В Генпрокуратуре опровергли информацию о приостановке работы предприятий «Макфы»

Генеральная прокуратура России в четверг, 4 апреля, опровергла появившиеся в СМИ сообщения о приостановке работы предприятий холлдинга «Макфа». В надзорном ведомстве назвали эту информацию попыткой давления на суд.
— Информация о том, что предприятия группы «Макфа» приостановили деятельность, не соответствует действительности. Это скорее пиар-фантазия некоторых юристов, растиражированная СМИ ради искусственного создания социальной напряженности и оказания давления на суд с целью вынесения решения в пользу бенефициаров холдинга, — заявил официальный представитель Генпрокуратуры России Андрей Иванов.
Видео: Генпрокуратура РФ
Андрей Иванов напомнил, что бенефициары группы «Макфа» находятся в международном розыске, а компания продолжает функционировать в штатном режиме. По его словам, принятые обеспечительные меры в виде наложения ареста на активы не препятствуют выплате работникам зарплаты, исполнению социальных и налоговых обязательств, а также производству и реализации готовой продукции.
Ранее руководство «Первого хлебокомбината», входящего в холдинг «Макфа», известило сотрудников о продолжении работы в обычном режиме и сохранении всех выплат.
Напомним, 28 марта Генпрокуратура подала в Центральный районный суд Челябинска иск к семьям экс-губернатора Михаила Юревича и бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова об изъятии «Макфы» в пользу государства. После этого на активы владельцев компании и их родственников, а также на акции аффилированных фирм наложили арест. Общая сумма арестованного имущества составила 100 триллионов рублей. Столь фантастическая цифра, равная почти трём годовым бюджетам России, вызвала большое удивление. Издание «КоммерсантЪ» предположило, что оценка имущества ответчиков не проводилась. А для того, чтобы исключить неправомерное распоряжение средствами должников, приставы указали в постановлении максимально возможную сумму, которую позволяет прописать программный комплекс ФССП России — 100 триллионов рублей.
Позже адвокат Павел Хлюстов, представляющий «Макфу» в суде, назвал арест активов компании на такую сумму «творчеством судебного пристава», а исковые требования Генпрокуратуры — «правовым фэнтези».
Лента новостей
- Жителей Челябинской области предупредили о поддельных штрафах за нарушения ПДД
- Жителям Челябинской области напомнили про следующие четырёхдневные выходные
- Южноуральцам объяснили, какой рак грозит любителям пива, водки и запечённой картошки
- Эксперты перечислили вакансии в Челябинской области с зарплатой до 200 тысяч рублей
- В Челябинск привезут мощи великомученицы Варвары
- Специалисты назвали причину пожара, унёсшего жизни четырёх человек в Челябинской области
- Японских карпов выпустили в пруд челябинского зоопарка
- На фестивале «Весна Победы» в Челябинске споют военные песни и покажут ретро-технику
- Редкую «Волгу» продают за 450 тысяч рублей в Челябинской области
- Четыре человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
- Дожди и мощный ветер накроют Челябинскую область на майские праздники
- Челябинцам рассказали, как повысить работоспособность перед майскими праздниками
- В Челябинске сбили двух парней, переходивших дорогу на красный свет
- Челябинских болельщиков призвали соблюдать общественный порядок в фан-зоне «Трактора» на Кировке
- Подросток на кроссовом мотоцикле пострадал в ДТП в Челябинске
- В городе в Челябинской области из-за подмыва грунта разрушилась центральная дорога