04 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Генпрокуратуре опровергли информацию о приостановке работы предприятий «Макфы»

img
Генеральная прокуратура России в четверг, 4 апреля, опровергла появившиеся в СМИ сообщения о приостановке работы предприятий холлдинга «Макфа». В надзорном ведомстве назвали эту информацию попыткой давления на суд.

— Информация о том, что предприятия группы «Макфа» приостановили деятельность, не соответствует действительности. Это скорее пиар-фантазия некоторых юристов, растиражированная СМИ ради искусственного создания социальной напряженности и оказания давления на суд с целью вынесения решения в пользу бенефициаров холдинга, — заявил официальный представитель Генпрокуратуры России Андрей Иванов.

Видео: Генпрокуратура РФ

Андрей Иванов напомнил, что бенефициары группы «Макфа» находятся в международном розыске, а компания продолжает функционировать в штатном режиме. По его словам, принятые обеспечительные меры в виде наложения ареста на активы не препятствуют выплате работникам зарплаты, исполнению социальных и налоговых обязательств, а также производству и реализации готовой продукции.

Ранее руководство «Первого хлебокомбината», входящего в холдинг «Макфа», известило сотрудников о продолжении работы в обычном режиме и сохранении всех выплат.

Напомним, 28 марта Генпрокуратура подала в Центральный районный суд Челябинска иск к семьям экс-губернатора Михаила Юревича и бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова об изъятии «Макфы» в пользу государства. После этого на активы владельцев компании и их родственников, а также на акции аффилированных фирм наложили арест. Общая сумма арестованного имущества составила 100 триллионов рублей. Столь фантастическая цифра, равная почти трём годовым бюджетам России, вызвала большое удивление. Издание «КоммерсантЪ» предположило, что оценка имущества ответчиков не проводилась. А для того, чтобы исключить неправомерное распоряжение средствами должников, приставы указали в постановлении максимально возможную сумму, которую позволяет прописать программный комплекс ФССП России — 100 триллионов рублей.

Позже адвокат Павел Хлюстов, представляющий «Макфу» в суде, назвал арест активов компании на такую сумму «творчеством судебного пристава», а исковые требования Генпрокуратуры — «правовым фэнтези».

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    • img
      В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
    • img
      «Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
    • img
      Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
    • img
      Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    Все новости