05 апреля

«Трактор» уступил «Локомотиву» во втором матче полуфинала Кубка Гагарина

Челябинский «Трактор» в четверг, 4 апреля, проиграл в Ярославе местному «Локомотиву» второй матч полуфинальной серии Кубка Гагарина. Исход встречи решился в дополнительное время. Счёт в противостоянии до четырёх побед стал 2:0 в пользу «железнодорожников».

Стартовый отрезок прошёл в обоюдострой борьбе с немалым количеством опасных моментов. Хозьяева льда чуть активнее начали встречу и уже на шестой минуте добились своего. Быструю атаку своей команды точным броском завершил Артур Каюмов — 1:0. Только успела секундная стрелка сделать полный оборот, как челябинцы восстановили равновесие. Виталий Кравцов получил в центре зоны пас от Семёна Дер-Аргучинцева и в касание поразил цель — 1:1. До перерыва соперники создали ещё несколько угроз воротам друг друга, ни одна из которых успехом не увенчалась.

Во втором периоде рисунок игры заметно изменился. Команды сосредоточились на обороне, и происходящее на площадке стало менее зрелищным. В середине отрезка чёрно-белые остались втроём после удалений Григория Дронова и Владимира Жаркова. Ярославцы не упустили такой шанс и реализовали двух лишних. Голом отметился Мартин Гернат — 2:1. После пропущенной шайбы гости встрепенулись и принялись оказывать больше давления на ворота соперника. Однако сравнять счёт в оставшееся до сирены время им не удалось.

Восстановить паритет челябинцы сумели в заключительном отрезке. На 54-й минуте партнёры вывели на бросок от синей линии Илью Карпухина, и тот сначала попал в соперника, а со второй попытки всё же отправил снаряд в сетку — 2:2. Ничья сохранилась на табло до конца основного времени, и встреча перешла в овертайм. В дополнительном периоде победу «железнодорожникам» принёс Георгий Иванов, удачно подставивший клюшку под дальний бросок.

«Локомотив» (Ярославль) — «Трактор» (Челябинск) — 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

1:0 — Каюмов (Берёзкин, Береглазов) — 05:20
1:1 — Кравцов (Дер-Аргучинцев) — 06:22
2:1 — Гернат (Берёзкин, Шалунов) — 33:08 (5х3)
2:2 — Карпухин (Жарков, Сошников) — 53:46
3:2 — Иванов (Гернат, Елесин) — 63:51 (ОТ)

Напомним, первая встреча соперников в полуфинале завершилась крупным поражением чёрно-белых со счётом 2:5. Третий и четвёртый матчи серии пройдут в Челябинске 6 и 8 апреля.

Больше новостей о челябинском хоккейном клубе читайте на «Пчеле» по тегу «Трактор»