В Челябинске передали в суд дела о взятках в педуниверситете

Расследование уголовных дел о взятках в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете подошло к концу. На скамье подсудимых окажутся проректор по экономике и финансам Павел Рябчук и заместитель директора профессионально-педагогического института этого вуза Антон Семченко. Об этом во вторник, 14 февраля, сообщили в прокуратуре Челябинской области.
Антона Семченко обвиняют в 13 эпизодах получения взяток за незаконные действия (часть 3 статьи 290 УК РФ), а Павла Рябчука — в 11.
— По версии следствия, заместитель директора института в период с марта 2019-го по январь 2023-го через посредников получил от студентов взятки на общую сумму свыше 313 тысяч рублей за внесение в зачётные книжки и ведомости положительных оценок за контрольные работы, зачёты и экзамены без фактического их посещения, за учебные, производственные и преддипломные практики без фактического их прохождения и защиты, за написание вместо студентов дипломов с обеспечением гарантированного получения положительных оценок на их защите, — рассказали в надзорном ведомстве.
На денежные средства и имущество Семченко на общую сумму свыше 2,6 миллионов рублей наложили арест. В ходе следствия с ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.
В прокуратуре добавили, что Павел Рябчук с 2018-го по август 2022-го за аналогичные действия получил через посредников более 250 тысяч рублей в качестве взяток от студентов. На его имущество стоимостью около 870 тысяч рублей наложили арест.
Часть 3 статьи 290 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до восьми лет лишения свободы.
Уголовные дела направлены в Калининский и Курчатовский районный суды Челябинска для рассмотрения по существу.
Напомним, силовики задержали Павла Рябчука и Антона Семченко по подозрению в получении взяток 31 января прошлого года. Суд отправил обоих под домашний арест.
Фото: cspu.ru
Лента новостей
- Полицейские задержали трёх пермяков, похитивших 9 миллионов у пенсионерки из Челябинска
- «Сиди дома!»: хирурги из Челябинской области рассказали о суевериях в операционной
- Челябинский суд отправил в СИЗО бывшего топ-менеджера банка, обвиняемого в крупной взятке
- Сирены завоют в Челябинске 1 октября
- В Челябинске и Копейске завершают работу садовые автобусы
- В Роскачестве выявили три бренда минтая в панировке с нарушениями
- Билайн начал продавать восстановленные смартфоны на Авито
- Жительница Снежинска отдала мошенникам более 800 тысяч рублей, желая заработать на инвестициях
- У челябинца забрали BMW за пьяное вождение
- С начала года на пожарах в Челябинской области погибли 100 человек
- Из Челябинской области в Китай отправили 19,5 тонн куриных лапок
- В Челябинске по делу о крупной взятке задержали бывшего топ-менеджера банка
- Список самых востребованных специалистов сентября опубликовали в Челябинской области
- В Челябинскую область не пропустили 20 тонн лука из Казахстана
- Сбер запустил новый сезон премии для малого бизнеса: на кону 100 миллионов и отдых на курорте
- Со дня образования «НОВАТЭК-Челябинск» исполнилось 25 лет