За 2023 год в Челябинске высадили около двух тысяч деревьев

В Челябинске подходит к концу сезон озеленения. Большое количество новых зелёных насаждений появилось в Чурилово, на улицах Курчатовского района и в сквере микрорайона «Парковый». О предварительных итогах рассказали в пресс-службе мэрии.
В Тракторозаводском районе на улице Эльтонской 2-й в этом году завершили строительство новой дороги. Вдоль неё обустроили широкие газоны с ясенями, клёнами, яблонями, кустами кизильника и сирени. Всего там высадили 278 деревьев и кустарников.
— Виды деревьев между собой синхронизированы, саженцы подобраны примерно одного размера и определённого штамба. Кизильник в скором времени создаст живую изгородь, а взрослые кусты сирени должны зацвести уже в следующем году, — отметил председатель комитета дорожного хозяйства администрации города Николай Кожевников. — Сделали газоны как на основной разделительной полосе, так и вдоль тротуаров. Весной мы оценим приживаемость, потому что все новые саженцы находятся на годовой гарантии.

В микрорайоне № 55 Курчатовского района провели озеленение по программе «Инициативное бюджетирование». В ходе торгов удалось сэкономить около 500 тысяч рублей, которые направили на дополнительное озеленение. В микрорайоне пришлось спилить 66 аварийных берёз, а на их месте высадили 79 рябин, 15 лип и по 11 деревьев кедра и ели.
В микрорайоне «Парковый» на северо-западе также высадили новые деревья, при этом старые лесные насаждения остались нетронутыми. Всего по итогам программы за этот год в городе высадили около 2 000 деревьев, за которыми будут следить и проверять их приживаемость.
В октябре сотрудники КДХ высадили вдоль проезжей части около 17 тысяч кустов кизильника, сирени и пузыреплодника. А в парке имени Тищенко до конца года высадят более 300 деревьев лиственных и хвойных пород.
Лента новостей
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
