02 апреля

«Трактор» с крупного поражения стартовал в полуфинале Кубка Гагарина

Челябинский «Трактор» неудачно стартовал в полуфинале Кубка Гагарина. Во вторник, 2 апреля, чёрно-белые на гостевом льду крупно уступили ярославскому «Локомотиву» в первом матче серии до четырёх побед.

С самого начала встречи гости пошли вперёд и действовали гораздо острее «железнодорожников». Воплотить преимущество в гол челябинцам удалось на шестой минуте. Чарльз Робинсон ворвался в чужую зону по правому флангу и сильным броском из круга вбрасывания отправил снаряд в дальний угол — 0:1. Хозява восстановили равновесие на экваторе первого отрезка, реализовав контратаку «2 в 1» при игре в меньшинстве. Шайбу в свой актив записал Александр Полунин — 1:1. После этого соперники организовали ещё несколько опасных выпадов, которые взятием ворот не увенчались. Казалось, что хоккеисты уйдут в раздевалки при ничьей на табло, но за 25 секунд до сирены Альберт Яруллин схлопотал малый штраф и оставил «Трактор» вчетвером. «Железнодорожники» быстро воспользовались таким подарком, оформив гол в раздевалку. Точный выстрел от синей линии удался Мартину Гернату — 2:1.

Богатой на события оказалась и вторая двадцатиминутка. Команды не отсиживались в обороне и радовали зрителей быстрой атакующей игрой. Со всеми угрозами до поры до времени справлялись вратари. За пять минут до перерыва форвард «Локомотива» Максим Шалунов, пытаясь дотянуться до шайбы, упал и врезался в голкипера чёрно-белых Зака Фукале. Канадский легионер получил травму и не смог продолжить матч. Место на последнем рубеже «Трактора» занял Сергей Мыльников, который недолго оставался сухим. Через две минуты его огорчил Александр Полунин, который принял пас из-за ворот и оформил дубль прицельным броском — 3:1. Вскоре при игре в формате «4 на 5» Михаил Котляревский убежал в быструю контратаку и не оставил шансов вратарю хозяев — 3:2. «Железнодорожники» также быстро ответили своим голом, реализовав большинство усилиями Павла Красковского — 4:2. Причём сделали это за две секунды до выхода Альберта Яруллина со скамейки штрафников.

Практически все вопросы о победителе встречи были сняты на старте заключительного отрезка. Александр Елесин бросил с острого угла и застал врасплох Сергея Мыльникова — 5:2. Эта шайба в итоге стала последней в матче. Несмотря на все усилия, отличиться командам больше не удалось. Финальная сирена зафиксировала убедительную победу хозяев льда.

«Локомотив» (Ярославль) — «Трактор» (Челябинск) — 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

0:1 — Робинсон (Телегин) — 05:59
1:1 — Полунин (Красковский) — 11:40 (4×5)
2:1 — Гернат (Сергеев, Берёзкин) — 19:58 (5×4)
3:1 — Полунин (Тесанов, Красковский) — 36:17
3:2 — Котляревский (Шаров) — 37:17 (4×5)
4:2 — Красковский (Алексеев, Гернат) — 38:29 (5×4)
5:2 — Елесин (Алексеев, Иванов) — 41:15

Счёт в серии стал 1:0 в пользу «Локомотива». Следующую встречу соперники проведут в Ярославле в четверг, 4 апреля.

Больше новостей о челябинском хоккейном клубе читайте на «Пчеле» по тегу «Трактор»