20 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

В одном из челябинских лицеев установили контейнер для сбора пластиковых крышек

img
Прививать любовь и бережное отношение к природе нужно с малого детства. Поэтому в челябинском лицее № 11 установили «дерево» для сбора пластиковых крышек. В Минэкологии региона поделились первыми результатами этого проекта.

Главной целью мероприятия стало воспитание экологической культуры среди школьников, которое переросло в настоящее соревнование и взаимную поддержку. В течение месяца лицеисты с повышенной ответственностью и азартом занимались сбором пластиковых крышек, а соревновательный дух помог собрать внушительное количество разноцветных крышек для последующей переработки.

— Мероприятие оказалось не просто праздником, но и прекрасным примером того, как общими усилиями можно добиваться реальных результатов в сохранении окружающей среды. Дети, их родители и учителя — каждый, кто вносит свой посильный вклад в это важное дело, по праву могут считать себя настоящими героями нашего времени, — рассказала руководитель рабочей группы «Обращение с отходами» Координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области Анна Карпелюк. — Уверена, этот день надолго запомнится участникам и, надеюсь, вдохновит других людей на применение собственных инновационных и экологичных инициатив.

Дерево установили по инициативе руководства учреждения и компании «Втор-ком». В рамках программы участники смогли увидеть весь процесс переработки сырья — от сортировки до производства конечных продуктов. Особый интерес у детей вызвали дробление и переплавка собранных крышек и их превращение в красочные медали и карабины. Дети получили сувениры, как напоминание о вкладе каждого в сбережение ресурсов планеты.

Во время масленичных гуляний в Верхнем Уфалее прошла экологическая акция «ЭкоДозор-74». За два часа на площадке удалось собрать около 100 килограммов отработанных батареек, аккумуляторов и старых мобильных телефонов.

Также в начале недели стало известно, что Российский экологический оператор направит около 1,3 миллиарда рублей на создание производства полиэтилентерефталат-хлопьев, которое расположится на территории пилотного экопромышленного парка в Челябинской области.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
    • img
      В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
    • img
      Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
    • img
      В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
    • img
      Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
    • img
      Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
    • img
      Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
    • img
      Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
    • img
      «Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
    • img
      Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
    • img
      В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
    • img
      Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
    Все новости