Два жителя Челябинской области ответят в суде за кражу 529 тонн металла на 11 млн рублей

В Челябинской области два жителя Златоуста ответят в суде за крупную кражу муниципального имущества. Мужчины сняли с производственных зданий 529 тонн металлоконструкций, которые сдали в пункт приёма лома. Ущерб составил 11 млн рублей.
Обвинительное заключение в отношении двух жителей Златоуста 48 и 52 лет утвердила прокуратура региона. Уголовное дело было возбуждено по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере».
Деяние, квалифицированное пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2021 года обвиняемые с помощью ничего не знавших о преступлении рабочих сняли с производственных зданий Златоуста 529 тонн металлоконструкций. Похищенное муниципальное имущество они сдавали в пункт приёма металла. Городской казне был нанесён ущерб на сумму 11 млн рублей.
— Органом местного самоуправления заявлен гражданский иск, на имущество обвиняемых наложен арест. Уголовное дело направлено в Златоустовский городской суд для рассмотрения по существу, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Напомним, зимой в Чебаркуле полицейские задержали заведующего зернохранилищем, подозреваемого в краже 120 тонн зерна на сумму более трёх миллионов рублей. Мужчина разработал мошенническую схему и на протяжении шести месяцев вывозил зерно со склада.
Лента новостей
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
В Челябинской области стали чаще выбрасывать старые шины на контейнерные площадки
В Челябинской области 24-летний медик лишился около 6,7 млн рублей после звонка о посылке
Из Челябинска запустили прямые авиарейсы до Ханты-Мансийска
Фильм о театральной жизни Челябинска покажут в Санкт-Петербурге
В Челябинской области при тушении пожара в доме обнаружили тело 53-летней женщины
Несколько руководителей ГУФСИН задержали за взятки в Челябинской области
Шантаж и атаки конкурентов: челябинские селлеры вскрыли проблемы торговли на маркетплейсах