Мэр Котова назвала сроки запрета движения по Челябинску большегрузам

Запрет передвижения тяжеловесных крупногабаритных транспортных средств по Челябинску в дневное время будет действовать до конца лета. Об этом в понедельник, 29 июля, сообщила временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова после аппаратного совещания в администрации.
Распоряжение было подготовлено администрацией и подписано мэром в пятницу, 26 июля. По нему вводится сразу два ограничения движения большегрузных автомобилей: при температуре свыше +32 градусов с 1 по 15 августа, а также с 9 часов утра до 9 часов вечера на весь летний период вне зависимости от того, с грузом идут такие машины или нет.
— Движение будет только по объездным дорогам. Цель одна — чтобы этот транспорт в городе не перемещался в дневное время, не нарушал движение основного транспорта, — сказала Наталья Котова. — Совместно с ГИБДД разработаны и утверждены схемы движения большегрузного транспорта. На въездах в Челябинск будут выставлены аншлаги, предупреждены сотрудники ГИБДД, которые будут контролировать движение большегрузных автомобилей. Все наши действия соответствуют требованиям законодательства РФ и Челябинской области.
По её словам, ограничение не повлияет на строительство объектов к саммитам ШОС и БРИКС.
— Есть время с 9 вечера до 9 часов утра, и при необходимости можно транспортировать большой груз в это время до тех объектов, которые находятся на территории города, — сказала Котова. — Мы же не совсем запретили [движение большегрузов], а только в дневное время. Думаю, что все вопросы можно согласовать, сделать график движения.
Мусоровозы, кстати, не попали под это ограничение.
В 9:12 утра в минувшую пятницу, 26 июля, произошла страшная авария, в которой пострадало 10 человек, один из которых погиб. У МАЗа-автокрана на съезде с моста в Ленинском районе отказали тормоза. Он насмерть сбил пешехода и протаранил три маршрутных ПАЗика, в которых находились люди. В больницы города увезли шестерых, ещё троим медики оказали помощь на месте.
После этого ДТП временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер запретил ездить по Челябинску днём тяжеловесным крупногабаритным транспортным средствам.
- Андрей
Лента новостей
В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»