21 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске увеличат охранную территорию городского бора почти на 63 гектара

img
В правительстве Челябинской области приняли решение об увеличении площади охранной зоны челябинского городского бора, который является памятником природы. Площадь охранной территории теперь составит 77,5 гектар.

Городской бор является не только памятником природы, но и входит в «зелёный пояс» Челябинска. Создание проекта о расширении охранной зоны Министерству экологии поручил губернатор региона Алексей Текслер. После всех расчётов бор бор рекомендовано увеличить с 14,79 га до 77,5 га, что на 62,74 га больше существующей. На заседании Общественной палаты Челябинской области проект поддержали единогласно.

— Мы считаем, что охранная зона бора должна быть расширена, чтобы охватить как можно больше ценных земель, важных для экосистемы памятника природы в целом. Социально-значимые объекты позволят оптимально распределить потоки посетителей, ведь бор — любимое место отдыха как челябинцев, так и гостей города, — сообщил на заседании Общественной палаты региона замминистра экологии области Иван Кинёв. — Также необходимо снизить долю участков с чужеродными видами растительности — теми, что изначально в бору не произрастали, а сейчас активно распространяются и наносят вред экосистеме. Нужно провести мероприятия по улучшению санитарного состояния бора, включая охрану территорий и контроль за озеленением.

В Минэкологии добавили, что в обновлённый состав памятника природы войдёт участок площадью 4,23 га, который ранее исключили из границ городского бора.

«Зелёный пояс» вокруг Челябинска создали в марте прошлого года. В него вошли леса не только регионального центра, но и Копейска, Сосновского и Красноармейского районов, а также памятники природы — Челябинский городской, Каштакский и Ужовский боры.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    • img
      Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
    • img
      Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    • img
      Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
    • img
      Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
    • img
      Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
    • img
      В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
    • img
      Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
    • img
      Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
    • img
      В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
    • img
      Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
    • img
      Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    Все новости