29 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение

img
В Челябинске создали муниципальное учреждение «Горзеленхоз», которое в перспективе возьмёт на себя все работы по содержанию зелёных насаждений в городе. Как сообщили в мэрии, специалисты организации в пятницу, 29 марта, приступили к санитарной и формовочной обрезке деревьев в Ленинском районе.

— Жители города с особым вниманием относятся к любым работам, связанным с зелёными насаждениями, — прокомментировал заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. — Мы все понимаем, что любым деревьям периодически нужна санитарная или формовочная обрезка. Но главное, чтобы она была проведена правильно и в срок. Поэтому по инициативе мэра Натальи Котовой создано учреждение, которое будет работать именно в этом направлении.

По словам Александра Астахова, «Горзеленхоз» намерен подбирать для высадки определённые породы деревьев, которые хорошо чувствуют себя в уральском климате. Кроме того, специалисты будут проверять качество посадочного материала, следить за приживаемостью деревьев, а также проводить обрезку и формировать правильную крону.

Работники спилили отмершие, поражённые или имеющие опасный наклон ветви

Свежие спилы сразу замазали специальным составом

Планируется, что в дальнейшем «Горзеленхоз» возьмётся за содержание зелёных насаждений в парках, скверах и общественных пространствах. 

— Также специалисты будут помогать дорожным и коммунальным подрядчикам, чтобы вдоль улично-дорожной сети и на дворовых территориях соблюдались все правила по уходу, — рассказали в пресс-службе городской администрации. — Кроме того, учреждение будет осуществлять содержание городских лесов: обеспечивать их пожарную безопасность и акарицидную обработку, проводить лесовосстановительные работы.

В мэрии добавили, что для дальнейшего озеленения города сейчас рассматривается создание питомника. В нём собираются выращивать деревья и кустарники, отвечающие требованиям государственных стандартов.

Напомним, недавно в Челябинске утвердили дизайн-код озеленения, который включает в себя рекомендации по выбору и размещению растений, уходу за ними и другие моменты, необходимые для создания экологически чистой и комфортной городской среды.

Фото: cheladmin.gov74.ru

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    Все новости