22 декабря 2023
Обсудить

Охранную зону Челябинского городского бора предложили увеличить на 63 гектара

img
В региональной Общественной палате активисты и представители органов власти обсудили судьбу Челябинского городского бора. Как сообщили в Минэкологии региона, участники заседания единодушно приняли решение о необходимости расширения границ и изменения режима охранной зоны этого памятника природы.

Специалисты областного Министерства экологии представили на заседании проект по увеличению площади охранной зоны бора до 77,5 гектаров (сейчас она составляет 14,8 гектара). Такая необходимость возникла из-за возрастающей антропогенной нагрузки, которую испытывает памятник природы в последние годы.

— Кроме того, для перераспределения антропогенной нагрузки было предложено рассмотреть возможность создания в охранной зоне социально-значимых объектов. И в то же время — запретить использование земельных и лесных участков под застройку, возведение объектов капитального строительства и их реконструкцию, размещение некапитальных строений, сооружений, — рассказали в пресс-службе Минэкологии. — Исключением могут стать лишь экологические учебные тропы, объекты физкультуры и спорта, детские оздоровительные лагеря, благоустроенные пляжи и места для массового отдыха людей. На территории охранной зоны городского бора не допускается размещение новых объектов, предназначенных для постоянного или временного проживания.

Дискуссия прошла 21 декабря на площадке Общественной палаты Челябинской области

По словам заместителя министра экологии региона Ивана Кинёва, охранная зона бора должна быть расширена, чтобы охватить как можно больше важных ценных земель.

— Создание социально-значимых объектов позволит оптимально распределить потоки посетителей, ведь бор — любимое место отдыха как челябинцев, так и гостей города, — отметил Иван Кинёв. — Необходимо также снизить долю участков с чужеродными видами растительности — теми, что изначально в бору не произрастали, а сейчас активно распространяются и наносят вред экосистеме. Нужно провести мероприятия по улучшению санитарного состояния бора, включая охрану территорий и контроль за озеленением.

Участие в заседании приняли министр экологии региона Сергей Лихачёв (слева) и его заместитель Иван Кинёв

Челябинский городской бор — реликтовый сосновый лес в западной части Челябинска. Памятник природы областного значения с 1968 года.

В итоге собравшиеся пришли к единогласному выводу о том, что расширение границ и изменение режима охранной зоны необходимо. Специалисты считают, что нововведения поспособствуют сохранению и улучшению состояния городского бора, а также его долгосрочной экологической устойчивости.

Протокол заседания Общественная палата передаст губернатору Алексею Текслеру для принятия дальнейшего решения.

Напомним, 10 августа в Челябинске состоялись публичные слушания по новым правилам землепользования и застройки. На мероприятии обсудили и судьбу городского бора. А чуть позже экоактивисты обнаружили в бору болото, угрожавшее реликтовым деревьям.

Фото: Татьяна Тихонова, Общественная палата Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    • img
      Во время ночного пожара в Челябинской области погибла 87-летняя женщина
    • img
      Почти половину новых бизнесов в Челябинской области регистрирует молодёжь
    • img
      Карантин по бешенству ввели в двух районах Челябинской области
    • img
      В Сбере перечислили слова-маркеры, которыми мошенники заставляют нападать на разные объекты
    • img
      В стране стартовал Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
    • img
      «Это шанс найти себя»: бойцы СВО получили возможность попасть в кадровый резерв Челябинской области
    • img
      Челябинку отправили в колонию за организацию «спа-салона» с интимными услугами
    Все новости