Охранную зону Челябинского городского бора предложили увеличить на 63 гектара

В региональной Общественной палате активисты и представители органов власти обсудили судьбу Челябинского городского бора. Как сообщили в Минэкологии региона, участники заседания единодушно приняли решение о необходимости расширения границ и изменения режима охранной зоны этого памятника природы.
Специалисты областного Министерства экологии представили на заседании проект по увеличению площади охранной зоны бора до 77,5 гектаров (сейчас она составляет 14,8 гектара). Такая необходимость возникла из-за возрастающей антропогенной нагрузки, которую испытывает памятник природы в последние годы.
— Кроме того, для перераспределения антропогенной нагрузки было предложено рассмотреть возможность создания в охранной зоне социально-значимых объектов. И в то же время — запретить использование земельных и лесных участков под застройку, возведение объектов капитального строительства и их реконструкцию, размещение некапитальных строений, сооружений, — рассказали в пресс-службе Минэкологии. — Исключением могут стать лишь экологические учебные тропы, объекты физкультуры и спорта, детские оздоровительные лагеря, благоустроенные пляжи и места для массового отдыха людей. На территории охранной зоны городского бора не допускается размещение новых объектов, предназначенных для постоянного или временного проживания.
![]()
Дискуссия прошла 21 декабря на площадке Общественной палаты Челябинской области
По словам заместителя министра экологии региона Ивана Кинёва, охранная зона бора должна быть расширена, чтобы охватить как можно больше важных ценных земель.
— Создание социально-значимых объектов позволит оптимально распределить потоки посетителей, ведь бор — любимое место отдыха как челябинцев, так и гостей города, — отметил Иван Кинёв. — Необходимо также снизить долю участков с чужеродными видами растительности — теми, что изначально в бору не произрастали, а сейчас активно распространяются и наносят вред экосистеме. Нужно провести мероприятия по улучшению санитарного состояния бора, включая охрану территорий и контроль за озеленением.
![]()
Участие в заседании приняли министр экологии региона Сергей Лихачёв (слева) и его заместитель Иван Кинёв
Челябинский городской бор — реликтовый сосновый лес в западной части Челябинска. Памятник природы областного значения с 1968 года.
В итоге собравшиеся пришли к единогласному выводу о том, что расширение границ и изменение режима охранной зоны необходимо. Специалисты считают, что нововведения поспособствуют сохранению и улучшению состояния городского бора, а также его долгосрочной экологической устойчивости.
Протокол заседания Общественная палата передаст губернатору Алексею Текслеру для принятия дальнейшего решения.
Напомним, 10 августа в Челябинске состоялись публичные слушания по новым правилам землепользования и застройки. На мероприятии обсудили и судьбу городского бора. А чуть позже экоактивисты обнаружили в бору болото, угрожавшее реликтовым деревьям.
Фото: Татьяна Тихонова, Общественная палата Челябинской области
Лента новостей
На озере под Челябинском утонул сапбордист
«Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы