В Челябинске передали в суд дела о взятках в педуниверситете
Расследование уголовных дел о взятках в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете подошло к концу. На скамье подсудимых окажутся проректор по экономике и финансам Павел Рябчук и заместитель директора профессионально-педагогического института этого вуза Антон Семченко. Об этом во вторник, 14 февраля, сообщили в прокуратуре Челябинской области.
Антона Семченко обвиняют в 13 эпизодах получения взяток за незаконные действия (часть 3 статьи 290 УК РФ), а Павла Рябчука — в 11.
— По версии следствия, заместитель директора института в период с марта 2019-го по январь 2023-го через посредников получил от студентов взятки на общую сумму свыше 313 тысяч рублей за внесение в зачётные книжки и ведомости положительных оценок за контрольные работы, зачёты и экзамены без фактического их посещения, за учебные, производственные и преддипломные практики без фактического их прохождения и защиты, за написание вместо студентов дипломов с обеспечением гарантированного получения положительных оценок на их защите, — рассказали в надзорном ведомстве.
На денежные средства и имущество Семченко на общую сумму свыше 2,6 миллионов рублей наложили арест. В ходе следствия с ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.
В прокуратуре добавили, что Павел Рябчук с 2018-го по август 2022-го за аналогичные действия получил через посредников более 250 тысяч рублей в качестве взяток от студентов. На его имущество стоимостью около 870 тысяч рублей наложили арест.
Часть 3 статьи 290 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до восьми лет лишения свободы.
Уголовные дела направлены в Калининский и Курчатовский районный суды Челябинска для рассмотрения по существу.
Напомним, силовики задержали Павла Рябчука и Антона Семченко по подозрению в получении взяток 31 января прошлого года. Суд отправил обоих под домашний арест.
Фото: cspu.ru
Лента новостей
Бывшего гендиректора ЧЭМК оставили на свободе по делу об интиме со школьницами
Супруги из Златоуста потеряли более 9 млн рублей после звонка «сотрудника» сотовой компании
Жителям Челябинской области предложили собрать подарки для детей, лечащихся в больницах от онкологии
За лето музей-заповедник «Аркаим» посетили рекордные 150 тысяч туристов из 12 регионов страны
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по кёрлингу
Региональный минфин рассказал, на что Челябинская область направила федеральные кредиты
Жителям Челябинской области напомнили о необходимости уплатить налоги до 1 декабря
В Челябинской области подскочил спрос на пекарей, работников кухни и барменов
Суд оставил в СИЗО председателя правления челябинского банка
Челябинцы предложили построить летний кинотеатр и лыжероллерную трассу в Никольской роще
«Отель под тысячей звёзд» снесут в нацпарке «Таганай»
Челябинский эндокринолог рассказала, что может привести к диабету, кроме сладкого
В челябинском аэропорту отменили рейс в Москву
Больше половины жителей Челябинской области останутся работать после выхода на пенсию
Что должен знать и уметь трёхлетний ребёнок, рассказала челябинский логопед
В Челябинской области после снегопадов похолодает до -10 градусов, предупредили синоптики