Мэр Котова назвала сроки запрета движения по Челябинску большегрузам

Запрет передвижения тяжеловесных крупногабаритных транспортных средств по Челябинску в дневное время будет действовать до конца лета. Об этом в понедельник, 29 июля, сообщила временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова после аппаратного совещания в администрации.
Распоряжение было подготовлено администрацией и подписано мэром в пятницу, 26 июля. По нему вводится сразу два ограничения движения большегрузных автомобилей: при температуре свыше +32 градусов с 1 по 15 августа, а также с 9 часов утра до 9 часов вечера на весь летний период вне зависимости от того, с грузом идут такие машины или нет.
— Движение будет только по объездным дорогам. Цель одна — чтобы этот транспорт в городе не перемещался в дневное время, не нарушал движение основного транспорта, — сказала Наталья Котова. — Совместно с ГИБДД разработаны и утверждены схемы движения большегрузного транспорта. На въездах в Челябинск будут выставлены аншлаги, предупреждены сотрудники ГИБДД, которые будут контролировать движение большегрузных автомобилей. Все наши действия соответствуют требованиям законодательства РФ и Челябинской области.
По её словам, ограничение не повлияет на строительство объектов к саммитам ШОС и БРИКС.
— Есть время с 9 вечера до 9 часов утра, и при необходимости можно транспортировать большой груз в это время до тех объектов, которые находятся на территории города, — сказала Котова. — Мы же не совсем запретили [движение большегрузов], а только в дневное время. Думаю, что все вопросы можно согласовать, сделать график движения.
Мусоровозы, кстати, не попали под это ограничение.
В 9:12 утра в минувшую пятницу, 26 июля, произошла страшная авария, в которой пострадало 10 человек, один из которых погиб. У МАЗа-автокрана на съезде с моста в Ленинском районе отказали тормоза. Он насмерть сбил пешехода и протаранил три маршрутных ПАЗика, в которых находились люди. В больницы города увезли шестерых, ещё троим медики оказали помощь на месте.
После этого ДТП временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер запретил ездить по Челябинску днём тяжеловесным крупногабаритным транспортным средствам.
- Андрей
Лента новостей
- Всё больше жителей Челябинской области хотят работать из дома
- В Челябинске начали готовиться к строительству станции метротрама «Площадь Революции»
- Впервые в истории челябинцы завоевали третье место на Кубке России по баскетболу 3×3
- Челябинцам показали, как очищают пруд «Девичьи слёзы»
- Челябинец получил срок в колонии за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинской области прошло августовское школьное совещание
- Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» осудили за взятку от дорожного подрядчика
- На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +15 градусов
- Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
- В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
- Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
- В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
- Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
- Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
- Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
- В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику