17 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

За 2023 год в Челябинске высадили около двух тысяч деревьев

img
В Челябинске подходит к концу сезон озеленения. Большое количество новых зелёных насаждений появилось в Чурилово, на улицах Курчатовского района и в сквере микрорайона «Парковый». О предварительных итогах рассказали в пресс-службе мэрии.

В Тракторозаводском районе на улице Эльтонской 2-й в этом году завершили строительство новой дороги. Вдоль неё обустроили широкие газоны с ясенями, клёнами, яблонями, кустами кизильника и сирени. Всего там высадили 278 деревьев и кустарников.

— Виды деревьев между собой синхронизированы, саженцы подобраны примерно одного размера и определённого штамба. Кизильник в скором времени создаст живую изгородь, а взрослые кусты сирени должны зацвести уже в следующем году, — отметил председатель комитета дорожного хозяйства администрации города Николай Кожевников. — Сделали газоны как на основной разделительной полосе, так и вдоль тротуаров. Весной мы оценим приживаемость, потому что все новые саженцы находятся на годовой гарантии.

В микрорайоне № 55 Курчатовского района провели озеленение по программе «Инициативное бюджетирование». В ходе торгов удалось сэкономить около 500 тысяч рублей, которые направили на дополнительное озеленение. В микрорайоне пришлось спилить 66 аварийных берёз, а на их месте высадили 79 рябин, 15 лип и по 11 деревьев кедра и ели.

В микрорайоне «Парковый» на северо-западе также высадили новые деревья, при этом старые лесные насаждения остались нетронутыми. Всего по итогам программы за этот год в городе высадили около 2 000 деревьев, за которыми будут следить и проверять их приживаемость.

В октябре сотрудники КДХ высадили вдоль проезжей части около 17 тысяч кустов кизильника, сирени и пузыреплодника. А в парке имени Тищенко до конца года высадят более 300 деревьев лиственных и хвойных пород.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    • img
      В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца
    • img
      Какие выплаты получают южноуральцы-долгожители, рассказали в СФР
    • img
      В челябинском зоопарке появилась пушистая модница-воровка
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    Все новости