На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
В Челябинской области задержали шесть южноуральцев, которые с помощью врезки выкачивали нефть из магистрального нефтепровода в Сосновском района. За четыре месяца они тайно похитили более 200 тонн топлива. На мужчин завели уголовное дело, сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.
По данным следствия, с 1 декабря 2023 года по 26 марта текущего года шесть жителей региона, используя незаконно изготовленную врезку, выкачивали сырьё из магистрального нефтепродуктопровода «Уфа-Петропавловск», пролегающего по территории Сосновского района.
Ущерб превысил 200 тонн дизельного топлива на общую сумму не менее 2,5 миллионов рублей. Также известно, что один из членов организованной группы раньше занимал пост главы сельского поселения. В поимке преступников участвовал ОМОН «Атом» управления Росгвардии по Челябинской области.
На южноуральцев завели уголовное дело по подпунктам «а», «б» части 4 статьи 158 УК РФ (Кража, совершённая организованной группой в особо крупном размере).
— Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения, — добавили в управлении ФСБ по Челябинской области. — Продолжаются следственные действия, направленные на закрепление доказательной базы.
В сентябре прошлого года в Челябинской области на скамье подсудимых оказались два жителя Златоуста. Мужчины сняли с муниципальных производственных зданий 529 тонн металлоконструкций, которые сдали в пункт приёма лома. Ущерб составил 11 миллионов рублей.
Фото, видео: пресс-служба УФСБ по Челябинской области
Лента новостей
При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов
Почему зимой нельзя ходить без шапки и с голыми щиколотками, южноуральцам пояснила медик
На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
Челябинск и китайский остров Хайнань свяжут прямым авиарейсом
В Челябинской области с чиновников взыскали 200 тысяч рублей за травму пенсионерки
Погрузит пассажиров в атмосферу 19 века: из Челябинска в Троицк запустят ретропоезд
В Челябинской области юные спортсмены получат новую форму благодаря прямой линии с губернатором
В ДТП на трассе М-5 в Челябинской погибли мужчина и ребёнок, ещё три человека ранены
Снег и до -16 градусов: прогноз погоды на воскресенье в Челябинской области- В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
- В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль
- Можно ли 3 января есть новогодние салаты, рассказала эксперт-пищевик
- В Челябинской области сообщили о смоге в семи городах
- Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов