В Челябинской области заведующего зернохранилищем задержали за кражу 120 тонн зерна

В Чебаркуле полицейские задержали заведующего зернохранилищем, подозреваемого в краже 120 тонн зерна на сумму более трёх миллионов рублей. Мужчина разработал мошенническую схему и на протяжении шести месяцев вывозил зерно со склада, сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
Как рассказали в пресс-службе ведомства, 40-летний мужчина с сентября 2020 по февраль 2021 года продавал хранившееся на складе зерно. Сначала он убедил работодателя в том, что сельхозкультура была отправлена на обработку перед посевом в филиал агроучреждения. Затем, чтобы ни у кого не возникало подозрений, чебаркулец устроился в этот филиал на работу, заключил фиктивный договор от имени предпринимателя, по которому получил сортовое зерно для посева на сумму более полумиллиона рублей. Эту партию чебаркулец поместил на склад предпринимателя под видом ранее украденной. Однако мошенничество вскрылось, когда мужчина не смог объяснить результаты посевной кампании.
— Тогда после проведённой встречи между предпринимателем и руководителем учреждения было назначено лабораторное исследование зерна на предмет принадлежности его законному владельцу. В ходе расследования установлен дополнительный эпизод фигуранта, предпринявшего попытку вывезти с территории предпринимателя почти 18,5 тонн зерна ячменя, — рассказали в пресс-службе главка. Однако его остановили работники склада.
Правоохранители задержали подозреваемого в деревне Пустозёрово. В отношении фигуранта возбудили уголовные дела по нескольким статьям УК РФ. На время расследования его поместили под домашний арест.
Полицейские расследуют разные кражи. К примеру, в Кусинском районе в декабре прошлого года из местной больницы украли водонагреватели на 100 тысяч рублей. Вскоре выяснилось, кто это сделал.
Лента новостей
- В пяти районах Челябинска из крана может потечь зелёная вода
- Гендиректора челябинского регоператора капремонта отправили в СИЗО на два месяца
- Карантин по бешенству ввели в ещё одном городе Челябинской области
- Какие витамины помогают похудеть, рассказали в Роспотребнадзоре
- Проснись и ешь: бурые мишки из челябинского зоопарка начали отъедаться после зимней спячки
- Жителям Челябинской области рассказали, сколько могут зарабатывать мамы в декрете
- В Челябинске заработал сервис кикшеринга МТС Юрент
- В Челябинской области прошёл турнир по шахматам для ветеранов СВО
- Всю правду про вред и пользу жвачки рассказала челябинский врач
- Отслеживать дым и пар от челябинских заводов будет интеллектуальная система
- В Челябинской области силовики пресекли незаконное производство подслушивающих устройств
- Жителей Челябинской области пригласили пройти спирометрию по полису ОМС
- На челябинской Кировке 22 марта всем желающим бесплатно и без направления сделают флюорографию
- Жилые дома в пострадавшем от паводка городе Челябинской области освободились от воды
- Шапку можно снимать при -5°C? Роспотребнадзор объяснил, когда это безопасно
- В Челябинске за запуск фейерверков в мае и сентябре готовы заплатить почти 7 млн рублей