В Челябинской области паводком затопило заповедник «Аркаим»

Разлившаяся река Большая Караганка затопила территорию историко-археологического музея-заповедника «Аркаим» в Челябинской области. От паводка пострадали постройки торговых рядов в нижнем туристическом лагере.
— В нижний лагерь вода всегда приходит по весне, но в этом году традиционные отметки уже перекрыты, — рассказали в пресс-службе «Аркаима». — Некоторые постройки торговых рядов уже пострадали от ледохода, вода вовсю хозяйничает и на строительной площадке. В безопасности находятся музей и верхний лагерь.
Такого разлива на Аркаиме не наблюдали больше 15 лет
По словам сотрудников заповедника, если в ближайшие выходные сбудутся прогнозы и пойдёт дождь, то вода будет прибывать и дальше.
— В этом году снега было гораздо больше и, соответственно, уровень воды поднялся гораздо выше обычных отметок, но это вполне можно было прогнозировать. — прокомментировал директор «Аркаима» Валерий Волик. — Ждём выходных. Если будут обильные осадки, то обстановка может измениться.
Валерий Волик добавил, что в любом случае ситуация находится на контроле МЧС.
Напомним, из-за активного таяния снега затопило несколько населённых пунктов на юге Челябинской области. В настоящее режим ЧС действует в Варненском, Брединском, Нагайбакском и Кизильском районах, а также в Троицке. Губернатор Алексей Текслер поручил финансово помочь домохозяйствам, потерявшим имущество.
Ранее в посёлке Копаловский Нагайбакского района паводком снесло автомобильный мост через реку Курасан. Момент обрушения металлического сооружения снял на видео один из местных жителей. А в Троицке поток воды смыл городскую набережную.
Фото: Вова Рябов, Аркадий Шохин
Лента новостей
- Дополнительные поезда запустят на майские праздники в Челябинской области
- В челябинских автобусах зазвучат военные песни
- Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
- В Челябинской области осудили подпольного оружейника
- В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
- Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
- В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте
- Онлайн-отбор в ГИТИС успешно прошли три начинающие актрисы из Челябинской области
- В Челябинске возбудили уголовное дело против производителя опасного сливочного масла
- В Челябинске устроили первый образовательный фестиваль ростовых кукол «Маскотология»
- Портит зубы, но помогает не переедать? Мифы и правду о газированной воде разобрали в Роскачестве
- Движение автобусов и грузовиков ограничили на трассе М-5 в Челябинской области
- Как выбрать мясо на майские шашлыки, научили в Роспотребнадзоре
- Синоптики предупредили о метелях и шквалистом ветре до 25 м/с в Челябинской области
- «Трактор» обыграл московское «Динамо» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина
- В Челябинске из-за ремонта дороги почти на два месяца перекроют улицу