29 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение

img
В Челябинске создали муниципальное учреждение «Горзеленхоз», которое в перспективе возьмёт на себя все работы по содержанию зелёных насаждений в городе. Как сообщили в мэрии, специалисты организации в пятницу, 29 марта, приступили к санитарной и формовочной обрезке деревьев в Ленинском районе.

— Жители города с особым вниманием относятся к любым работам, связанным с зелёными насаждениями, — прокомментировал заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. — Мы все понимаем, что любым деревьям периодически нужна санитарная или формовочная обрезка. Но главное, чтобы она была проведена правильно и в срок. Поэтому по инициативе мэра Натальи Котовой создано учреждение, которое будет работать именно в этом направлении.

По словам Александра Астахова, «Горзеленхоз» намерен подбирать для высадки определённые породы деревьев, которые хорошо чувствуют себя в уральском климате. Кроме того, специалисты будут проверять качество посадочного материала, следить за приживаемостью деревьев, а также проводить обрезку и формировать правильную крону.

Работники спилили отмершие, поражённые или имеющие опасный наклон ветви

Свежие спилы сразу замазали специальным составом

Планируется, что в дальнейшем «Горзеленхоз» возьмётся за содержание зелёных насаждений в парках, скверах и общественных пространствах. 

— Также специалисты будут помогать дорожным и коммунальным подрядчикам, чтобы вдоль улично-дорожной сети и на дворовых территориях соблюдались все правила по уходу, — рассказали в пресс-службе городской администрации. — Кроме того, учреждение будет осуществлять содержание городских лесов: обеспечивать их пожарную безопасность и акарицидную обработку, проводить лесовосстановительные работы.

В мэрии добавили, что для дальнейшего озеленения города сейчас рассматривается создание питомника. В нём собираются выращивать деревья и кустарники, отвечающие требованиям государственных стандартов.

Напомним, недавно в Челябинске утвердили дизайн-код озеленения, который включает в себя рекомендации по выбору и размещению растений, уходу за ними и другие моменты, необходимые для создания экологически чистой и комфортной городской среды.

Фото: cheladmin.gov74.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
    • img
      В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    Все новости