17 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

За 2023 год в Челябинске высадили около двух тысяч деревьев

img
В Челябинске подходит к концу сезон озеленения. Большое количество новых зелёных насаждений появилось в Чурилово, на улицах Курчатовского района и в сквере микрорайона «Парковый». О предварительных итогах рассказали в пресс-службе мэрии.

В Тракторозаводском районе на улице Эльтонской 2-й в этом году завершили строительство новой дороги. Вдоль неё обустроили широкие газоны с ясенями, клёнами, яблонями, кустами кизильника и сирени. Всего там высадили 278 деревьев и кустарников.

— Виды деревьев между собой синхронизированы, саженцы подобраны примерно одного размера и определённого штамба. Кизильник в скором времени создаст живую изгородь, а взрослые кусты сирени должны зацвести уже в следующем году, — отметил председатель комитета дорожного хозяйства администрации города Николай Кожевников. — Сделали газоны как на основной разделительной полосе, так и вдоль тротуаров. Весной мы оценим приживаемость, потому что все новые саженцы находятся на годовой гарантии.

В микрорайоне № 55 Курчатовского района провели озеленение по программе «Инициативное бюджетирование». В ходе торгов удалось сэкономить около 500 тысяч рублей, которые направили на дополнительное озеленение. В микрорайоне пришлось спилить 66 аварийных берёз, а на их месте высадили 79 рябин, 15 лип и по 11 деревьев кедра и ели.

В микрорайоне «Парковый» на северо-западе также высадили новые деревья, при этом старые лесные насаждения остались нетронутыми. Всего по итогам программы за этот год в городе высадили около 2 000 деревьев, за которыми будут следить и проверять их приживаемость.

В октябре сотрудники КДХ высадили вдоль проезжей части около 17 тысяч кустов кизильника, сирени и пузыреплодника. А в парке имени Тищенко до конца года высадят более 300 деревьев лиственных и хвойных пород.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
    • img
      В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
    • img
      В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
    • img
      Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
    • img
      В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
    • img
      Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
    • img
      Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
    • img
      Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
    • img
      Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
    • img
      В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
    • img
      Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
    • img
      Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
    Все новости