На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
Следователи регионального СК передали в суд уголовное дело на сотрудника ИФНС, которого обвиняют в разглашении налоговой тайны и получении взятки в размере 450 тысяч рублей. Под следствие попал и посредник, через которого происходила передача денежных средств. Подробности случившегося рассказали в Следственном комитете по Челябинской области.
Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ, которые затем сопровождали расследование.
— В ходе предварительного следствия установлено, что сотрудник налогового органа в период с августа 2019 года по март 2023 года через посредника получил взятку в размере 450 тысяч рублей за предоставление представителю коммерческой организации сведений, составляющих налоговую тайну, о движении денежных средств по банковским счетам юридических лиц и предпринимателей, — сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.
Сотрудника налоговой обвиняют в нарушении части 3 статьи 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих налоговую тайну) и пункта «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Уголовное дело на его подельника, 55-летнего южноуральца, завели по пункту «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Все материалы по преступлению передали для рассмотрения в суд.
Также в начале марта в суд направили уголовное дело в отношении бывшего государственного инженера-инспектора Кунашакского района Дамиля Хусаинова. Его обвиняют в 23 преступлениях по двум уголовным статьям о взятках.
Фото: СУ СК по Челябинской области
Лента новостей
Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
Новую выплату для работающих родителей с детьми начнут оформлять в Челябинской области с 1 июня
Челябинского туриста с переохлаждением спасли специалисты в майские праздники
Что убрать с дачи, чтобы не плодились комары, рассказали жителям Челябинской области
Ядовитый «перец» зацвёл в лесах Челябинской области
Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
В Челябинске опубликовали список мест, где нельзя купаться в 2026 году
Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска