В одном из челябинских лицеев установили контейнер для сбора пластиковых крышек
Прививать любовь и бережное отношение к природе нужно с малого детства. Поэтому в челябинском лицее № 11 установили «дерево» для сбора пластиковых крышек. В Минэкологии региона поделились первыми результатами этого проекта.
Главной целью мероприятия стало воспитание экологической культуры среди школьников, которое переросло в настоящее соревнование и взаимную поддержку. В течение месяца лицеисты с повышенной ответственностью и азартом занимались сбором пластиковых крышек, а соревновательный дух помог собрать внушительное количество разноцветных крышек для последующей переработки.
— Мероприятие оказалось не просто праздником, но и прекрасным примером того, как общими усилиями можно добиваться реальных результатов в сохранении окружающей среды. Дети, их родители и учителя — каждый, кто вносит свой посильный вклад в это важное дело, по праву могут считать себя настоящими героями нашего времени, — рассказала руководитель рабочей группы «Обращение с отходами» Координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области Анна Карпелюк. — Уверена, этот день надолго запомнится участникам и, надеюсь, вдохновит других людей на применение собственных инновационных и экологичных инициатив.
Дерево установили по инициативе руководства учреждения и компании «Втор-ком». В рамках программы участники смогли увидеть весь процесс переработки сырья — от сортировки до производства конечных продуктов. Особый интерес у детей вызвали дробление и переплавка собранных крышек и их превращение в красочные медали и карабины. Дети получили сувениры, как напоминание о вкладе каждого в сбережение ресурсов планеты.
Во время масленичных гуляний в Верхнем Уфалее прошла экологическая акция «ЭкоДозор-74». За два часа на площадке удалось собрать около 100 килограммов отработанных батареек, аккумуляторов и старых мобильных телефонов.
Также в начале недели стало известно, что Российский экологический оператор направит около 1,3 миллиарда рублей на создание производства полиэтилентерефталат-хлопьев, которое расположится на территории пилотного экопромышленного парка в Челябинской области.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города
Отключать горячую воду в Челябинске начнут с 19 мая
Челябинские врачи рассказали, как весной укрепить иммунитет
Третий центр для помощи бывшим заключённым откроют в Челябинской области
Светили фонариками, несли на руках: в Челябинской области ночью спасли маму и новорождённого
Сбер запустил предварительную запись в офисы
После четырёхлетней волокиты новый глава СК передал в другой отдел дело о ребёнке, «набитом тряпками»
Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу