За 2023 год в Челябинске высадили около двух тысяч деревьев

В Челябинске подходит к концу сезон озеленения. Большое количество новых зелёных насаждений появилось в Чурилово, на улицах Курчатовского района и в сквере микрорайона «Парковый». О предварительных итогах рассказали в пресс-службе мэрии.
В Тракторозаводском районе на улице Эльтонской 2-й в этом году завершили строительство новой дороги. Вдоль неё обустроили широкие газоны с ясенями, клёнами, яблонями, кустами кизильника и сирени. Всего там высадили 278 деревьев и кустарников.
— Виды деревьев между собой синхронизированы, саженцы подобраны примерно одного размера и определённого штамба. Кизильник в скором времени создаст живую изгородь, а взрослые кусты сирени должны зацвести уже в следующем году, — отметил председатель комитета дорожного хозяйства администрации города Николай Кожевников. — Сделали газоны как на основной разделительной полосе, так и вдоль тротуаров. Весной мы оценим приживаемость, потому что все новые саженцы находятся на годовой гарантии.

В микрорайоне № 55 Курчатовского района провели озеленение по программе «Инициативное бюджетирование». В ходе торгов удалось сэкономить около 500 тысяч рублей, которые направили на дополнительное озеленение. В микрорайоне пришлось спилить 66 аварийных берёз, а на их месте высадили 79 рябин, 15 лип и по 11 деревьев кедра и ели.
В микрорайоне «Парковый» на северо-западе также высадили новые деревья, при этом старые лесные насаждения остались нетронутыми. Всего по итогам программы за этот год в городе высадили около 2 000 деревьев, за которыми будут следить и проверять их приживаемость.
В октябре сотрудники КДХ высадили вдоль проезжей части около 17 тысяч кустов кизильника, сирени и пузыреплодника. А в парке имени Тищенко до конца года высадят более 300 деревьев лиственных и хвойных пород.
Лента новостей
Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности