20 марта 2024
Обсудить

В одном из челябинских лицеев установили контейнер для сбора пластиковых крышек

img
Прививать любовь и бережное отношение к природе нужно с малого детства. Поэтому в челябинском лицее № 11 установили «дерево» для сбора пластиковых крышек. В Минэкологии региона поделились первыми результатами этого проекта.

Главной целью мероприятия стало воспитание экологической культуры среди школьников, которое переросло в настоящее соревнование и взаимную поддержку. В течение месяца лицеисты с повышенной ответственностью и азартом занимались сбором пластиковых крышек, а соревновательный дух помог собрать внушительное количество разноцветных крышек для последующей переработки.

— Мероприятие оказалось не просто праздником, но и прекрасным примером того, как общими усилиями можно добиваться реальных результатов в сохранении окружающей среды. Дети, их родители и учителя — каждый, кто вносит свой посильный вклад в это важное дело, по праву могут считать себя настоящими героями нашего времени, — рассказала руководитель рабочей группы «Обращение с отходами» Координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области Анна Карпелюк. — Уверена, этот день надолго запомнится участникам и, надеюсь, вдохновит других людей на применение собственных инновационных и экологичных инициатив.

Дерево установили по инициативе руководства учреждения и компании «Втор-ком». В рамках программы участники смогли увидеть весь процесс переработки сырья — от сортировки до производства конечных продуктов. Особый интерес у детей вызвали дробление и переплавка собранных крышек и их превращение в красочные медали и карабины. Дети получили сувениры, как напоминание о вкладе каждого в сбережение ресурсов планеты.

Во время масленичных гуляний в Верхнем Уфалее прошла экологическая акция «ЭкоДозор-74». За два часа на площадке удалось собрать около 100 килограммов отработанных батареек, аккумуляторов и старых мобильных телефонов.

Также в начале недели стало известно, что Российский экологический оператор направит около 1,3 миллиарда рублей на создание производства полиэтилентерефталат-хлопьев, которое расположится на территории пилотного экопромышленного парка в Челябинской области.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Попробовать на вкус «газовый лёд»: в Челябинской области стартует фестиваль аутентичной кухни
    • img
      Челябинский водитель Cadillac после ареста машины оплатил штрафы за превышения скорости
    • img
      В Челябинске на 10 дней закроют движение трамваев по проспекту Победы
    • img
      Челябинские спасатели помогли на Таганае туристке, получившей травму
    • img
      Челябинских водителей призвали отказаться от поездок из-за морозов
    • img
      Рыжий и хвостатый дежурный начал работать в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Что делать, если ребёнок говорит слишком быстро, научила челябинский логопед
    • img
      Часть Челябинской области накроют 36-градусные морозы
    • img
      Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
    • img
      В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
    • img
      В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
    • img
      За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
    • img
      Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
    Все новости