24 марта 2024
Обсудить

После звонка «врача» жительница Челябинской области лишилась 1,3 миллиона рублей

img
Жертвой очередного телефонного мошенничества стала 92-летняя жительница Трёхгорного. Звонки якобы врача и информация, что её дочери необходимо дорогостоящее лечение, заставили пенсионерку отдать 1,3 миллиона рублей. Курьера, которому женщина передала деньги, уже нашли. Подробности случившегося сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

Сотрудникам полиции женщина рассказала, что на домашний телефон ей позвонил неизвестный, представился врачом и сообщил, что к нему на лечение поступила её дочь, которая пострадала в ДТП. Он заверил, что жизни и здоровью пациентке ничего не угрожает, однако попросил собрать все имеющие в доме деньги, вещи для больной и передать пакет водителю.

— В своих показаниях потерпевшая упоминала, что звонки поступали ей неоднократно, один раз она даже услышала в телефонной трубке голос, похожий на голос ее дочери, — сообщили в ведомстве. — Не испытывая сомнений в том, что для лечения дочери требуются деньги, пенсионерка отдала все сбережения, желая помочь близкому человеку. После встречи с дочерью пожилая женщина поняла, что её обманули мошенники.

Сотрудники уголовного розыска отыскали 45-летнего жителя Трёхгорного, который подрабатывает водителем такси, и именно он забирал у пенсионерки всё её накопленные средства. Полицейские выяснили, что ему поступил заказ забрать посылку на определённом адресе и вывезти из города, а заказчик ждал его за контроль-пропускным пунктом.

В полиции возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

В начале марте в полиции рассказали, как 60-летняя жительница одного из посёлков Агаповского района потеряла 850 тысяч рублей, поверив незнакомцу, что участвует в «спецоперации» по поимке преступника.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Правда ли, что кофе «вымывает» витамины, и кому он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
    • img
      Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
    • img
      В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
    • img
      Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
    • img
      Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
    • img
      Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
    • img
      СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
    • img
      Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
    • img
      Челябинской области исполнилось 92 года
    • img
      Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    • img
      В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
    • img
      За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
    • img
      В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
    Все новости