В Челябинской области «чёрные» лесорубы уничтожили деревья на 1,9 млн рублей

Сотрудники полиции завели уголовное дело после того, как неизвестные вырубили в Нязепетровском лесничестве 18 деревьев и повредили ещё 32, нанеся ущерб более 1,9 млн рублей. За данный участок отвечает арендатор, который теперь должен возместить ущерб, как сообщили в прокуратуре Челябинской области.
Противоправные действия обнаружили в лесном массиве Куказарского и Шемахинского участковых лесничеств ТО «Нязепетровское лесничество», где кто-то незаконно вырубил три лиственницы и 15 сосен и повредил ещё 32 лиственницы до степени прекращения роста. В полиции завели уголовные дела по части 3 статьи 260 УК РФ.
— Указанный участок по договору с ГУ лесами Челябинской области арендует
ООО «Уралгравитонсервис» , который в соответствии с условиями договора аренды обязан обеспечивать борьбу с незаконными рубками в пределах арендуемой территории лесного участка, а также по закону обязан возвратить арендованный участок в надлежащем состоянии, — рассказали в надзорном ведомстве. — При установленном факте незаконной рубки данные обязанности не могут считаться исполненными.
Прокурор обратился в суд с требованием о взыскании с арендатора лесного участка причинённого ущерба. Верхнеуфалейским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены. А вот арендатор с решением суда не согласился, указав, что лесной контроль не входит в его обязанности. Тем не менее, судебной коллегией по гражданским делам Челябинского областного суда требования прокурора признаны обоснованными, решение оставлено без изменения.
В марте в посёлке «Соколиная гора» Сосновского района местных жителей встревожила возможная вырубка деревьев в Каштакском бору. Люди увидели подъехавшую к лесу технику и заподозрили, что вскоре там начнут возводить жилой дом. По их мнению, предполагаемое строительство является незаконным.
Лента новостей
Челябинский врач назвала самые полезные продукты для беременных
Задержана мать девочки, тело которой нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
В Челябинской области осудят курьера мошенников за хищение денег у пенсионеров
В Челябинской области ожидаются метели и гололедица на дорогах
На сотрудника ЖЭУ в Челябинске завели уголовное дело за вырубку дерева около жилого дома
Тело девочки нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в День народного единства
В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией