06 апреля 2024
Обсудить

В Челябинской области паводком затопило заповедник «Аркаим»

img
Разлившаяся река Большая Караганка затопила территорию историко-археологического музея-заповедника «Аркаим» в Челябинской области. От паводка пострадали постройки торговых рядов в нижнем туристическом лагере.

— В нижний лагерь вода всегда приходит по весне, но в этом году традиционные отметки уже перекрыты, — рассказали в пресс-службе «Аркаима». — Некоторые постройки торговых рядов уже пострадали от ледохода, вода вовсю хозяйничает и на строительной площадке. В безопасности находятся музей и верхний лагерь.

Такого разлива на Аркаиме не наблюдали больше 15 лет

По словам сотрудников заповедника, если в ближайшие выходные сбудутся прогнозы и пойдёт дождь, то вода будет прибывать и дальше.

— В этом году снега было гораздо больше и, соответственно, уровень воды поднялся гораздо выше обычных отметок, но это вполне можно было прогнозировать. — прокомментировал директор «Аркаима» Валерий Волик. — Ждём выходных. Если будут обильные осадки, то обстановка может измениться.

Валерий Волик добавил, что в любом случае ситуация находится на контроле МЧС. 

Напомним, из-за активного таяния снега затопило несколько населённых пунктов на юге Челябинской области. В настоящее режим ЧС действует в Варненском, Брединском, Нагайбакском и Кизильском районах, а также в Троицке. Губернатор Алексей Текслер поручил финансово помочь домохозяйствам, потерявшим имущество. 

Ранее в посёлке Копаловский Нагайбакского района паводком снесло автомобильный мост через реку Курасан. Момент обрушения металлического сооружения снял на видео один из местных жителей. А в Троицке поток воды смыл городскую набережную.

Фото: Вова Рябов, Аркадий Шохин

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области более 700 магазинов ограничили наценку на продукты
    • img
      Под Челябинском стокнулись товарный поезд и грузовик
    • img
      Билайн ускорил 4G-интернет для жителей 11 сёл и деревень Челябинской области
    • img
      В Челябинской области владелец покусавшей ребёнка собаки заплатит компенсацию
    • img
      В Челябинской области бывшему сотруднику ГАИ дали 9 лет колонии за взятки
    • img
      Бесправник на мотоцикле устроил GTA-погоню с сиренами в Магнитогорске
    • img
      Водителя троллейбуса осудят за смертельный наезд на пенсионерку в Челябинске
    • img
      В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с погибшей журналисткой в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска в Санкт-Петербург запустят вечерние авиарейсы
    • img
      Пропадала на несколько дней: туристка из Челябинской области вышла на связь из соло-похода по Уралу
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как оформить выплаты по уходу за детьми с инвалидностью
    • img
      В челябинском микрорайоне расширили гигабитную сеть для домашнего интернета
    • img
      Челябинские хирурги провели редкую операцию трёхлетней девочке с врождённым пороком кишечника
    • img
      Двое мужчин за выходные утонули на водоёмах Челябинской области
    • img
      Лошкин возмутился плохой работой ливнёвок в Челябинске
    • img
      Урожай на зависть: как вырастить томаты и огурцы в Челябинской области
    Все новости