13 апреля 2024
Обсудить

В южноуральском нацпарке обнаружили медвежьи следы

img
В национальном парке «Таганай» обнаружили медвежьи следы. Проснувшийся после зимней спячки дикий зверь прошёлся по тропе между туристическим приютом и Киалимским кордоном.

Сотрудники нацпарка рассказали, что встреч «нос к носу» человека с медведем на территории «Таганая» не случалось уже несколько лет, а случаев нападения — и того дольше. Однако, отправляясь в поход, всё же стоит помнить несколько правил:

  • обозначайте себя: разговаривайте, пойте песни. У медведей хороший слух, он первым вас услышит и обойдёт;
  • уберите все сильно пахнущие продукты в герметичные пакеты. Запах пищи может привлечь косолапых, ведь обоняние у них в семь раз острее, чем у собак;
  • не оставляйте мусор и пищевые отходы на стоянках и тропах. Такие «подачки» притягивают хищников как магнит. А прикормленные медведи становятся непредсказуемыми.

Видео: Национальный парк «Таганай»/Vk.com

Напомним, недавно специалисты приступили к подготовке операции по отлову медведя, который поселился рядом с посёлком Увальский Кизильского района и постоянно выходит к людям в поисках пищи. После поимки косолапого переселят в естественные места обитания горно-лесной зоны региона. 

Фото: fgby_np_taganay/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
    • img
      В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
    • img
      Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
    • img
      Как в фильме ужасов: убитый волк, следы медведя и кабаны напугали туристку в соло-походе по Уралу
    • img
      «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
    • img
      Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
    • img
      Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
    • img
      Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
    • img
      В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
    • img
      Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
    • img
      Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
    • img
      Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни
    Все новости