Два жителя Челябинской области ответят в суде за кражу 529 тонн металла на 11 млн рублей

В Челябинской области два жителя Златоуста ответят в суде за крупную кражу муниципального имущества. Мужчины сняли с производственных зданий 529 тонн металлоконструкций, которые сдали в пункт приёма лома. Ущерб составил 11 млн рублей.
Обвинительное заключение в отношении двух жителей Златоуста 48 и 52 лет утвердила прокуратура региона. Уголовное дело было возбуждено по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере».
Деяние, квалифицированное пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2021 года обвиняемые с помощью ничего не знавших о преступлении рабочих сняли с производственных зданий Златоуста 529 тонн металлоконструкций. Похищенное муниципальное имущество они сдавали в пункт приёма металла. Городской казне был нанесён ущерб на сумму 11 млн рублей.
— Органом местного самоуправления заявлен гражданский иск, на имущество обвиняемых наложен арест. Уголовное дело направлено в Златоустовский городской суд для рассмотрения по существу, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Напомним, зимой в Чебаркуле полицейские задержали заведующего зернохранилищем, подозреваемого в краже 120 тонн зерна на сумму более трёх миллионов рублей. Мужчина разработал мошенническую схему и на протяжении шести месяцев вывозил зерно со склада.
Лента новостей
В чём причина, если у ребёнка всегда плохие оценки по математике, пояснила челябинский логопед
После снегопада в Челябинской области потеплеет до +9 градусов
Жителя Челябинской области осудят за жестокое убийство котёнка при детях
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменились маршруты двух популярных автобусов
Бенуа Гру покинул пост главного тренера «Трактора»
В Челябинске военнослужащий погиб, упав с крыши многоэтажки
В Челябинской области задержали браконьера, который рыбачил в особо охраняемой природной зоне
В Челябинске троих мужчин отправят под суд за похищение подростка и его подруги
Пожилую женщину насмерть сбила иномарка на пешеходном переходе в Челябинске
Детям предложили сделать новогодние игрушки для украшения Челябинска
Столовую для птиц открыли в Челябинском городском бору
Жители Челябинской области стали скупать всё для украшения домов к новогодним праздникам
В Челябинской области заасфальтировали 10-километровый участок дороги к Тюлюку и двум нацпаркам
Сенатор РФ поблагодарила компанию «НОВАТЭК-Челябинск» за поддержку международного фестиваля
Челябинские туристы вторые сутки ждут самолёт в Норильск
Драцена комнатная: чем полезна, как ухаживать и почему драконовое дерево называют талисманом удачи