21 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске увеличат охранную территорию городского бора почти на 63 гектара

img
В правительстве Челябинской области приняли решение об увеличении площади охранной зоны челябинского городского бора, который является памятником природы. Площадь охранной территории теперь составит 77,5 гектар.

Городской бор является не только памятником природы, но и входит в «зелёный пояс» Челябинска. Создание проекта о расширении охранной зоны Министерству экологии поручил губернатор региона Алексей Текслер. После всех расчётов бор бор рекомендовано увеличить с 14,79 га до 77,5 га, что на 62,74 га больше существующей. На заседании Общественной палаты Челябинской области проект поддержали единогласно.

— Мы считаем, что охранная зона бора должна быть расширена, чтобы охватить как можно больше ценных земель, важных для экосистемы памятника природы в целом. Социально-значимые объекты позволят оптимально распределить потоки посетителей, ведь бор — любимое место отдыха как челябинцев, так и гостей города, — сообщил на заседании Общественной палаты региона замминистра экологии области Иван Кинёв. — Также необходимо снизить долю участков с чужеродными видами растительности — теми, что изначально в бору не произрастали, а сейчас активно распространяются и наносят вред экосистеме. Нужно провести мероприятия по улучшению санитарного состояния бора, включая охрану территорий и контроль за озеленением.

В Минэкологии добавили, что в обновлённый состав памятника природы войдёт участок площадью 4,23 га, который ранее исключили из границ городского бора.

«Зелёный пояс» вокруг Челябинска создали в марте прошлого года. В него вошли леса не только регионального центра, но и Копейска, Сосновского и Красноармейского районов, а также памятники природы — Челябинский городской, Каштакский и Ужовский боры.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
    • img
      Аналитики выяснили уровень карьерных амбиций у работающих жителей Челябинской области
    • img
      Специалисты нацпарка в Челябинской области объяснили, почему не нужно спасать замёрзших лягушек
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли мужчину с огромным гнойным абсцессом возле сердца
    • img
      В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    • img
      Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
    • img
      В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
    Все новости