12 апреля 2024
Обсудить

В Челябинской области экс-сотрудника ГИБДД отправили в колонию за взятки на экзаменах

img
Бывшего сотрудника Усть-Катавской Госавтоинспекции отправили в колонию по делу о взятках во время сдачи экзаменов на водительские права. За год он получил 775 тысяч рублей от 28 курсантов автошкол. Об этом в пятницу, 12 апреля, сообщили в областной прокуратуре.

— В Ашинском городском суде установлено, что подсудимый в течение 2021 года внёс в экзаменационные листы проведения теоретического и практического экзаменов на право получения водительского удостоверения заведомо ложные сведения об «успешной» сдаче 28 претендентами, от которых в свою очередь через посредников получил взятки в виде денег в общей сумме 775 тысяч рублей, — рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Как уточнили в региональном управлении Следственного комитета, размер одной взятки составлял от 25 до 100 тысяч рублей.

С учётом досудебного соглашения виновному назначили шесть лет колонии общего режима со штрафом в один миллион рублей. Кроме того, после отбытия наказания экс-полицейский не сможет четыре года занимать должности в правоохранительных органах и на государственной службе. 

На имущество осуждённого стоимостью более двух миллионов рублей наложили арест, чтобы обеспечить исполнение приговора в части взыскания штрафа.

Приговор бывшему сотруднику Госавтоинспекции прокомментировали в региональном управлении МВД: 

 — Начальник областного полицейского главка Михаил Скоков неоднократно подчёркивал, что преступившим закон сотрудникам не место в рядах полиции, — отметили в пресс-службе ведомства. — Каждый случай противоправной деятельности должностных лиц не остается без внимания: в отношении виновников обязательно проводится разбирательство, а их действиям даётся жёсткая правовая оценка. Запятнавшие честь мундира не достойны продолжать нести службу в органах внутренних дел.

Недавно в Челябинской области передали в суд уголовное дело в отношении сотрудника ИФНС, которого обвиняют в разглашении налоговой тайны и получении взятки в размере 450 тысяч рублей.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • pic

    В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе

    Автор: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область не пропустили 40 тонн абрикосов и слив
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским голкипером
    • img
      На озере в Челябинской области погиб пожилой рыбак
    • img
      Бывший полицейский из Челябинской области не смог обжаловать приговор за госизмену и диверсию
    • img
      В Челябинске временно изменятся маршруты шести трамваев
    • img
      В Челябинске двухлетний малыш выпал из окна седьмого этажа
    • img
      Экспертов по недвижимости Челябинской области пригласили на конференцию Domclick Digital Day
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объявил летний розыгрыш полезных подарков
    • img
      С 1 сентября начислять отпускные и выходные пособия будут по-новому
    • img
      Вернуть кешбэк за оплату коммунальных услуг жители Челябинской области смогут до конца июня
    • img
      Какая еда поможет быстрее восстановиться после пневмонии, рассказала врач-инфекционист
    • img
      Какие специалисты могут зарабатывать от 400 тысяч рублей в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Работодатели Челябинской области могут получить субсидии на рабочие места для сотрудников-инвалидов
    • img
      В Челябинской и Курганской областях сменился директор «МегаФона»
    • img
      Как бросить курить: шесть советов дала фельдшер из Челябинской области
    • img
      За диверсию на объекте связи жителя Челябинской области приговорили к лишению свободы на 12 лет
    Все новости