В одном из челябинских лицеев установили контейнер для сбора пластиковых крышек
Прививать любовь и бережное отношение к природе нужно с малого детства. Поэтому в челябинском лицее № 11 установили «дерево» для сбора пластиковых крышек. В Минэкологии региона поделились первыми результатами этого проекта.
Главной целью мероприятия стало воспитание экологической культуры среди школьников, которое переросло в настоящее соревнование и взаимную поддержку. В течение месяца лицеисты с повышенной ответственностью и азартом занимались сбором пластиковых крышек, а соревновательный дух помог собрать внушительное количество разноцветных крышек для последующей переработки.
— Мероприятие оказалось не просто праздником, но и прекрасным примером того, как общими усилиями можно добиваться реальных результатов в сохранении окружающей среды. Дети, их родители и учителя — каждый, кто вносит свой посильный вклад в это важное дело, по праву могут считать себя настоящими героями нашего времени, — рассказала руководитель рабочей группы «Обращение с отходами» Координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области Анна Карпелюк. — Уверена, этот день надолго запомнится участникам и, надеюсь, вдохновит других людей на применение собственных инновационных и экологичных инициатив.
Дерево установили по инициативе руководства учреждения и компании «Втор-ком». В рамках программы участники смогли увидеть весь процесс переработки сырья — от сортировки до производства конечных продуктов. Особый интерес у детей вызвали дробление и переплавка собранных крышек и их превращение в красочные медали и карабины. Дети получили сувениры, как напоминание о вкладе каждого в сбережение ресурсов планеты.
Во время масленичных гуляний в Верхнем Уфалее прошла экологическая акция «ЭкоДозор-74». За два часа на площадке удалось собрать около 100 килограммов отработанных батареек, аккумуляторов и старых мобильных телефонов.
Также в начале недели стало известно, что Российский экологический оператор направит около 1,3 миллиарда рублей на создание производства полиэтилентерефталат-хлопьев, которое расположится на территории пилотного экопромышленного парка в Челябинской области.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов
На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
«Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
«Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься