17 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

За 2023 год в Челябинске высадили около двух тысяч деревьев

img
В Челябинске подходит к концу сезон озеленения. Большое количество новых зелёных насаждений появилось в Чурилово, на улицах Курчатовского района и в сквере микрорайона «Парковый». О предварительных итогах рассказали в пресс-службе мэрии.

В Тракторозаводском районе на улице Эльтонской 2-й в этом году завершили строительство новой дороги. Вдоль неё обустроили широкие газоны с ясенями, клёнами, яблонями, кустами кизильника и сирени. Всего там высадили 278 деревьев и кустарников.

— Виды деревьев между собой синхронизированы, саженцы подобраны примерно одного размера и определённого штамба. Кизильник в скором времени создаст живую изгородь, а взрослые кусты сирени должны зацвести уже в следующем году, — отметил председатель комитета дорожного хозяйства администрации города Николай Кожевников. — Сделали газоны как на основной разделительной полосе, так и вдоль тротуаров. Весной мы оценим приживаемость, потому что все новые саженцы находятся на годовой гарантии.

В микрорайоне № 55 Курчатовского района провели озеленение по программе «Инициативное бюджетирование». В ходе торгов удалось сэкономить около 500 тысяч рублей, которые направили на дополнительное озеленение. В микрорайоне пришлось спилить 66 аварийных берёз, а на их месте высадили 79 рябин, 15 лип и по 11 деревьев кедра и ели.

В микрорайоне «Парковый» на северо-западе также высадили новые деревья, при этом старые лесные насаждения остались нетронутыми. Всего по итогам программы за этот год в городе высадили около 2 000 деревьев, за которыми будут следить и проверять их приживаемость.

В октябре сотрудники КДХ высадили вдоль проезжей части около 17 тысяч кустов кизильника, сирени и пузыреплодника. А в парке имени Тищенко до конца года высадят более 300 деревьев лиственных и хвойных пород.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
    • img
      Медведей в Челябинской области стало вдвое больше: эколог рассказал, стоит ли их бояться
    • img
      Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
    • img
      Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
    • img
      В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
    • img
      Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
    • img
      Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей
    • img
      Сборная ЮУрГУ взяла два золота и бронзу всероссийской лиги по Dota 2
    • img
      В регионе наградили победителей Всероссийского кинофестиваля экранного творчества осуждённых
    • img
      Почему осенью сильнее хочется есть и как избежать переедания, дала советы диетолог
    • img
      С какой погоды начнётся последняя неделя сентября, выяснили синоптики
    • img
      В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
    • img
      От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
    • img
      В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
    • img
      Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
    Все новости