В Челябинске увеличат охранную территорию городского бора почти на 63 гектара
В правительстве Челябинской области приняли решение об увеличении площади охранной зоны челябинского городского бора, который является памятником природы. Площадь охранной территории теперь составит 77,5 гектар.
Городской бор является не только памятником природы, но и входит в «зелёный пояс» Челябинска. Создание проекта о расширении охранной зоны Министерству экологии поручил губернатор региона Алексей Текслер. После всех расчётов бор бор рекомендовано увеличить с 14,79 га до 77,5 га, что на 62,74 га больше существующей. На заседании Общественной палаты Челябинской области проект поддержали единогласно.
— Мы считаем, что охранная зона бора должна быть расширена, чтобы охватить как можно больше ценных земель, важных для экосистемы памятника природы в целом. Социально-значимые объекты позволят оптимально распределить потоки посетителей, ведь бор — любимое место отдыха как челябинцев, так и гостей города, — сообщил на заседании Общественной палаты региона замминистра экологии области Иван Кинёв. — Также необходимо снизить долю участков с чужеродными видами растительности — теми, что изначально в бору не произрастали, а сейчас активно распространяются и наносят вред экосистеме. Нужно провести мероприятия по улучшению санитарного состояния бора, включая охрану территорий и контроль за озеленением.
В Минэкологии добавили, что в обновлённый состав памятника природы войдёт участок площадью 4,23 га, который ранее исключили из границ городского бора.
«Зелёный пояс» вокруг Челябинска создали в марте прошлого года. В него вошли леса не только регионального центра, но и Копейска, Сосновского и Красноармейского районов, а также памятники природы — Челябинский городской, Каштакский и Ужовский боры.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами