В одном из челябинских лицеев установили контейнер для сбора пластиковых крышек
Прививать любовь и бережное отношение к природе нужно с малого детства. Поэтому в челябинском лицее № 11 установили «дерево» для сбора пластиковых крышек. В Минэкологии региона поделились первыми результатами этого проекта.
Главной целью мероприятия стало воспитание экологической культуры среди школьников, которое переросло в настоящее соревнование и взаимную поддержку. В течение месяца лицеисты с повышенной ответственностью и азартом занимались сбором пластиковых крышек, а соревновательный дух помог собрать внушительное количество разноцветных крышек для последующей переработки.
— Мероприятие оказалось не просто праздником, но и прекрасным примером того, как общими усилиями можно добиваться реальных результатов в сохранении окружающей среды. Дети, их родители и учителя — каждый, кто вносит свой посильный вклад в это важное дело, по праву могут считать себя настоящими героями нашего времени, — рассказала руководитель рабочей группы «Обращение с отходами» Координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области Анна Карпелюк. — Уверена, этот день надолго запомнится участникам и, надеюсь, вдохновит других людей на применение собственных инновационных и экологичных инициатив.
Дерево установили по инициативе руководства учреждения и компании «Втор-ком». В рамках программы участники смогли увидеть весь процесс переработки сырья — от сортировки до производства конечных продуктов. Особый интерес у детей вызвали дробление и переплавка собранных крышек и их превращение в красочные медали и карабины. Дети получили сувениры, как напоминание о вкладе каждого в сбережение ресурсов планеты.
Во время масленичных гуляний в Верхнем Уфалее прошла экологическая акция «ЭкоДозор-74». За два часа на площадке удалось собрать около 100 килограммов отработанных батареек, аккумуляторов и старых мобильных телефонов.
Также в начале недели стало известно, что Российский экологический оператор направит около 1,3 миллиарда рублей на создание производства полиэтилентерефталат-хлопьев, которое расположится на территории пилотного экопромышленного парка в Челябинской области.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна