от паводка пострадал Нагайбакский район. Правда не так разрушительно, как в Оренбургской области. Тем не менее жителям тоже нужна помощь. И она поступает от неравнодушных земляков. Примером может послужить кизильский предприниматель Галина Кириллова, которая отправила в село Париж Нагайбакского района в качестве гуманитарной помощи 7,5 тонн бутилированной воды «Аква Ирендык».

Организовать отправку гуманитарного груза пострадавшим от весеннего наводнения жителям помогла «Единая Россия».

Где рассказывать о проблемах, чтобы их решали

— Паводок — это природное бедствие. Но, к сожалению, бывают не такие масштабные, но тоже серьёзные бедствия — рукотворные. Или не бедствия, а недоработки, недостатки, упущения, которые портят жизнь. О них надо сообщать власти, которая примет меры, — напомнили в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области. — На официальном сайте Министерства сельского хозяйства Челябинской области agro.gov74.ru есть специальный сервис — виджет «Расскажите о проблеме», который поможет в жизненной ситуации. Например, вы видите мусор во дворе, не ремонтируют ямы на дороге, сломана детская площадка, плохое освещение на улице, автобус едет не по расписанию, не получается записаться к врачу, не устраивает качество питания в школе, возникли проблемы с выплатами на детей, — всё это повод обратиться к государству за преодолением проблемы. При нажатии на кнопку «Написать сообщение» откроется форма для заполнения. Отправка обращения попросит авторизации через ЕСИА (как на Госуслугах).

Такое же предназначение имеет мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», которое представлено в популярных магазинах приложений.

И виджет на официальном сайте, и мобильное приложение для сообщений о проблемах — часть Платформы обратной связи, разработанной в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика». Платформа обратной связи позволяет гражданам через форму на портале «Госуслуги», мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», а также виджеты на сайтах органов власти направлять обращения в государственные органы и органы местного самоуправления по широкому спектру вопросов, а также участвовать в опросах, голосованиях и общественных обсуждениях. Подробнее можно почитать по ссылке.

Напомним, за прошедшие сутки уровень паводковых вод на юге Челябинской области колебался от -90 до +52 сантиметров. Подтопленными остаются 20 участков в двух населённых пунктах.

Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости