В Челябинской области заведующего зернохранилищем задержали за кражу 120 тонн зерна

В Чебаркуле полицейские задержали заведующего зернохранилищем, подозреваемого в краже 120 тонн зерна на сумму более трёх миллионов рублей. Мужчина разработал мошенническую схему и на протяжении шести месяцев вывозил зерно со склада, сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
Как рассказали в пресс-службе ведомства, 40-летний мужчина с сентября 2020 по февраль 2021 года продавал хранившееся на складе зерно. Сначала он убедил работодателя в том, что сельхозкультура была отправлена на обработку перед посевом в филиал агроучреждения. Затем, чтобы ни у кого не возникало подозрений, чебаркулец устроился в этот филиал на работу, заключил фиктивный договор от имени предпринимателя, по которому получил сортовое зерно для посева на сумму более полумиллиона рублей. Эту партию чебаркулец поместил на склад предпринимателя под видом ранее украденной. Однако мошенничество вскрылось, когда мужчина не смог объяснить результаты посевной кампании.
— Тогда после проведённой встречи между предпринимателем и руководителем учреждения было назначено лабораторное исследование зерна на предмет принадлежности его законному владельцу. В ходе расследования установлен дополнительный эпизод фигуранта, предпринявшего попытку вывезти с территории предпринимателя почти 18,5 тонн зерна ячменя, — рассказали в пресс-службе главка. Однако его остановили работники склада.
Правоохранители задержали подозреваемого в деревне Пустозёрово. В отношении фигуранта возбудили уголовные дела по нескольким статьям УК РФ. На время расследования его поместили под домашний арест.
Полицейские расследуют разные кражи. К примеру, в Кусинском районе в декабре прошлого года из местной больницы украли водонагреватели на 100 тысяч рублей. Вскоре выяснилось, кто это сделал.
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре