В Челябинске утвердили дизайн-код озеленения, над которым работали три года

В региональном центре утвердили дизайн-код озеленения, который включает в себя рекомендации по выбору и размещению растений, уходу за ними и другие моменты, необходимые для создания экологически чистой и комфортной городской среды. Подробнее о документе рассказали в пресс-службе администрации.
Над дизайн-кодом в Челябинске три года работали дендрологи, учёные, дизайнеры, ландшафтные архитекторы и экологи.
— Он будет состоять из озеленения улично-дорожной сети и общественных пространств, а также набора растений, подходящих для города, с примерами посадки и композиционных сочетаний, — пояснили в администрации Челябинска.
Дизайн-код размещён на сайте управления по архитектурно-градостроительному проектированию. Им могут пользоваться как муниципальные власти, так и проектировщики, ландшафтные архитекторы, дизайнеры и горожане.
За 2023 год в региональном центре высадили более двух тысяч деревьев и десятки тысяч кустарников. А на озеленение городов Южного Урала в 2024 году из регионального бюджета выделили 26 миллионов рублей. Деньги потратят на высадку новых деревьев и кустарников в Пласте, Кусе, Симе и Южноуральске.
- Галина
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов