Мэр Котова назвала сроки запрета движения по Челябинску большегрузам

Запрет передвижения тяжеловесных крупногабаритных транспортных средств по Челябинску в дневное время будет действовать до конца лета. Об этом в понедельник, 29 июля, сообщила временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова после аппаратного совещания в администрации.
Распоряжение было подготовлено администрацией и подписано мэром в пятницу, 26 июля. По нему вводится сразу два ограничения движения большегрузных автомобилей: при температуре свыше +32 градусов с 1 по 15 августа, а также с 9 часов утра до 9 часов вечера на весь летний период вне зависимости от того, с грузом идут такие машины или нет.
— Движение будет только по объездным дорогам. Цель одна — чтобы этот транспорт в городе не перемещался в дневное время, не нарушал движение основного транспорта, — сказала Наталья Котова. — Совместно с ГИБДД разработаны и утверждены схемы движения большегрузного транспорта. На въездах в Челябинск будут выставлены аншлаги, предупреждены сотрудники ГИБДД, которые будут контролировать движение большегрузных автомобилей. Все наши действия соответствуют требованиям законодательства РФ и Челябинской области.
По её словам, ограничение не повлияет на строительство объектов к саммитам ШОС и БРИКС.
— Есть время с 9 вечера до 9 часов утра, и при необходимости можно транспортировать большой груз в это время до тех объектов, которые находятся на территории города, — сказала Котова. — Мы же не совсем запретили [движение большегрузов], а только в дневное время. Думаю, что все вопросы можно согласовать, сделать график движения.
Мусоровозы, кстати, не попали под это ограничение.
В 9:12 утра в минувшую пятницу, 26 июля, произошла страшная авария, в которой пострадало 10 человек, один из которых погиб. У МАЗа-автокрана на съезде с моста в Ленинском районе отказали тормоза. Он насмерть сбил пешехода и протаранил три маршрутных ПАЗика, в которых находились люди. В больницы города увезли шестерых, ещё троим медики оказали помощь на месте.
После этого ДТП временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер запретил ездить по Челябинску днём тяжеловесным крупногабаритным транспортным средствам.
Лента новостей
Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии