21 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске увеличат охранную территорию городского бора почти на 63 гектара

img
В правительстве Челябинской области приняли решение об увеличении площади охранной зоны челябинского городского бора, который является памятником природы. Площадь охранной территории теперь составит 77,5 гектар.

Городской бор является не только памятником природы, но и входит в «зелёный пояс» Челябинска. Создание проекта о расширении охранной зоны Министерству экологии поручил губернатор региона Алексей Текслер. После всех расчётов бор бор рекомендовано увеличить с 14,79 га до 77,5 га, что на 62,74 га больше существующей. На заседании Общественной палаты Челябинской области проект поддержали единогласно.

— Мы считаем, что охранная зона бора должна быть расширена, чтобы охватить как можно больше ценных земель, важных для экосистемы памятника природы в целом. Социально-значимые объекты позволят оптимально распределить потоки посетителей, ведь бор — любимое место отдыха как челябинцев, так и гостей города, — сообщил на заседании Общественной палаты региона замминистра экологии области Иван Кинёв. — Также необходимо снизить долю участков с чужеродными видами растительности — теми, что изначально в бору не произрастали, а сейчас активно распространяются и наносят вред экосистеме. Нужно провести мероприятия по улучшению санитарного состояния бора, включая охрану территорий и контроль за озеленением.

В Минэкологии добавили, что в обновлённый состав памятника природы войдёт участок площадью 4,23 га, который ранее исключили из границ городского бора.

«Зелёный пояс» вокруг Челябинска создали в марте прошлого года. В него вошли леса не только регионального центра, но и Копейска, Сосновского и Красноармейского районов, а также памятники природы — Челябинский городской, Каштакский и Ужовский боры.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    • img
      В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
    • img
      В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
    • img
      Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
    • img
      Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
    • img
      Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
    • img
      Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
    • img
      Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
    • img
      В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
    • img
      Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
    • img
      Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты
    • img
      В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
    • img
      В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    Все новости