10 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области отловят медведя, поселившегося рядом с посёлком

img
Специалисты готовят операцию по отлову медведя, который поселился рядом с посёлком Увальский Кизильского района и постоянно выходит к людям в поисках пищи. После поимки косолапого переселят в естественные места обитания горно-лесной зоны региона. Об этом в среду, 10 апреля, сообщили в Министерстве экологии Челябинской области.

Молодой медведь появился около посёлка прошлой осенью. Затем он благополучно перезимовал, и уже этой весной его несколько раз видели местные жители. Животное, которому не более трёх лет, в поисках пищи достаточно близко подходит к населённому пункту, но при встрече с людьми ведёт себя осторожно.

Видео: Подслушано Кизильское/Vk.com

— Сейчас медведь обитает в лесопосадке и периодически по вечерам выходит к автодороге Кизильское — Магнитогорск, где его несколько раз подкармливали автомобилисты. А ведь делать этого категорически нельзя: подкормленное животное будет возвращаться туда, где ему дали корм, то есть находиться вблизи посёлка, — рассказал начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин.

10 апреля в Увальском под руководством Андрея Питовина состоится совещание по решению вопросов, касающихся переселения косолапого. К работе по отлову животного подключатся специалисты Челябинского зоопарка, которые несколько лет назад успешно поймали двух медведей в курортном посёлке Банное.

А в октябре прошлого года медведь пробежался по ночным улицам Аши и попал на камеру видеонаблюдения. Утром его следы на свежем снегу обнаружили жители города и поделились фотографиями в соцсетях.

Фото: Подслушано Кизильское/Vk.com 

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
    • img
      Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
    • img
      В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
    • img
      В Челябинской области пройдёт юбилейный Парижский полумарафон
    • img
      «ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
    • img
      Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
    • img
      Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
    • img
      Дорожники отремонтировали провал на улице в центре Челябинска
    • img
      Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
    • img
      В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
    • img
      Новую выплату для работающих родителей с детьми начнут оформлять в Челябинской области с 1 июня
    • img
      Челябинского туриста с переохлаждением спасли специалисты в майские праздники
    • img
      Что убрать с дачи, чтобы не плодились комары, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Ядовитый «перец» зацвёл в лесах Челябинской области
    Все новости