29 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение

img
В Челябинске создали муниципальное учреждение «Горзеленхоз», которое в перспективе возьмёт на себя все работы по содержанию зелёных насаждений в городе. Как сообщили в мэрии, специалисты организации в пятницу, 29 марта, приступили к санитарной и формовочной обрезке деревьев в Ленинском районе.

— Жители города с особым вниманием относятся к любым работам, связанным с зелёными насаждениями, — прокомментировал заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. — Мы все понимаем, что любым деревьям периодически нужна санитарная или формовочная обрезка. Но главное, чтобы она была проведена правильно и в срок. Поэтому по инициативе мэра Натальи Котовой создано учреждение, которое будет работать именно в этом направлении.

По словам Александра Астахова, «Горзеленхоз» намерен подбирать для высадки определённые породы деревьев, которые хорошо чувствуют себя в уральском климате. Кроме того, специалисты будут проверять качество посадочного материала, следить за приживаемостью деревьев, а также проводить обрезку и формировать правильную крону.

Работники спилили отмершие, поражённые или имеющие опасный наклон ветви

Свежие спилы сразу замазали специальным составом

Планируется, что в дальнейшем «Горзеленхоз» возьмётся за содержание зелёных насаждений в парках, скверах и общественных пространствах. 

— Также специалисты будут помогать дорожным и коммунальным подрядчикам, чтобы вдоль улично-дорожной сети и на дворовых территориях соблюдались все правила по уходу, — рассказали в пресс-службе городской администрации. — Кроме того, учреждение будет осуществлять содержание городских лесов: обеспечивать их пожарную безопасность и акарицидную обработку, проводить лесовосстановительные работы.

В мэрии добавили, что для дальнейшего озеленения города сейчас рассматривается создание питомника. В нём собираются выращивать деревья и кустарники, отвечающие требованиям государственных стандартов.

Напомним, недавно в Челябинске утвердили дизайн-код озеленения, который включает в себя рекомендации по выбору и размещению растений, уходу за ними и другие моменты, необходимые для создания экологически чистой и комфортной городской среды.

Фото: cheladmin.gov74.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
    • img
      Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
    • img
      Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
    • img
      Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
    • img
      Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
    • img
      Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
    • img
      В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
    • img
      В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
    • img
      В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
    • img
      Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат
    • img
      В Челябинске закрывается гипермаркет игрушек из-за маркетплейсов и падения рождаемости
    • img
      Почти на месяц раньше привычного срока в Челябинской области распустилась медуница
    • img
      Стали известны критерии, по которым в школах с 1 сентября будут ставить оценки за поведение
    • img
      Водитель ВАЗа в Челябинске сбил девочку, перебегавшую дорогу
    Все новости