На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник

Следователи регионального СК передали в суд уголовное дело на сотрудника ИФНС, которого обвиняют в разглашении налоговой тайны и получении взятки в размере 450 тысяч рублей. Под следствие попал и посредник, через которого происходила передача денежных средств. Подробности случившегося рассказали в Следственном комитете по Челябинской области.
Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ, которые затем сопровождали расследование.
— В ходе предварительного следствия установлено, что сотрудник налогового органа в период с августа 2019 года по март 2023 года через посредника получил взятку в размере 450 тысяч рублей за предоставление представителю коммерческой организации сведений, составляющих налоговую тайну, о движении денежных средств по банковским счетам юридических лиц и предпринимателей, — сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.
Сотрудника налоговой обвиняют в нарушении части 3 статьи 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих налоговую тайну) и пункта «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Уголовное дело на его подельника, 55-летнего южноуральца, завели по пункту «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Все материалы по преступлению передали для рассмотрения в суд.
Также в начале марта в суд направили уголовное дело в отношении бывшего государственного инженера-инспектора Кунашакского района Дамиля Хусаинова. Его обвиняют в 23 преступлениях по двум уголовным статьям о взятках.
Фото: СУ СК по Челябинской области
Лента новостей
- Главу Миндортранса Челябинской области оставили в СИЗО по делу о растрате
- Мэр Алексей Лошкин вышел на субботник в центре Челябинска
- Пограничный пункт пропуска в Челябинской области возобновил работу после паводка
- В соцучреждения Челябинской области завезли подозрительную молочку
- Чем опасны подсластители и сахарозаменители в продуктах, челябинцам рассказала врач
- Более 3600 жителей Челябинской области призовут в армию весной
- Челябинский доктор Рыжий посоветовал две каши, особенно полезные по утрам
- На озере в Челябинской области нашли тело рыбака
- Сюрприз после карантина: в челябинском зоопарке у пары гиббонов родился малыш
- Ветеранам СВО Челябинской области дадут преимущество при распределении фермерских грантов
- «Сейчас свободно хожу»: челябинские врачи поставили на ноги пациентку с незаживающей раной
- Наводнение в городе Челябинской области спровоцировал несогласованный сброс воды с ГТС
- В Челябинской области потушили природные пожары на площади более 18 гектаров
- Победители Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу из Челябинской области стали чемпионами России
- Права придётся поменять: что изменилось для водителей с 1 апреля 2025 года
- На трассе М-5 в Челябинской области стартовал новый этап стройки эстакады через реку Сим