20 марта 2024
Обсудить

Память об автобусном парке: мэрия Магнитогорска к Новому году купит светящийся автобус за 1,2 млн

img
Мэрия Магнитогорска объявила о закупке новогоднего украшения, которое вызвало неоднозначную реакцию горожан. На главной площади в зимние праздники за 1,2 миллиона рублей власти намерены установить светодиодный автобус из стальной трубы с гирляндами и шарами. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Предполагается, что фигура «Автобус с подарками» будет установлена на площади Народных гуляний возле здания магнитогорской мэрии. Каркас «автобуса» длиной девять метров и высотой четыре метра будет выполнен из стальной трубы и украшен сеткой из светодиодной ленты, хвойной гирляндой и шарами.

Поставщик новогоднего украшения стоимостью 1,2 миллиона рублей уже определён. Доставить фигуру он должен 1 мая, а установка запланирована на 8 декабря.

Украшения, подобные такому автобусу, обычно не встретить в регионах, ими могут похвастаться столица и подмосковные города. Тем не менее, реакция магнитогорцев на новость о новом арт-объекте была далека от восторгов.

— В городе, где жители годами слёзно выпрашивают нормальный общественный транспорт, великодушно поставят светящийся макет автобуса, — иронизирует подписчица популярного городского паблика Екатерина Строкань. — У горожан будет возможность сфотографироваться с ним и не забывать, как выглядят автобусы. А после фотосессии умчаться домой на разваливающейся на ходу маршрутке… Если, конечно, время будет не позже 19–20 часов, не священный праздник, не священный месяц, ну и т. п. Тогда уж мчаться только на своих двоих.

— А я стесняюсь спросить, зачем? Для чего? Что он олицетворяет? Вроде автобусного завода у нас нет, шоколадной фабрики тоже, или это память о когда-то полноценно функционировавшем автобусном парке? Жду немного объяснений сей инсталляции, — отмечает Андрей Панасюк.

Напомним, в прошлом году администрация Челябинска потратила на 68 светящихся деревьев около 78 миллионов рублей. На сайте госзакупок было размещено два аукциона по выбору подрядчиков на установку таких декоративных изделий.

Фото: zakupki.gov.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
    • img
      В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
    • img
      Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
    • img
      В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
    • img
      Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
    • img
      Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
    • img
      Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
    • img
      В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
    • img
      Зумеры в Челябинской области хотят зарабатывать от 70 до 100 тысяч рублей
    • img
      Челябинские врачи помогли пациенту научиться заново ходить
    • img
      «Трактор» начал Кубок губернатора с поражения от «Амура»
    • img
      Между теми, кто платит за газ вовремя, «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет тур выходного дня на курорте
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
    • img
      Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске
    Все новости