Инженер-инспектор в Челябинской области за взятки раздавал права трактористам

Уголовное дело в отношении бывшего государственного инженера-инспектора Кунашакского района Дамиля Хусаинова направили в суд. Его обвиняют в 23 преступлениях по двум уголовным статьям о взятках. Подробности рассказали в Следственном комитете Челябинской области.
Изначально СК возбудил на Дамиля Хусаинова два уголовных дела части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Но по итогам расследования его обвинили в 19 преступления по части 3 статьи 290 УК РФ и четырёх преступлениях по части 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).
Следствие установило, что с 2021 по 2022 год инженер-инспектор, теперь уже бывший, брал взятки за поддельные свидетельства о прохождении обучения и без экзамена выдавал водительские удостоверения тракториста-машиниста. Общая сумма взяток составила 414 тысяч рублей. Преступление выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области.
Сейчас уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.
Расследование уголовных дел о взятках в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете также подошло к концу. На скамье подсудимых окажутся проректор по экономике и финансам Павел Рябчук и заместитель директора профессионально-педагогического института этого вуза Антон Семченко.
А несколько дней назад Центральный районный суд Челябинска на два года отправил в колонию общего режима частного детектива. Он с помощью взяток пытался получить персональные данные физических лиц, которые содержались в базах правоохранительных органов и региональных операторов связи.
Лента новостей
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете